3176 Brief (cover) image1961, Bedeutende Deutsche 7 Pfennig auf floreszierendem Papier gestempelt "Korschenbroich 22.5.63" in einer Einheit von 10 Marken aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "4" als Mehrfachfrankatur rückseitig auf Einschreibbrief mit leichten Bedarfsspuren welcher nach Saarlois gelaufen ist. (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3177 Brief (cover) image1962. Bach 20 Pf mit Aufdruck "Entwertet" auf strich-codiertem Versuchsbrief mit Masch.-Stempel "Darmstadt 61 xy 25.10.62". (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3178 Brief (cover) image1981, 60 Pf Schützt die Tiere Blesshuhn-Küken mit markanter Abart "Farben karminrot und violett stark nach rechts und unten verschoben" auf Brief ab "OBERTSHAUSEN 2 20.9.95-18" nach Berlin, Umschlag durch den Klebstoff stärker getönt. (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3179 postfrisch (never hinged) ** image1983, "Alpenblumen" 120 + 60 Pfennig im waagerechtem Dreierstreifen aus der rechten unteren Ecke mit Formnummer 2 mit schräg über die beiden linken Marken verlaufendem markantem Druckausfall der schwarzen Farbe . (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3180 postfrisch (never hinged) ** 1988, Frauen 100 Pfennig im postfrischem Bogenteil von 40 Marken mit stark nach links verschobenem Druck. Das Bogenteil ist in der Mitte waagerecht gefaltet und die mittlere waagerechte Zähnungsreihe ist von links aus etwa 1 1/2 Marken durch die Zähnungsreihe angetrennt. Die Marken sind alle tadellos postfrisch. Eine sehr dekorative Abart. Start Bid €300

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3181 postfrisch (never hinged) ** 1996, "Leibniz" 16 tadellos postfrische Zehnerbogen welche jeweils den Plattenfehler "Haken an der senkrechten Linie an der Skizze" bei Feld 2 aufweisen. Zusätzlich haben 9 Kleinbogen noch den nicht katalogisierten Plattenfehler "Ausbruch an der ersten Null von 100" bei Feld 10. Michel ohne Preis. Start Bid €80

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3182 FDC Brief (cover) image1997, "Frauen" 220 Pfennig im halben Zehnerbogen (5 Stück) entwertet "Norderstedt 28.08.97" auf portorichtigem Wertbrief über 1.000 DM vom Ersttag mit dazugehörigem Einlieferungsschein. Diese Verwendung ist nur 3 Tage möglich gewesen, da die Portoerhöhung bereits am 1.9.97 erfolgte. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3183 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image2002, "Gartenreich Dessau-Wörlitz" 56 Cents mit Druck des Markenbildes fälschlicherweise auf der für den Deckel bestimmten Schichtseite, dadurch ist die Marke ohne Gummierung und Fluoreszenz. Die Marke ist laut Fotobefund Hans-Dieter Schlegel BPP echt und einwandfrei. Es sind laut ihm nur wenige Exemplare bekannt. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €100

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3184 postfrisch (never hinged) ** 1960, Heuss und Ziffer mit liegendem Wz., tadellos postfrischer MHB in Prachtqualität in Auflage Y II - Zwischenstege mit schmaler Strichelseite in Rosalila und normal breiter in Dunkelblaugrau. Von der Versandstelle zweimal senkrecht vorgefaltet; Mi.-Wert 2.200 €. Start Bid €160

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3185 Brief (cover) image1960, Zusammendrucke aus MHB 5 Y II (8 + Z + 1 + 5 + 10 + 20) auf Auslandsbrief von Reutlingen nach Genf, ausgezeichnete Qualität, nach Andreas Schlegel nicht portogerecht (10% über Tarif mit 44 statt 40 Pfg.), entsprechend auf rückseitiger Briefklappe Prüfzeichen. Dekoratives und sicher nicht häufiges Stück, Mi.-Wert für lose gestempelt 206 €. (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3186 postfrisch (never hinged) ** 1974, Unfallverhütung 30 Pfg., komplette Originalrolle zu 300 Stück mit roten Zählnummern, Mi.-Wert ca. 400 €. Start Bid €40

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3187 Ganzsache (Complete) image1989, Druckmuster für Privatganzsachenumschläge mit 100 Pfennig Wallfahrtskapelle Altötting, Lochung "DRUCKMUSTER" der Bundesdruckerei Berlin. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3188 Ganzsache (Complete) image1993, porto- und bedarfsgerecht doppelt verwendete und zusammenhängende Doppelkarte 60 Pfennig graugrün/schwarz Bavaria München ohne Scherensymbol oben rechts von Passau nach Vilshofen und zurück, sehr seltene Karte zumal in der doppelten Verwendung, 300M€ kursiv. (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar - 19, 01:00 AM

Numismatics

Sammlungen
4000 image1900-1996 (ca.), Bestand von über 100 Kilo Kursmünzen aus aller Welt in 16 Kartons, darunter u.a. Westeuropa, Osteuropa, Amerika und Asien sowie einige Medaillen. Der Hauptwert liegt nach 1950. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €500

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
4001 schön (beautifully) _schön (beautifully)schön (beautifully) 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) Kompletter kleiner Nachlass mit hunderten Münzen aus "Aller Welt" ab "Scheidemünzen" von "Preußen" bis ca. 1990 im Koffer, Kistchen und einem Album, dabei viele DDR "Sondermünzen" sowie auch drei Banknoten und zwei alte Aktien, eventuell FUNDGRUBE Start Bid €100

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
4002 1880-2004 (ca.), Partie von diversen Umlaufmünzen aus aller Welt mit u.a. fünf 12 Euro-Stücken aus Spanien und einigen 1 Dollar-Stücken aus USA. Start Bid €60

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
Italy
4003 _schön (beautifully)schön (beautifully) imageTARENTUM; 272-235 v. Chr., Didradrachme (sogen. Nymphenkopf) in sehr schöner Erhaltung mit Abbildung eines Reiters auf der einen und Abbildung eines auf einem Delphin reitenden Mannes auf der anderen Seite. (Image) (Image1)

Start Bid €90

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
Makedonien
4004 _schön (beautifully)schön (beautifully) image327-323 v. Chr., Alexander III. der Große (336-323 v. Chr.) Tetradrachme in sehr schöner Erhaltung mit Kopfbild desselben auf der einen Seite und einem sitzenden Herakles/Zeus auf der anderen Seite mit links daneben dem Beizeichen von Tasos dem senkrechten Pflug. (Image) (Image1)

Start Bid €250

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
Thrakien
4005 _schön (beautifully)schön (beautifully) imageTHASOS; ca. 90/80 v.Chr., Tetradrachme mit Kopfbild des Dionysos auf der einen und Herakles mit Keule und Löwenfell auf der anderen Seite in sehr schöner Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid €90

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
Peloponnes
4006 _schön (beautifully)schön (beautifully) image160-146 v. Chr., 2 Hemidrachme-Stücke aus Silber jeweils in sehr schöner Erhaltung mit Abbildung eines nach rechts sehenden Zeuskopfes mit Lorbeerkranz auf der einen Seite und Monogramm der achaischen Liga auf der anderen Seite. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €100

Closing..Mar - 19, 01:00 AM