Baden continued...
3156 Brief (cover) image1949, Rotkreuz-Satz 4 Werte komplett entwertet mit rotem "Henri Dunant"-Sonderstempel "Freiburg 8.5.49" zusammen auf einem Blankobrief. Laut Kurzbefund Straub BPP ist Mi.Nr. 45A einwandfrei und die anderen 3 Werte haben starke Druckstellen duch den Stempelabschlag. Michel 400,- Euro ++ (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
Rheinland Palatinate
3157 Brief (cover) image1948, Freimarke 1 DM entwertet mit Rollenstempel "Hamburg 5.12.49" als Einzelfrankatur auf großformatigem senkrecht mittig gefaltetem "Orts-Einschreiben gegen Rückschein"-Brief mit etlichen Bedarfsspuren wie z.B. kleinen Einrissen. (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3158 gestempelt (marked) image1948, Freimarke 8 Pfennig karminbraun entwertet "Koblenz 1 n ...12.49". Laut Fotobefund Hans-Dieter Schlegel BPP sind Marke und Stempel echt. Das Prüfstück ist laut Hans-Dieter Schlegel fleckig sonst weitere Mängel nicht vorhanden. Michel 500,- Euro (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3159 gestempelt (marked) Paar (few) image1948, Freimarke 8 Pfennig karminbraun im waagerechten Paar gestempelt "Koblenz 1 n ...12.49". Die Marken und der Stempel sind laut Fotobefund Hans-Dieter Schlegel BPP echt. Die rechte Marke hat laut Hans-Dieter Schlegel BBP einen Eckknick, aber weitere Mängel sind nicht vorhanden. Michel 1.000,- Euro (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
Wurttemberg
3160 Brief (cover) 1949, Wohnungsbau-Abgabe 2 Pfennig mit Wasserzeichen 1 und stark verschobenem Aufdruck in Zähnung 11-11 1/4 gestempelt "Tettnang (Württ) 21.7.49" zusammen mit der 20 Pfennig Freimarke (Mi.Nr.34) auf Brief nach Hamburg geprüft Harlos BPP. Michel 200,- Euro ++ Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
British and US Occupation
3161 Brief (cover) image1945, Amerikanischer Druck, 8 Pf. Ef auf portoger. Drucksache vom 3.5.46. Mi. 280,- (Image) (Image1)

Start Bid €20

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3162 Brief (cover) image1945, AM-Post 1 Reichsmark dunkelgraugrün vom Unterrand in der Zähnungsvariante 11:11 1/2 entwertet "Hamburg 30 6.9.46" als Mischfankatur mit Bizone Mi.Nr. 6z und Kontrollrat 918 auf echtgelaufenem überfrankiertem Einschreib-Ortsbrief aus der 2 Portoperiode. Laut Kurzbefund Wehner BPP zeigt der Umschlag geringe transportübliche Beförderungsspuren sowie punktuell eine leicht gelbliche Verfärbung des Papiers auf, und die Marken haben eine zeittypische normale Zähnung. Michel für gestempelt bereits 550,- Euro. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €70

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3163 Brief (cover) Paar (few) image1948, Bandaufdruck 2 Pfennig in der seltenen Farbvariante schwarz im senkrechten Paar entwertet "Karlsruhe (Baden) 11.8.48" als Mischfankatur mit Netzaufdruck 10 Pfennig (Mi.Nr. 39IIa), 16 Pfennig (42IIa) im senkrechten Paar und 20 Pfennig (43IIa) im senkrechtem Paar auf überfrankiertem Eischreibbrief nach Rastatt. Der Beleg hat einen Farbbestimmumgsbefund Bernhöft. Michel für lose gestempelt bereits 400,- Euro. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3164 postfrisch (never hinged) ** image1948, 16 Pfg. Netzaufdruck in der besseren Farbe schwärzlich- bis schwarzblaugrün, tadellos postfrischer Viererblock, jeder Wert auf "b" geprüft ArGE Kontrollrat. Mi.-Wert 200 €. (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3165 gestempelt (marked) image1952, 25 Pfg. Kölner Dom, eng gezähnt im Viererblock mit zentrischem Stempel "Perasdorf / 18.2.52". In der Mitte gefaltet, sonst tadelloses Prachtstück und nicht so häufig. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3166 FDC Flugpostbrief (Flight cover) image1949, Messeblock mit Sonderstempel "Hannover Allg. Exportmesse 22.4.49" (Ersttag) entwertet zusammen mit 5 Pfennig Bauten auf Flugpost-Einschreibbrief nach Hamburg. Der Brief weist 3 verschiedene Flugbestätigungsstempel wie z.B. "1.Messe-Flug" und einige Beförderungsspuren wie z.B. rechte obere Ecke des Blocks leicht gestoßen auf. (Image) (Image1)

