East Germany continued...
3096 postfrisch (never hinged) ** image1953, Fünfjahrplan I, tadellos postfrischer Satz in Prachterhaltung, alle Stücke mit Rand, meist Ober- oder Unterrand. Mi.-Wert für billigste Wz.-Variante 150 €. (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3097 postfrisch (never hinged) ** 1954-1958, drei postfrische Blocke - Mi.-Block 10, 13 und 15 tadellos postfrisch, dazu Block 10 mit sauberer Tagesstempel-Entwertung "Brandenburg (Havel) / 31.10.54 / g". Mi.-Wert 250 €. Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3098 postfrisch (never hinged) ** image1955, "35 Pfg. dunkellilaultramarin mit Wasserzeichen X I", postfrischer Randwert in tadelloser Erhaltung, gepr. Mayer, Mi. 200,--. (Image) (Image1)

Start Bid €20

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3099 postfrisch (never hinged) ** image1955, "Schillerblock mit Plattenfehler II", postfrischer Block in tadelloser Erhaltung, gepr. Mayer, Mi. 300,--. (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3100 Flugpostbrief (Flight cover) image1955, "Engels", die Einzelmarken aus Block 13 sauber gestempelt auf Erstflugbrief der Deutschen Lufthansa (Ost) Berlin-Warschau 4.2.56 in guter Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid €20

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3101 postfrisch (never hinged) ** image1968, Nationale Mahn- und Gedenkstätte Sachsenhausen 25 Pf. Glasfenster 'Partisanenkampf' in 5 verschiedenen ungezähnten waagrechten PHASENDRUCK-Paaren mit Zwischensteg einschl. Endphase (= ungezähnte Marken), postfrisch und selten! (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3102 postfrisch (never hinged) ** image1968, Weltmeisterschaften im Motorkunstflug in Magdeburg 25 Pf. 'Sportflugzeuge Type Trener beim Spiegelflug' in 5 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCK-Sechserblocks mit Zwischensteg einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) mit Druckvermerk 'VEB DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI III 18 185' (bei vier Phasen), postfrisch und selten! (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €150

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3103 postfrisch (never hinged) ** image1969, Deutsches Turn- und Sportfest Leipzig 10+5 Pf. 'Gymnastische Übungen' in 4 verschiedenen ungezähnten senkrechten PHASENDRUCK-Paaren vom linken Bogenrand einschl. Endphase (= ungezähnte Marken), postfrisch und selten! (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3104 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1957, Fünfjahrplan, Heftchen zu 2 DM mit Wz. 3, vier Exemplare von MH 2 in den Variationen 2 a 1, 2 a 2, 2 cb 1 und 2 cb 2 - die Heftchenblätter alle tadellos postfrisch, Deckel teilweise vorderseitig leichter Aufklappknitter und Bleistiftnotierungen der DDR-Katalogisierung. In dieser Zusammenstellung sicher sehr selten zu bekommen, Mi.-Wert 1130 €. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €220

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3105 postfrisch (never hinged) ** 1968, Partie aus 20 Exemplaren Ulbricht-Markenheftchen zu 2 M, nicht nach Untertypen durchsucht, alle Heftchen in einwandfrei postfrischer Erhaltung und vollständig, Mi.-Wert für billigste Variante 1.200 €. Start Bid €180

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3106 postfrisch (never hinged) ** image1971, Sonderpostwertzeichenhefte zu 10 x 10 Pfg. bzw. zu 5 x 20 Pfg., eingeklebt die 10 Pfg. Flugzeuge (Mi.-Nr. 1750) bzw. die 20 Pfg. GST (Mi.-Nr. 1775), einwandfreie Qualität dieser beiden sehr seltenen Heftchen, Mi.-Wert 900 €. (Image) (Image1)

Start Bid €180

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3107 postfrisch (never hinged) ** image1971, Sonderpostwertzeichenhefte zu 10 x 10 Pfg. bzw. zu 5 x 20 Pfg., eingeklebt die 10 Pfg. Flugzeuge (Mi.-Nr. 1750) bzw. die 20 Pfg. GST (Mi.-Nr. 1775), einwandfreie Qualität dieser beiden sehr seltenen Heftchen, Mi.-Wert 900 €. (Image) (Image1)

Start Bid €180

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3108 postfrisch (never hinged) ** image1971, Sonderpostwertzeichenhefte zu 10 x 10 Pfg. bzw. zu 5 x 20 Pfg., eingeklebt die 10 Pfg. Flugzeuge (Mi.-Nr. 1750) bzw. die 20 Pfg. GST (Mi.-Nr. 1775), einwandfreie Qualität dieser beiden sehr seltenen Heftchen, Mi.-Wert 900 €. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €180

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3109 postfrisch (never hinged) ** image1974, Sonderpostwertzeichenheft "Flora und Fauna" in der sehr seltenen Umschlagfarbe lebhaftbläulichgrün / schwarz und Papierumschlag, Umschlag fast tadellos, geringe Gebrauchsspur, mit eingeklebten Heftchenblättern 12 und 13. Mi.-Wert 1.700 €, selten angeboten! (Image) (Image1)

Start Bid €250

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3110 gestempelt (marked) Brief (cover) image1955, Partie von Zusammendrucken aus MHB 3 (Fünfjahrplan 1955), dabei zwei Belege - das Herzstück 3 auf portogerechtem R-Brief von Berlin 8 nach Berlin-Lichterfelde, jede Marke sauber abgestempelt, rs. AK Lichterfelde, WZ 3 als senkrechtes Paar auf portogerechtem Auslands-Luftpostbrief nach Schweden, geprüft Paul BPP - und eine Stecktafel mit 15 Zusammendrucken, davon 10 vollständig und alle bedarfsgestempelt Röbel / Müritz. Mi.-Wert 260 €+. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3111 postfrisch (never hinged) ** image1958, Fünfjahrplan 10 Pfg., gezähnt K 14 in geöffneter Originalschachtel der DWD Leipzig mit 10mal 500 Stück in ungeöffneten Rollen. Dies ergibt 5000 Marken bzw. rund 450 11-er Streifen, Mi.-Wert daher über 2.200 €, ohne Berücksichtigung der sicher seltenen Originalverpackung. Um Rücksendung der Schachtel wurde seitens der Druckerei gebeten, hier erfolglos. (Image) (Image1)

Start Bid €130

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3112 postfrisch (never hinged) ** image1956, "20 Pfg. ZKD mit Wasserzeichen X II", postfrischer Randwert in tadelloser Erhaltung, seltener als der Michelwert vorgaukelt. (Image) (Image1)

Start Bid €20

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3113 postfrisch (never hinged) ** image1959, "10 Pfg. 5. Ausgabe", zwei postfrische Originale mit Kennbuchstaben Q bzw. R in tadelloser Erhaltung, Mi. 320,--. (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3114 postfrisch (never hinged) ** image1960, "Unverausgabte", vier postfrische Werte mit besseren Kennbuchstaben: Mi. VI HP, VII U, VIII U und X U, tadellose Erhaltung, Mi. 280,--. (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3115 postfrisch (never hinged) ** 1965, Aufkleber für vertrauliche Dienstsachen 20 Pf. bräunlich/rot/schwarz, gezähnt 9 1/2
in zwei Farbvarianten, je in postfrischer Erhaltung. Mi. 500,-
Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM