Russian Zone continued...
3056 Briefstück (on piece) 4er (Block) image1945, LOSCHWITZ 5-40 Pfennig in Viererblocks auf Briefstück, je zentrisch gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi 480,- (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €30

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3057 Brief (cover) 4er (Block) image1945, Loschwitz-Postmeistertrennung 9 Werte komplett als Viererblöcke zentrisch entwertet "Dresden-Loschwitz 24.9.45" auf großformatigem überfrankiertem Einschreib-Satzbrief der Firma Kempe. Laut Kurzbefund Dr. Jasch BPP sind die Marken echt und bis auf Mi.Nr. 47, welche gummifleckig ist, in sehr guter Qualität. An Plattenfehlern sind 43aVIII, 49VII und 50III enthalten. Die beiden unteren 10 Pfennig-Werte haben unten einen doppelten Durchstich. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €150

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3058 Brief (cover) 4er (Block) image1945, Loschwitz-Postmeistertrennung 9 Werte komplett in Viererböcken aus der linken oberen Ecke zentrisch entwertet "Dresden-Loschwitz 22.8.45" auf überfrankiertem großformartgem Satz-Einschreibbrief der Firma Kempe. Laut Kurzbefund Dr. Jasch sind die Marken echt, ist Mi.Nr. 44 einmal mit Bug und ist der Umschlag getönt mit Randbügen (teils auch Markenränder). An Plattenfehlern ist die 43aVIII enthalten. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3059 postfrisch (never hinged) ** image1946, "6 Pfg. Zwinger dunkelgelbgrün als Probedruck", postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung, unsigniert, FA Ströh BPP; Mi. 1400,--. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €140

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3060 postfrisch (never hinged) ** image1945, Provinzwappen ungezähnt, kompletter Bogensatz inklusive 10 Pfg. rötlichbraun, außer dem in der Mitte durchschnittenen Bogen der 8 Pfg. alle Bögen ganz, postfrisch mit üblichen Gummibügen und bei der 10 Pfg. in der rechten äußeren Reihe einige Knitter und ein kleiner Riß. U.a. enthalten sind Plattenfehler Mi.-Nr. 72 I, 72 II (zweimal) und III; Mi.-Wert 2.320 €++. (Image) (Image1)

Start Bid €150

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3061 gestempelt (marked) Paar (few) image1945, Provinzwappen, 30 Pfg. fallendes Wz. in der besseren Farbe bräunlicholiv, waagerechtes Paar gestempelt "Beetzendorf (Kr. Salzwedel) / 23.4.46". Saubere Bedarfserhaltung mit einigen kürzeren Zähnen, jeder Wert als "xb" geprüft Ströh BPP. Mi.-Wert 500 €. (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3062 gestempelt (marked) image1945 6 Pf im senkrechten Paar vom linken Bogenrand mit Postmeistertrennung des Postamtes Schlieben, kleine gelbliche Fleckchen, sonst einwandfrei, Befund Jasch BPP. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3063 postfrisch (never hinged) ** image1945, Freimarke 6 Pfennig dunkelgrün senkrecht ungezähnt in der Papiervariante "t" mit Vollgummi vom linken Seitenrand in tadellos postfrischer Erhaltung tiefstgeprüft Ströh BPP. Michel 250,- Euro (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3064 postfrisch (never hinged) ** image1945, Freimarke 12 Pfennig senkrecht ungezähnt mit Vollgummi in tadelloser postfrischer Erhaltung geprüft Zierer. Die Marke weist rechts einige herstellungsbedingte Papierverschmutzungen auf. Michel 320,- Euro (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3065 postfrisch (never hinged) ** image1946, "Brückenbau" 24 Pfennig in den Farbvarianten mittelsiena vom rechten Seitenrand geprüft Ströh BPP und mittelrötlichbraun geprüft Jasch BPP jeweils in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 258,- Euro (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3066 postfrisch (never hinged) ** image1946, Brückenbausatz als tadellos postfrischer Herzstück-Zusammendruck, einmal waagerecht mittig angefaltet. Michel 250,- Euro

Start Bid €20

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3067 Brief (cover) image1946, 8 Pfg lebhaftrotorange, Wz. steigend, waagerechtes Paar vom linken Bogenrand als tarifgerechte Bedarfs-Mehrfachfrankatur auf Ortsbrief Leipzig mit Propaganda-Flaggen-Stempel "Volkssolidarität gegen Volksnot". (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3068 Brief (cover) image1945, 5 u. 6 Pf. (2 Einzelmarken u. ein senkrechtes Paar) sowie 12Pf. (waagerechtes Paar) mit 6 Pf grauviolett mit WZ. X sowie mit nachträglichem Nähmaschinen-Durchstich vom PA Roßwein.
Mit Zusatzfr. 119X (senkrechtem Paar) auf Nachnahme-R-Brief. Mit Fotoattest Jasch BPP. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3069 Brief (cover) image1945, 8 Pf. lebhaftrotorangeWZ. Y, mit nachträglichem Durchstich 16 des PA Roßwein, mit Zusatzfrankatur div.Werte Volkssolidarität, etwas überfrankiert, echt u. einwandfrei, Fotoattest
D.Jasch BPP. Mi. 1000,- (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3070 Brief (cover) image1945, Kriebitzsch, komplette Ausgabe mit nachträglichem, unregelmäßigem Nähmaschinen-Durchstich, zwei mal 8 Pf mit WZ Y, sonst alle WZ X, auf portogerechtem R-Brief mit Zufrankatur 126Xa. Echt und Einwandfrei, Fotoattest Dr.Jasch BPP. Mi. Bewertung für lose bereits 1820,- Euro. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €220

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3071 Brief (cover) image1945, kompletter Satz 5-12 Pf. WZ X, mit Postmeisterzähnung vom PA Kriebitzsch mit Zufrankatur auf portogerechtem R-Brief aus Kriebitzsch 21.12.46, (Stempelfehleinstellung, müßte 45 sein) gepr. v.Heintze u. Busch BPP, Mi. für lose bereits 1100,- € (Image) (Image1)

Start Bid €160

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3072 postfrisch (never hinged) ** image1945, Freimarke 30 Pfennig in der guten Farbvariante hell- bis dkl`bräunlicholiv mit Wasserzeichen 1X in tadelloser postfrischer Erhaltung tiefstgeprüft Ströh BPP. Zusätzlich sind noch Mi.Nr. 127Xb und 133Xa jeweils in tadelloser postfrischer Erhaltung je tiefstgeprüft Ströh BPP enthalten. Michel 325,- Euro (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3073 postfrisch (never hinged) ** image1945, Ziffern II, 40 Pfg. in seltener Farbe "lebhaftrotlila", tadellos postfrisches Exemplar mit teilweise verstümmeltem "T" in Post (Druckzufälligkeit?) und tiefstgeprüft Ströh BPP. Mi.-Wert 320 €. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3074 postfrisch (never hinged) ** image1946, Abschiedsserie 6 Pfg. mit fallendem Wasserzeichen und seltener Farbe "dunkelrotviolett" im tadellos postfrischen ungefalteten Oberrandstück mit Fotoattest Ströh BPP. Michel 800,- Euro (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €150

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3075 postfrisch (never hinged) ** image1946, Leipziger Messe 84 + 66 Pfennig schwärzlichsmaragdgrün unten ungezähnt vom tadellos postfrischen Unterrand geprüft Ströh BPP. Die Marke befindet sich am Unterrand eines senkrechten Fünferstreifens mit 4 Normalmarken. Michel 500,- Euro (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Mar - 19, 01:00 AM