Start Bid €90

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3167 Brief (cover) image1949, "Hannovermesse-Block mit 30 Pfg. schwarzviolettultramarin", rückseitig als portorichtige EF auf R-Zensur-Karte mit Messe-SST vom 28.5.49 nach Wien in guter Erhaltung, FA H.-D. Schlegel BPP, Mi. 3600,--. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €620

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3168 Ganzsache (Complete) image1952, bedarfs- und portogerecht verwendete Funklotterie-Postkarte 65 Pfennig mit violettem Handstempel auf 10 (70 Pf) Holstentor grün, von Hamburg 28 sauber gebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
Germany
3169 Brief (cover) image1950-52, 200. Todestag von J. S. Bach sowie Wohlfahrtssatz 1951, beide Ausgaben jeweils vollständig auf Gedenkkarten der Frankfurter Herbstmessen 1950 und 1952, beide Karten gelaufen, eine davon mit Extrafrankatur 20 Pfg. Posthorn nach St. Gallen. Mi.-Wert für gestempelt 240 €. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3170 Brief (cover) 1951, Marienkirche, 20 + 5 Pfg. als Einzelfrankatur auf Bedarfsbrief von Uelzen an das Staatsarchiv Amberg. Umschlag senkrechter Faltbug, Marke aber einwandfrei und sauber gestempelt. Start Bid €20

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3171 FDC image1954, drei Ersttagsbriefe der Heuss-Ausgabe, die 10 Pfg. mit Unterrand, die 20 Pfg., die 30 Pfg. mit Oberrand, alle mit Tagesstempel "München 2 Zd / 31.1.54". Saubere Qualität. (Image) (Image1)

Start Bid €20

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3172 gestempelt (marked) image1954, Heuss I, drei Einheiten aus Bogen: 15 Pfg. als waagerechtes Paar, Teilstempel "(22 c) K(öln)", als Viererblock mit klarem und zentrisch aufgesetzten Stempel "Hamburg-Rahlstedt / 20.8.57" sowie 25 Pfg., waagerechtes Paar mit Teilstempel "Buxte(hude) / 02.3.60". Qualität gute Bedarfserhaltung bis Pracht, Mi.-Wert 320 €. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €60

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3173 gestempelt (marked) Paar (few) image1956, "Heuss II" 30 Pfennig im waagerechtem Paar auf weißem Papier entwertet "Itzehoe 23.4.62" als portorichtige Mehrfachfrankatur auf oben leicht unruhig geöffnetem Nachnahmebrief nach Wilster geprüft A. Schlegel BPP. Michel 480,- Euro (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3174 gestempelt (marked) image1960, Heuss III, 70 Pfg. dunkelblauviolett als Viererblock mit zentrischem, etwas zu fettem Stempel "Hamburg / 28.11.60". Für ein Bedarfsstück sehr gute Zähnung, Mi.-Wert 500 €. (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3175 FDC 1959, "70 Pfg. Heuss Medaillon" zusammen mit Berlin 40 Pfg. auf Blanko-FDC in sehr guter Erhaltung. Start Bid €20

Closing..Mar - 19, 01:00 AM