Numismatics continued...

Paphlagonien
4007 _schön (beautifully)schön (beautifully) imageSINOPE; 306-290 v. Chr., Tetrobol in sehr schöner Erhaltung mit Abbildung eines nach links schauenden Kopfbildes der Tyche mit Mauerkrone auf der einen Seite und Abbildung einer Prora nach links auf der anderen Seite. (Image) (Image1)

Start Bid €120

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
Syrien
4008 _schön (beautifully)schön (beautifully) image270-267 v. Chr., Antiochos I. (280-261 v. Chr.) Tetradrachme in sehr schöner Erhaltung mit Kopfbild desselben auf der einen Seite und Abbildung des Apollon auf der anderen Seite. (Image) (Image1)

Start Bid €120

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
Greek Coins
4009 360-211 v. Chr. (ca.), Partie von 6 vom Einieferer bestimmten Münzen mit einem alten Auszeichnungspreis von 460,- Euro. Enthalten ist je eine Münze von Akarnania, Kappadokien, Lukanien, Makedonien, Sikyonia und Sytakus. Start Bid €150

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
Kaiserzeit
4010 138-335 n. Chr., Partie von 6 Münzen mit u.a. je einem Sesterz von Antonius Pius und Gordianus III. Die Münzen sind vom Einlieferer bestimmt worden und haben einen alten Verkaufspreis von 175,- Euro. Start Bid €90

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
Roman Coins
4011 schön (beautifully) image169 v. Chr.-161 n. Chr. (ca.), Partie mit je einer Sesterze von Paprius Turdus (169-158 v. Chr.) und Antoninus Pius (138-161 n Chr.). (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €120

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
4012 27 v. Chr.-306 n. Chr., Partie von 8 verschiedenen Münzen welche alle vom Einlieferer bestimmt worden sind, darunter u.a. Republik, diverse Kaiser und Provinzen. Start Bid €200

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
Sammlungen
4013 1856-1941, urige kleine Partie in einigen alten Schachteln mit u.a. diversen Umlaufmünzen verschiederner europäischer Länder und einigen Automatenmünzen. Start Bid €30

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
Altdt. + RDR bis 1800
4014 _schön (beautifully)schön (beautifully) image1629, "Ferdinand II." 3 Kreuzer in sehr schöner Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
4015 _schön (beautifully)schön (beautifully) imageSteiermark-Graz; 1637, "Ferdinand III." 3 Kreuzer in sehr schöner Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
Austria
4016 1759-1858, Partie von 5 Münzen mit 1/2 Taler von 1759, 3 und 6 Kreuzer von 1800, 1 Gulden aus der Prägestätte "M" von 1858, 1/4 Gulden von 1858 und einer Nachprägung von einem 1/2 Taler von Regensburg von 1754 aus 835er Silber. Start Bid €100

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
Poland
4017 1621-1623, Partie von drei 1/4 Thaler-Stücke von Sigismund III. von 1621, 1622 und 1623. Zusätzlich sind noch 2 Preußen-Münzen von Albrecht von Brandenburg von 1542 bzw. 1545 enthalten. Start Bid €150

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
4018 _schön (beautifully)schön (beautifully) image162.., "Sigismund III." 3 Kreuzer ohne Jahresangabe in sehr schöner Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid €20

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
4019 postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) ** image1977, Probeprägung eines nicht angenommenen Entwurfes der 100 Zloty-Sonderprägung "Wladyslaw Reymont" in Polierter Platte in der Originalplastikhülle. (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
4020 postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) ** image1981, 200 Zloty-Sonderprägung mit Abbildung von "König Wladislaw I Herman" aus 750er Silber in Polierter Platte in der Orginalplastikhülle. Die Auflage der Münze beträgt 12.000 Stück. (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
4021 postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) ** image1983, 100 Zloty-Sonderprägung mit Abbildung eines Bären aus 625er Silber in Polierter Platte. Die Auflage beträgt nur 8.000 Stück. (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
4022 postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) ** image1985, 500 Zloty-Sonderprägung mit Abbildung von "König Przemyslaw II." in Polierter Platte in der Originalplastikhülle. Die Auflage der Münze ist 8.000 Stück. (Image) (Image1)

Start Bid €90

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
4023 postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) ** image1986, 500 Zloty-Sonderprägung mit Abbildung "Wladyslaw I." aus 750er Silber in Polierter Platte. Die Auflage beträgt nur 8.000 Stück. (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
4024 postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) ** image1987, 500 Zloty-Sonderprägung mit Abbildung "Kazimierz III." aus 750er Silber in Polierter Platte in der Originalplastikhülle (geöffnet). Die Auflage beträgt nur 10.000 Stück. (Image) (Image1)

Start Bid €90

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
4025 postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) ** image1988, 500 Zloty-Sonderprägung mit Abbildung "Jadwiga" aus 750er Silber in Polierter Platte. Die Auflage beträgt nur 8.000 Stück. (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
4026 postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) ** image1989, 5.000 Zloty-Sonderprägung mit Kopfbild "Wladyslaw II." aus 750er Silber in Polierter Platte in der Originalplastikhülle (geöffnet). Die Auflage beträgt nur 8.000 Stück. (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Mar - 19, 01:00 AM