Saarland continued...
3413 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1947-1959, doppelt bzw. einmal postfrisch und einmal gestempelt geführte Sammlung in einem Vordruckalbum mit u.a. diversen mittleren Werten, etlichen kompletten Sätzen und verschiedenen besseren Volkshilfe-Sätzen. Wegen der Stempelproblematik günstig ausgerufen. Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3414 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) 1947/1957 schöne, doppelt angelegte Sammlung mit Briefen, Briefstücken und im postfrischen Bereich viele Randstücke vorhanden. Einiges geprüft, ua. 299/303 mit Fotoattest Ney BPP. Start Bid €250

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3415 postfrisch (never hinged) ** image1949-1955, postfrische Partie von Eckrandviererblöcken mit Druckdaten, darunter u.a. Mi.Nr. 264 und 266 (2 Stück). Michel über 510,- Euro. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3416 postfrisch (never hinged) ** 1949, Bauhandwerk, 13 komplette Bögen sowie L.van Beethoven, 8 komplette Bögen **, mit allen Zwischenstegen und Druckdaten, tadelloses engros-Lot, für Abartensucher und Forscher - an dieser Partie war noch kein Bundesprüfer "dran"! Mi. über 3500 Euro.
Start Bid €20

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Danzig
3417 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1920-1939, Partie in einem kleinen Einsteckbuch mit u.a. Auf- und Unterdruckwerten, Infla, besseren kompletten Sätzen, Dienst- und Portomarken. Start Bid €150

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3418 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) image1921-1940, Partie von 4 Belegen mit Mi.Nr.75 als Einzelfrankatur auf Ortskarte, Mi.Nr.103 als Einzelfrankatur auf Ansichtskarte, Ganzsachenkarte P14 gebraucht mit Beifrankatur der Mi.Nr. 78 und ein Einschreibbrief mit 8 verschiedenen Werten aus dem Satz "Danzig Abschied" des Deutschen Reiches welcher in Hamburg gestempelt ist. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €40

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3419 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1920-1939, DANZIG UND MEMEL, zwei Grundstocksammlungen in Vordruckalben, gestempelt bzw. ungebraucht mit Falz, recht ordentlich gefüllt, u.U. bei Memel für den Spezialisten noch etwas zu finden. Saubere Qualität. Start Bid €80

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3420 Briefstück (on piece) 1872-1875, Partie von 9 Briefstücken der Brustschildausgaben mit Danzig- bzw. Zoppot-Stempeln, darunter u.a. etliche nachverwendete Preußen-Stempel und ein waagerechtes Paar der 1 Groschen großer Brustschild. Start Bid €20

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Memel
3421 ungebraucht (hinged) * image1920-39, komplett ungebraucht Sammlung mit sauberem Erstfalzresten im neuwertigen "Lindner-T"-Vordruckalbum mit im Anhang gleichem Text von Danzig und wenig Inhalt. Dazu eine Zweitsammlung auf Steckseiten und einige Extras auf Albenblättern. Hoher Katalogwert und günstiger Startpreis! (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €200

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3422 Ganzsache (Complete) Brief (cover) 1939, 32 Stempelkarten, philatelistische (Blanco-) Karten mit diversen alten litauischen und neuen provisorischen deutschen Stempeln, ex. Bochmann, teils stärker stockfleckig. ÷ 1939, 32 postmark cards, philatelic (Blanco) cards with various old Lithuanian and new provisional German postmarks, ex. Bochmann, some more foxing. Start Bid €80

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Sudetenland
3423 Brief (cover) Briefstück (on piece) 1938, kleine Partie auf Steckseiten mit u.a. Rumburg Mi.Nr. 27-43 komplett auf 17 Blankoumschlägen sowie zusätzlich einige Briefstücke, alles signiert Dr. Dub. Günstig kalkuliert! Start Bid €150

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
German Occupations 1939/1945
3424 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) image1939/1945, Umfangreiche Sammlung mit Böhmen u. Mähren, Generalgouvernement, Kanalinseln,
Baltikum usw. Auch Satzbriefe, Kleinbögen, Einheiten, geschnittene Ausgaben usw. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €150

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3425 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1939/1945 ca. Böhmen u. Mähren u. Generalgouvernement, interessante Teilsammlungen in allen Erhaltungen, mit Einheiten, Zierfeldern usw. Alles in 2 Klemmbindern u. einem Dublettenbuch.
Fundgrube!
Start Bid €80

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3426 Ganzsache (Complete) image1939-1945, Sammlung von 64 ausschließlich gebrauchten Ganzsachen, größtenteils aus dem Bedarf mit vielen seltenen Ausgaben und Verwendungen, beginnend mit drei Stück Rumburg P 7, davon zwei Bedarf, mit jeweils unterschiedlichen Aufgabeorten, eine Rohrpostkarte, Telegramm-Aufgabeschein TA 1, DPB 1 A zweimal, Kartenbriefe Mi.-Nr. 1-3, darunter zweimal K1, Auslandspostkarten, P 4 als Einschreiben und Antwortkarten, darunter P 10 und P 18, jeweils beide Seiten echt gelaufen. So sicher selten angeboten, Qualität meist Pracht, Mi.-Wert n.A.d.E. 3.500 €. Einige Abbildungen im Netz. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €500

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3427 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) 1939-1943, Sammlung in einem Album mit u.a. überwiegend ungebrauchten Marken und 19 Belegen. Start Bid €60

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3428 Brief (cover) Briefstück (on piece) image1939-1944, Sammlung von 52 Belegen in einem Album mit überwiegend Posthilfsstellenstempel (meist auf Zustellungsurkunden). Zusätzlich sind noch einige Briefstücke und Stempelkarten enthalten. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €120

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3429 postfrisch (never hinged) ** 1940, 5 Zloty schwarzgrau/braunorange, der Höchstwert der Dienstmarkenausgabe, engros-Posten von 1.350 Stück, meist in kompletten Bögen, tadellos ** mit Druckdaten, Bogeninschriften und eventuellen Abarten, die Sie noch finden können, reiner Michelwert der Marken 9.450.- Euro, unser Ausruf unter 3% vom Michel. Start Bid €250

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3430 Brief (cover) 1942-1944, sechs Bedarfsbelege mit rotem K1 "Guernsey Paid 1d" teils mit Zusatzfrankaturen und weitergeleitet, ungewöhnliches Lot. Start Bid €160

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3431 Brief (cover) 1940, Lothringen+Elsaß, Partie von ca. 270 Blankokarten 3 Pfg. Hindenburg, alle entwertet mit alten französischen Stempeln bzw. auch ca. 130 deutsche Notstempel. Als Zugabe einige Briefstücke. Start Bid €140

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3432 Brief (cover) image1942/1943, Lot von fünf Paketkarten (vier Stammteile, einmal mit Coupon; vier verschiedene Formulare) frankiert mit Hitler-Aufdruckmarken von POLANGEN, ADUTISKIS, OKMIAN über Moscheiken, JANISCHKEN (Kr Schaulen) und SUBOTSCH. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €110

Closing..Jun - 12, 01:00 AM