East Germany continued...
3116 Brief (cover) image1965, 20 Pf. schwarz vorauf helllilarosa auf Brief von Rostock am 31.5.65 nach Berlin mit ZKD-Stempel an den FDGB-Vorstand mit Eingangsstempel. mi. 500,- (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3117 Briefstück (on piece) 1965, 20 Pf. schwarz auf helllilarosa mit Abart "fehlende Granne rechts oben", sauber auf Briefstück in üblicher Zhg. mit Stempel Berlin-Treptow 24.6.65 gepr. v.Heintze Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
Berlin
3118 Brief (cover) image1948, 2, 6, 8, 10 Pfg. Aufdruckabart: heller Punkt rechts im B von BERLIN, 12 Pfg. Paar, dabei unt. Marke PF: Urmarke Einfass. über "U" gebrochen, bisher nicht katalogisiert, 20 Pfg. auf R-Zensur-Brief nach Wien aus der Übergangszeit zur DM-West-Kennzeichnung. Gepr. Schlegel. (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3119 Brief (cover) image1948, Schwarzaufdruck 84 Pf., Einzelfrankatur auf R-Bedarfs-Brief von Berlin nach Kiel (rückseitig Eingangs-Stempel 17.10.48). Marke Spuren vom Aufkleben, sauberer Beleg. Mi.-Wert 240 €. (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3120 postfrisch (never hinged) ** image1948, Schwarzaufdruck 1 Mark mit Aufdruckplattenfehler "rechter Aufstrich des N oben verdünnt" in tadelloser postfrischer Erhaltung tiefstgeprüft Schlegel BPP. Michel 750,- Euro (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3121 Brief (cover) image1948, "5 Mk. Schwarzaufdruck" in MiF mit BI-Zone und SBZ auf Orts-Eil-Wertbrief BERLIN-SCHÖNEBERG -5.10.48 in sehr guter Erhaltung. Wenngleich Wertbriefe laut amtl. Verfügung noch nicht zugelassen, offensichtlich anstandslos befördert, rs. Ankunftsstempel. (Image) (Image1)

Start Bid €620

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3122 Brief (cover) 1949, Rotaufdruck 2 Pfennig im Walzendruck aus der linken unteren Ecke und 10 Pfennig im Walzendruck vom Unterrand entwertet mit Sonderstempel "Berlin-Neukölln 50 Jahre Rixdorf-Neukölln 1899-1949 06.4.49" zusammen als Mischfrankatur auf Karte nach Miltenberg/Main. Start Bid €40

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3123 Brief (cover) image1949, 15 Pfg. Rotaufdruck, fünf Werte jeweils einzeln gestempelt auf Seite eines Einlieferungsbuches mit gebührenpflichtiger Bestätigung über 45 Pf. für zwei Pakete sowie eine Kiste. Eine weitere Marke entfernt, sonst saubere Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid €20

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3124 Brief (cover) image1949, 1 Mk. Rotaufdruck portoger. auf Bedarfs-Postschnelldienstbrief, Tempelhof 25.4.49
19.30 Uhr, mit Linie "C" n. Schmargendorf 26.4.49 7.50 Uhr. Umschlag i.d. Mitte senkr. Bug.
Selten! Fotoattest Schlegel BPP (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €300

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3125 postfrisch (never hinged) ** image1949, "Stephan" 7 Werte komplett in postfrischer Erhaltung. Die 1 Mark ist wegen eines senkrechten Buges links auf der Höhe der "1" etwas höher geprüft Schlegel BPP. Michel 750,- Euro (Image) (Image1)

Start Bid €90

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3126 Brief (cover) image1949, "Stephan" 7 Werte komplett entwertet mit Sonderstempel "Berlin-Charlottenburg 2 im Zeichen der Luftbrücke Mai-Feier 1.5.49" auf nach Bad Schwartau adressiertem Satzbrief mit oben einem und unten 2 Einrissen. (Image) (Image1)

Start Bid €200

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3127 gestempelt (marked) image1949, 75 Jahre UPU, Stephan 1 Mark mit Plattenfehler III "Einkerbung des linken Abstrichs vom M in DM", hier M schon gebrochen, sauber gezähnt und zart entwertet "Passau / 28.3.51" (seltenere Verwendung im Bundesgebiet), Mi.-Wert 600 €+. (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3128 Brief (cover) image1949, Währungsgeschädigtensatz 3 Werte komplett in guter Erhaltung je entwertet mit Sonderstempel "Hannover Deutsche Industrie-Messe 8.5.50" auf entsprechender Sonderkarte. Alle 3 Werte als Marke geprüft A. Schlegel BPP. Michel 600,- Euro ++ (Image) (Image1)

Start Bid €90

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3129 Brief (cover) image1950, "Berliner Philharmonie" 2 Werte entwertet mit Sonderstempel "Hannover Constructa Bauausstellung 1951 27.7.51" auf entsprechender Sonderkarte mit leicht gestoßenen Ecken. Zusätzlich ist noch die 30 + 5 Pfennig mit unten etwas unruhiger Zähnung entwertet "Berlin-Charlottenburg 11.9.51" als Einzelfrankatur auf Brief nach Hamburg mit etwa 0,6 cm langem waagerechtem Einriß unterhalb der Marke rechts.. (Image) (Image1)

Start Bid €90

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3130 FDC 1952, "Beethoven" 30 Pfennig im senkrechtem Paar von linken Seitenrand entwertet mit entsprechendem Ersttagssonderstempel von Berlin als überfrankierte Mehrfachfrankatur auf Brief nach Hamburg. Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3131 Brief (cover) image1952, "Beethoven" 30 Pfennig dunkelblau im waagerechtem gefaltetem Dreierstreifen entwertet "Northeim 14.5.52" auf Luftpostbrief nach Buenos Aires/Argentinien. Die linke Marke hat den Plattenfehler "Bruch im Schenkel der 2 von 26". (Image) (Image1)

Start Bid €250

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3132 gestempelt (marked) image1952, "125. Todestag Beethovens" 30 Pfennig mit waagerechter statt senkrechter Gummiriffelung entwertet "Berlin-Nikolassee". Die Marke ist laut Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP echt, einwandfrei und mit für diese Ausgabe normaler Zähnung. Michel 2.500,- Euro (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €500

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3133 FDC 1954, Bauten III, 7 Pf. auf illustriertem Ersttagsbrief m. Tagesstpl. Berlin 10.8.54 Start Bid €20

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3134 Brief (cover) image1962. Brandenburger Tor 1 Pf mit Aufdruck "Entwertet" auf Lp-Brief als Versuchsbrief mit Masch.-Stpl. "Darmstadt 61 xy 15.10.62". (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3135 FDC Ansichtskarte (Picture postcard) image1956, Berliner Stadtbilder 3 DM dunkelrosakarmin blankoentwertet "Berlin Kongresshalle 26.4.58" (Ersttag) auf unbeschrifteter Ansichtskarte der Kongresshalle. Laut Befund Schlegel BPP ist die Marke echtgestempelt. Michel für FDC 600,- Euro. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €90

Closing..Mar - 19, 01:00 AM