Russian Zone continued...
3076 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1946, Großblock zur ersten Leipziger Friedensmesse, Type II, tadellos und ungebraucht o.G. mit Sonderstempel im Rand wie verausgabt mit originaler Schutzhülle, diese unten links leichte Büge und 2 cm eingerissen, sonst sauber. Mi.-Wert 500 €. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €70

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3077 Brief (cover) image1948, "2.Kontrollratsausgabe" 1 Mark vom Oberrand mit Bezirkshandstempelaufdruck "16 Langenberg" entwertet "Gera 6.7.48" zusammen mit den Kontrollratswerten Mi.Nr. 916 und 969/970 auf großformatigem mittig gefaltetem überfrankierten Zehnfachfrankatur-Ortseinschreibbrief. Der Brief wurde bereits einmal benutzt und der alte Empfänger wurde durchgestrichen. Die Marken sind laut Kurzbefund Dr. Böheim echt und einwandfrei. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3078 Brief (cover) image1948, "1.Kontrollratsausgabe" 2 Stück der 10 Pfennig mit Bezikshandstempelaufdruck "36 Königs Wusterhausen" entwertet "Berlin NO 55 1.7.48" zusammen mit 2 Stück der Mi.Nr. 166VII auf überfrankiertem Ortsbrief. Laut Fotoattest Dr. Böheim sind Aufdruck und Stempel echt. Bei einer Marke ist unten an der Zähnung ein kleiner bräunlicher Fleck, sonst sind Marken und Umschlag laut Dr. Böheim BPP in einwandfreier Erhaltung. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €250

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3079 Brief (cover) imageBad Elster, 5 Pfg., 45 und 50 Pfg. Ziffer mit Aufdruck und klarem Stempel "Bad Elster / 1.7.48" auf großformatigem, unten rechts etwas beschnittenen Umschlag. Ein Sammler hatte sich hier den Spaß gemacht, über mehrere Jahre Marken aus den unterschiedlichen Zonen aufzukleben und den Umschlag mehrfach durch die Post laufen zu lassen. Es finden sich daher Rheinland-Pfalz, Gemeinschaftsausgaben, Bezirkshandstempel, SBZ Allgemeine Ausgaben Aufdruck, Köpfe und Leipziger Messe 1947-1949 auf ein und demselben Umschlag. Rückseitig Ankunftstempel und politische Vignetten. (Image) (Image1)

Start Bid €90

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3080 postfrisch (never hinged) ** image1948, Freimarke 2 Pfennig in der seltenen Farbvariante schwarz in postfrischer Erhaltung. Die Marke ist laut Kurzbefund Paul BPP echt, mit echtem Aufdruck und hat einen leichten Mangel (wahrscheinlich die 2 minimal kürzeren Zähne rechts). Michel 250,- Euro (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3081 Brief (cover) image1948, 60 Pfg karminbraun, tarifgerechte Einzelfrankatur auf Orts-Briefbeutel Leipzig als Warenprobe. Gute Erhaltung des Beleges. (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3082 postfrisch (never hinged) ** image1948, "Leipziger Messe" 50 Pfennig schwarzviolettultramarin tadellos postfrisch aus der rechten unteren Ecke mit Druckvermerk "M 301/C 3285". Die Marke ist laut Kurzbefund Paul BPP echt. Michel 350,- Euro (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3083 postfrisch (never hinged) ** image1948, Berlin-Brandenburg, 10 Pfg. siena mit Aufdruck "Sowjetische Besatzungs Zone", Plattenfehler I der Urmarke: "großer weißer Fleck statt g von Pfg", laut Attest Ruscher (2020) "in postfrischer Erhaltung (...), Qualität ist einwandfrei". Mi.-Wert 525 €. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €110

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3084 postfrisch (never hinged) ** image1948, Berlin-Brandenburg, 12 Pfg. rot mit Aufdruck "Sowjetische Besatzungs Zone", Plattenfehler VII der Urmarke: "Bär mit weißer Fußbinde", laut Attest Ruscher (2020) "in postfrischer Erhaltung (...), Qualität ist einwandfrei". Mi.-Wert 675 €. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €150

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3085 postfrisch (never hinged) ** image1949, "Leipziger Messe" 30 Pfennig tadellos postfrisch vom Oberrand (durch die Zähnungsreihe leicht gefaltet) mit dem Plattenfehler "sitzender Mann mit hellem Streifen am Rücken". Die Marke ist laut Kurzbefund Mayer BPP echt und einwandfrei. Michel 200,- Euro (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €30

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3086 postfrisch (never hinged) ** image1949, "3.Deutscher Volkskongreß" 24 Pfennig tadellos postfrisch aus der rechten unteren Ecke mit Druckvermerk "M 301/Z 3202" der Urmarke und "M 301/Z 4742" des Aufdruckes. Die Marke weist oben mittig einen kürzeren Zahn auf. Michel 400,- Euro (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3087 postfrisch (never hinged) ** image1949, Leipziger Herbstmesse, 24 + 16 Pfg., tadellos postfrisches Stück mit den üblichen Gummibügen, ordentlicher Zähnung und schönem auffälligen Plattenfehler "Goethes Begleiter mit Armbinde" (eher eine Blindenbinde...), Mi.-Wert 280 €. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3088 gestempelt (marked) image1949, Goethe-Festwochen, 50 Pf. + 4.50 DM mit Sonderstempel "Weimar - Goethe - 28. August 1949". Voller Originalgummi, Pracht, Mi.-Wert 300 €. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3089 Ganzsache (Complete) image1948, gebrauchte Ganzsachenpostkarte der II. Kontrollratsausgabe Wst. Sämann 10 grün mit schwarzem Aufdruck des Bezirkshandstempels "14/Dresden 16", als Ortskarte mit Propagandastempel von Dresden, ohne Text, geprüft Dr. Modry. (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3090 Ganzsache (Complete) image1948, zwei ungebrauchte Ganzsachenpostkarten der II. Kontrollratsausgabe Wst. Arbeiter mit Hammer 12 grau mit schwarzem Aufdruck des Bezirkshandstempels "41/Auerbach (Vogtl.)" und "41/Rodewisch", beide geprüft Dr. Böheim. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
East Germany
3091 Brief (cover) 1950, Debria-Block auf Brief mit allen drei Sonderstempeln zur Ausstellung. Mi.-Wert 160 €, Erhaltung Pracht. Start Bid €30

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3092 postfrisch (never hinged) ** image1951, Deutsch-chinesische Freundschaft, tadellos postfrischer Satz mit der üblichen unregelmäßigen Gummierung bei der 24 Pfg.. Gute Zähnung, unsigniert, Mi.-Wert 320 €. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3093 Brief (cover) image1951, Deutsch-Chinesische Freundschaft, 12 Pf. grün als unteres Eckrandpaar als portogerechte Mef. auf Fernbrief von Potsdam 1.8.51 nach Lübeck. Saubere Erhaltung, Markenrand durch Aufkleben etwas fleckig. Geprüft Henry Mayer VP. (Image) (Image1)

Start Bid €20

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3094 Brief (cover) image1951, "Deutsch-chinesische Freundschaft" 5 Stück der 20 Pfennig entwertet "Eisenach 1.7.51" als Mehrfachfrankatur auf Einschreibbrief nach Hamburg mit R-Zettel vom "Bahnpostamt 19" mit oben drüber geschriebenem handschschriftlichem Text "aus d. Bfkast.". Der Brief weist etliche Beförderungsspuren wie z.B. Knitter auf. Von den Marken sind 2 auf der Vorderseite und 3 (davon eine mit 2 kurzen Zähnen) auf der Rückseite frankiert. (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3095 postfrisch (never hinged) ** image1952, "12 Pfg. Jahn mit gutem Wasserzeichen X I und geripptem Papier mit fehlerhaftem Kreideaufstrich", postfrischer Unterrandwert in tadelloser Erhaltung, FA Mayer (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €70

Closing..Mar - 19, 01:00 AM