Berlin continued...
3136 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) image1990, 100 Pfg. 500 Jahre internationale Postverbindungen in Europa, waagrechtes Paar mit Abart "Farbe Dunkelrotbraun und Graubraun fehlend" sowie leicht verschobener Druck, postfrisch Pracht ohne Signaturen, M € 3.000,- (Image) (Image1)

Start Bid €180

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3137 postfrisch (never hinged) ** image1952, Berliner Bauten, Heftchenblätter 5-10 jeweils postfrisch ohne Rand, meist tadellos postfrisch und sauber gezähnt, bei H-Blatt 6 und 7 etwas "Heftchenzähnung", bei H-Blatt 5 gummifreie Stelle. Mi.-Wert für postfrisch ohne Rand ca. 750 €. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €100

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3138 Brief (cover) image1952, senkrechter Zusammendruck von R3 mit 10 Pfennig "Bauten I" aus der rechten oberen Bogenecke (Oberrand gezähnt) entwertet "Frankfurt (Main)-Höchst 2.10.53" zusammen mit MiNr. 101 im Viererblock aus der rechten oberen Ecke und 111 vom Oberrand als Mischfrankatur auf Einschreibbrief nach Miltenberg a.M. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3139 Ganzsache (Complete) image1949, zwei bedarfs- und portogerecht verwendete Ganzsachenluftpostbriefe mit Wertrahmen "TAXE PERCUE100 PF./DEUTSCHE POST/BERLIN" in beiden Farben karmin und orangerot, beide von Berlin einmal nach Argentinien (rückseitig unsauber geöffnet) und einmal in die USA, schönes Pärchen. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €70

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3140 Ganzsache (Complete) image1949, vier ungebrauchte Ganzsachenluftpostbriefe mit Wertrahmen "TAXE PERCUE 60 PF./DEUTSCHE POST/BERLIN", Unterschiede bei der Farbe des Wertstempels, des Unterdrucks sowie des Innendrucks, wobei sich zwei Luftpostbriefe nur ganz leicht in der Farbe des Unterdrucks unterscheiden und es nicht sicher ist, ob es sich um bI und bIV oder 2x um bIV handelt, zweimal mit Radierspur. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €60

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3141 Ganzsache (Complete) image1949, zwei bedarfs- und portogerecht verwendete Ganzsachenluftpostbriefe mit Wertrahmen "TAXE PERCUE 60 PF./DEUTSCHE POST/BERLIN" mit unterschiedlichen Farben des Unterdrucks, beide von Berlin in die USA, schönes Pärchen. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3142 Ganzsache (Complete) image1950-1952, Partie von 3 ungebrauchten "Bauten I"-Ganzsachenkarten mit den 8 und 10 Pfennig Sonderpostkarten zum "100jährigen Bestehen der Oberpostdirektion Berlin" sowie der 10 Pfennig Antwortkarte mit Teilstrich mittig des Postleitzahlenkreises. Die P10 ist in der rechten unteren Ecke etwas bügig, die P11 hat einen kleinen Fleck über dem Anschriiftenfeld und einen leichten senkrechten Bug rechts und die P15 ist in tadelloser Erhaltung. Michel 414,- Euro (Image) (Image1)

Start Bid €90

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3143 Ganzsache (Complete) image1953-1955, Partie von 5 guterhaltenen ungezähnten ungebrauchten Ganzsachenkarten mit der Auslandsantwortkarte 20 Pfennig "Olympia-Stadion" sowie 8 und 10 Pfennig "Bauten I" je als Normal- und als Antwortkarte mit Absendervermerk mit "(Vor- und Zuname)". Michel 715,- Euro (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €150

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3144 Ganzsache (Complete) image1950, ungebrauchte Ganzsachenpostkarte 10 Pfennig grün auf weiß Währungsgeschädigte Hand mit Opferschale, mit Ersttagssonderstempel Berlin N65, 100 Jahre Oberpostdirektion Berlin, geprüft Schlegel, saubere Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3145 Ganzsache (Complete) image1951, bedarfs- und portogerecht verwendete Ganzsachenpostkarte 10 Pfennig grün auf weiß Philharmonie, von Berlin SW11 mit Mwst. Hannover-Messe nach Oldenburg, bis auf minimale Eckbüglein in guter Bedarfserhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3146 Ganzsache (Complete) image1951, ungebrauchte Ganzsachenpostkarte 10 Pfennig grün Philharmonie mit Zudruck "50 Jahre/Berliner Ganzsachen-Sammler-Verein", gute Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3147 Ganzsache (Complete) image1989, Druckmuster für Privatganzsachenumschläge mit 60 Pfennig Bavaria München, Lochung "DRUCKMUSTER" der Bundesdruckerei Berlin. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3148 FDC image1949, Schwarzaufdruck 1 Mark entwertet "(1) BERLIN SW 11 a 01.3.49 8.30" auf amtlichem Sonderumschlag zur Eröffnung des Postschnelldienstes. Michel 750,- Euro (Image) (Image1)

Start Bid €120

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
French Zone
3149 Brief (cover) image1946, 5 Pfg mehrfarbig, Wappen von Württemberg, zwei Zwischensteg-Paare (einmal mit "millésime" 17) im 4er-Block, in Mischfrankatur mit 1 Pfg mehrfarbig, zwei Zwischenstegpaare im 4er-Block, auf portogerechtem Brief von Reutlingen nach Ebingen. Dekoratives Stück. (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3150 Brief (cover) image1945, 12 Pf Wappen aus der linken unteren BOGENECKE mit Bogen-Nr. "56869" MiF auf Brief von Messkirch nach Leek (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
Baden
3151 Brief (cover) image1948, 30 Pfg magenta, Baden II: Einzelfrankatur auf Brief von Konstanz-Wollmatingen nach Sibiu (Hermannstadt), Rumänien. (Rückseitig Durchgangsstempel Bukarest und AK Sibiu). Für 1948 nicht alltägliche Destination. (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3152 Brief (cover) image1948, Freimarke 40 Pfennig entwertet mit Handwerbestempel "Altglashütten (Schwarzw) 31.5.49" als portorichtige Einzelfrankatur auf oben gekürztem Brief nach Würzburg welcher unten mittig einen ca. 1,5 cm langen Einriß aufweist. Michel 380,- Euro (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3153 Brief (cover) image1949, "Wiederaufbau der Stadt Freiburg" 4 Werte komplett entwertet "Konstanz 31.7.49" auf oben gekürztem Satz-Luftpost-Einschreibbrief nach Berlin-Neukölln mit Beifrankatur der 2 Pfennig-Freimarke (Mi.Nr. 28). Bei der 4 Pfennig sind die linke untere Ecke und oben links ein Zahn leicht stockig. Bei der 10 Pfennig ist die untere Zähnung etwas unruhig. Der Michelwert für lose gestempelt beträgt bereits 200,- Euro. (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3154 Brief (cover) image1949, Freiburg-Block gezähnt und geschnitten entwertet "Freiburg (Breisgau) 11.4.49" zusammen auf überfrankiertem echtgelaufenem Einschreibbrief nach Zürich. Der geschittene Block hat in der rechten unteren Ecke einige kleine Flecken von der Stempelfarbe. Michel 560,- Euro ++ (Image) (Image1)

Start Bid €90

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3155 gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) image1949, Freiburg-Block gezähnt und geschnitten gefälligkeitsentwertet "Freiburg-Haslach 24.3.49" (Ersttag) jeweils in tadelloser Erhaltung. Der geschnittene Block weist den Plattenfehler "Mi.Nr. 40 mit Farbfleck über 1. E in WIEDERAUFBAU" auf. Laut Fotobefund Hans-Dieter Schlegel sind Blöcke und Stempel echt. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €450

Closing..Mar - 19, 01:00 AM