3453 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1945-1949, Bestand der Gebiete Kontrollrat, Französische Zone und Bizone in einem Lagerbuch. Enthalten sind u.a. diverse bessere Werte, höhere Wertstufen und einige Blöcke der Französischen Zone. Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3454 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1945-1949, überwiegend postfrische Sammlung der Gebiete Kontrollrat, Französische Zone und Bizone im Vordruckalbum. Enthalten sind u.a. Baden 28/37 postfrisch, Württemberg 28/37 postfrisch und Bizone Block 1 postfrisch. Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3455 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1945-1990, Partie in 3 Vordruckalben und in 5 Einsteckbüchern mit u.a. 3 Bund-Teilsammlungen mit einigen besseren Werten der Anfangsjahre. Des Weiteren sind noch etwas Besatzungszonen, Neusaar und DDR-Dubletten mit Blöcken und Kleinbogen sowie dem Marx-Buch enthalten. Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3456 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1945-2007, Partie in 5 Einsteckbüchern mit u.a. modernen Bund-Eckrandstücken mit Versandstellenstempeln, postfrischen Bund-Dubletten mit einer postgültigen Nominale von etwa 130,- Euro und etwas Berlin. Zusätzlich ist ein Album mit Belegen wie z.B. Erinnerungsblättern enthalten. Start Bid €80

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3457 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) 1947-2007, Dublettenpartie auf Steckseiten mit u.a. einigen mittleren Werten von Bund, Berlin DDR und Neusaar. Des Weiteren sind einige moderne Bund-Belege enthalten. Start Bid €80

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3458 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1945-1949, Dublettenpartie auf Stecktafeln mit u.a. Kontrollrat, Bizone und SBZ. Enthalten sind u.a. einige Blöcke und diverse mittlere Werte. Start Bid €70

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3459 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1945-2000, Dublettenpartie in neun Steckalben, teilweise 64-Seitenbücher in guter Erhaltung mit vorzugsweise BRD, Berlin und DDR - mit Bund und Berlin ab 1960er in postfrischen Paaren, viele OR-Stücke und Eckränder, waagerechte Paare und Bogenmarken, bei der DDR eineRestsammlung, aber immerhin mit Block 7 und 13 postfrisch. Also nicht nur "Massenware". Start Bid €60

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3460 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1945-1959, Vordruckalbum mit Teilsammlungen von Kontrollrat, Französischer Zone, Bizone, SBZ und Neu-Saar. Start Bid €40

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3461 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) 1945-1999, Partie in 5 Vordruckalben und in 3 Einsteckbüchern mit u.a. einer Bund-Teilsammlung. Des Weiteren sind noch Dubletten von den Besatzungszonen nach 1945, Bund, Berlin und DDR vorhanden. Zusätzlich sind noch einige Belege enthalten. Start Bid €40

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3462 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1945-1970, Partie von etwa 70 Belegen mit u.a. den Besatzungszonen, Bund, Berlin und DDR. Enthalten sind u.a. Auslandsdestinationen, Bedarf, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Ganzsachen und Luftpost. Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3463 Brief (cover) image1946-1949, Bestand von 18 Belegen mit u.a. Kontrollrat und Französischer Zone. Enthalten sind u.a. Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Einschreiben und Wertbriefe. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €50

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3464 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image1945-1983, Partie von über 60 Belegen mit u.a. Kontrollrat, Bizone und Berlin. Enthalten sind u.a. Auslandsdestinationen, Einzelfrankaturen, Einschreiben sowie gebrauchte und ungebrauchte Ganzsachen. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €30

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Germany, Local Issues since 1945
3465 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1945-1946, Sammlung auf selbstgestalteten Seiten mit u.a. Cottbus mit Mi.Nr. 33v aus der Bogenecke ungebraucht, Niesky, Spremberg, Strausberg und Westerstede I/XV ungebraucht. Start Bid €260

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Germany, Allied Occupation
3466 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) image1945-49, sehr sauberer Lagerbestand der Gebiete Kontrollrat, Französische Zone und Bizone in allen Erhaltungsformen in zwei dickleibigen Steckbüchern mit besseren Werten und Sätzen und vielfach spezialisiert mit Farben, Eckrandstücken und Oberrändern, besseren Zähnungen usw. Viele Werte sind kompetent "BPP"-geprüft und es errechnet sich ein hoher, fünfstelliger Katalogwert! Einen Auszug sehen Sie im Internet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €1000

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3467 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1945-49, sehr saubere und fast ausschließlich tadellos postfrische, einige wenige Werte ungbraucht mit Originalgummierung Sammlung "Kontrollrat" und "Bizone" auf "Leuchtturm-SF"-Vordrucktext und in den Hauptnummern überkomplett. Teils etwas spezialisiert mit u.a. besseren Zähnungen, Farben und Plattenfehlern, Bizone mit Mi.Nr. 34 b C geprüft mit Fotobefund Hettler BPP "Echt und einwandfrei", "Posthörnchen auf Ziffer" mit u.a. Mi.Nr. 52-68 I und II sowie Mi.Nr. I-IX/I jeweils geprüft Schlegel BPP, "Bauten" mit "weiter und enger Zähnung" komplett und ebenfalls teils "BPP" geprüft usw. Ein empfehlenswertes Sammlerobjekt mit sehr hohem, vierstelligem Katalogwert. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €400

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3468 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1946/1949 gemischte Sammlung, hauptsächlich postfrisch u. gestempelt, umfangreiche, gute
Partie im Lindner Vordruckalbum, dabei Zusammendrucke, viel Band u. Netz auch einiges geprüft, auch Hannover Messe Block drei mal, beide Sätze Bauten kplt usw. Saubere Sammlung mit Steigerungspotenzial. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €350

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3469 gestempelt (marked) image1945-49, sehr saubere gestempelte Sammlung "Kontrollrat" und "Bizone" auf "Leuchtturm-SF"-Vordrucktext mit "Kontrollrat" komplett inklusive dem "Zeughaus"-Blockpaar mit violettem Sonderstempel, geprüft Schlegel BPP mit Tiefstsignatur. Bizone mit u.a. Mi.Nr. 34-35 jeweils geprüft mit Fotobefund Hettler BPP, Mi.Nr. 49 I a und "Hannover"-Messeblock (Block 1) mit Sonderstempel jeweils geprüft Schlegel BPP mit Tiefstsignatur. Ein empfehlenswertes Sammlerobjekt mit einem Katalogwert von über 3.000,- Euro. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €300

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3470 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) 1945/1948ca., alle Zonen, auch Saarland und ein klein wenig Lokalausgaben in 10 Alben, dabei viele 4er Blöcke, auch gestempelt und sogar auf einigen Briefen u.a Saarland ex. 206/225.
Selten angeboten!
Start Bid €180

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3471 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) Interessanter Nachlass in allen Erhaltungsformen gesammelt in div. Alben. Neben einigen Zonenausgaben viel Kontrollrat mit 4er Blöcken, Oberrändern etc. neben einigen interessanten Belegen auch etwas Bauten bis zur 5 Mark gestempelt. Start Bid €150

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3472 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) 1945/1948, gemischt gesammelter, interessanter kleiner Bestand, allgemeine Ausgabe dabei 3x Block 12 A u.B sowie Saarland mit guten Ausgaben und etwas AM-Post. Fundgrube! Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM