3473 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1945-49, Sammlung aller Zonenausgaben im "Leuchtturm-SF"-Vordruckalbum mit besseren Werten, Sätzen und Blockausgaben in unterschiedlicher Erhaltung. Sehr hoher Katalogwert und günstig auf Nettobasis kalkuliert. Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3474 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1945/1950, dickes E-Buch u. einige Vordruckseiten mit div. Zonenausgaben, auch bessere Werte
gesichtet. Farben u. Stpl. Fundgrube!
Start Bid €50

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3475 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1945-51, interessante Sammlung von ca. 160 Briefen, Karten und Ganzsachen "Kontrollrat", "AM-Post" und "Bauten" mit u.a. Eilboten, sehr vielen Einschreibebriefen (einmal auch "gegen Rückschein"), Freistempler, "Gebühr bezahlt", Posthilfsstellenstempel, Sonderstempel, Zensuren usw. Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Behelfsausgaben
3476 Ganzsache (Complete) image1945-46, 43 Belege, hauptsächlich der OPD Hamburg und Kiel, einige davon Notausgaben (vielleicht einige auch Aufbrauch als Formulare), jeweils mit Zusatzfrankaturen AM-Post-Marken amerikanischen, britischen und deutschen Drucks. U.a. dabei auch P 699, insgesamt abwechslungsreiche Partie mit vielen Prachtstücken. Kleine Auswahl im Netz. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Germany, Allied Occupation
3477 gestempelt (marked) image1946-1948, überkomplette gestempelte Sammlung im Einsteckbuch mit u.a. Mi.Nr. 930 (12 Stück) jeweils geprüft A. oder D. Schlegel BPP, Block 12 A/B mit Sonderstempelentwertung Fotobefund Hans-Dieter Schlegel BPP, 962 (4 Stück) geprüft Hans-Dieter Schlegel BPP (2 davon mit Kurzbefund und eine auf Brief), 962 geprüft A. Schlegel und VZd 1 auf Sonderkarte. Michel ca. 2.000,- Euro (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €200

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3478 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1945-1948, Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. Viererblöcken, Ober- und Eckrandstücken sowie etwas SBZ. Start Bid €50

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3479 Brief (cover) 1946-1948, Sammlung von etwa 400 Belegen in 6 Alben mit u.a. Einschreiben, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, gebrauchten Ganzsachen, Sonderstempeln und Zehnfachfrankaturen. Start Bid €350

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Russian Zone
3480 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1945/1977, saubere, meist postfrische Sammlung in drei Schaubek-Vordruckalben ab einem nettem Teil SBZ mit u.a. MVP und Goethe-Block, DDR dann in den Hauptnummern komplett. Als Zugabe postfrische Bund-Sammlung 1970/1999 in drei weiteren Alben und Bund-FDCs 1970/1980. Start Bid €450

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3481 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) 1945-63, fast ausschließlich gestempelte Sammlung im "Abria"-Vordruckalbum beginnend mit interessantem Teil Sowjetische Besatzungszone und vielen Briefen inklusive Kontrollrat, gesichtet u.a. ein Einschreibebrief frankiert mit Plattenfehler Mi.Nr. 54 I und im Anschluß die DDR mit einem Großteil der Frühwerte enthaltend. Sehr hoher Katalogwert. Start Bid €300

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3482 gestempelt (marked) 1945-69, gestempelte Sammlung im "KA-BE"-Vordruckalbum mit vielen guten Frühwerten und Blockausgaben, sehr hoher Katalogwert. Start Bid €250

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3483 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) 1945/1964 großer umfangreicher, mehrfach Posten SBZ bis Anfänge DDR in 2 Vordruck- u. 5 E-Alben. Dabei viele Einheiten u. Besonderheiten und auch Blockausgaben gesichtet. Echte Fundgrube! Start Bid €250

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3484 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) 1945/1964ca., meist gestempelte Sammlung mit einem interessanten SBZ-Teil, dann sauber überwiegend Bedarfs-gestempelte DDR Ausgaben mit allen Blöcken, u. einigen Besonderheiten wie Papiersorten, Abarten etc. Start Bid €180

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3485 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1945/1990, interessante Sammlung, mit einem gut besetzten SBZ-Teil, in 3 Vordruck-u. 9 E-Alben, meist in unterschiedlicher Erhaltung. Start Bid €120

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3486 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1945-1984, Partie in 5 Vordruckalben und in 3 Einsteckbüchern mit u.a. 2 ungebrauchten Teilsammlungen der Anfangsjahre der DDR, besseren Blöcken und einigen guten Werten sowie diversen Dubletten SBZ. Start Bid €120

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3487 Brief (cover) 1946-1990, Sammlung von etwa 150 Einschreibbriefen mit u.a. einigen Provinzausgaben der SBZ, Kontrollrat in der SBZ gebraucht und DDR. Start Bid €150

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3488 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Flugpostbrief (Flight cover) 1945-1990, Sammlung von etwa 520 Belegen in 6 Alben mit u.a. Einschreiben, FDC, Flugpost, Ganzsachen, Satzbriefen und einigen ZKD-Werten. Start Bid €130

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3489 gestempelt (marked) image1945-49, sehr saubere gestempelte Sammlung auf "Leuchtturm-SF"-Vordrucktext mit einer Vielzahl geprüfter Werte und Hauptwert bei den Blockausgaben mit Block 2 t mit nur minimaler Reparaturstelle und Fotoattest Ströh BPP, Block 5 a Y mit Sonderstempel und Fotoattest Ströh BPP: "Echt und einwandfrei." sowie der "Goethe"-Block (Block 6) mit dem besseren Sonderstempel "WEIMAR - GOETHES WEIMAR GRÜSST DIE WELT" und dieser geprüft Paul BPP mit Tiefstsignatur. Empfehlenswerte Sammlung mit sehr hohem Katalogwert, von dem wir für Sie einen Auszug im Internet vorbereitet haben. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €850

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3490 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1945-46, sehr sauberer Lagerbestand in allen Erhaltungsformen ex Mi.Nr. 1 bis Mi.Nr. 135 im Steckbuch, vielfach spezialisiert nach Farben, Papiersorten und Zähnungen und eine Vielzahl der Werte kompetent "BPP" geprüft. Der Katalogwert beläuft sich auf über 6.000,- Euro. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €500

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3491 gestempelt (marked) 1948, Leipziger Messe, 45 komplette Bögen gestempelt, jeweils mit den Plattenfehlern Mi.Nr. 199 I, 199 IV und 199 V, sowie natürlich auch die DV, DZ, unterschiedliche Farbnuancen (wohl a und b, aber nicht geprüft), Katalogwert für die billigste Sorte ca. 7000 Euro. Start Bid €120

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3492 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1945-1949, Sammlung in einem Vordruckalben mit diversen gestempelte Provinzausgaben, postfrischen und gestempelten Allgemeinen Ausgaben sowie Block 6 entwertet mit beiden Weimar-Sonderstempeln. Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM