3036 Ganzsache (Complete) image1948, ungebrauchter Luftpostfaltbrief mit Wertrahmen "TAXE PERCUE 100 PF/DEUTSCHE POST", Posthorn in ausgesparten Doppellinien. (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3037 Brief (cover) image1947, "Ohne Marken beim Postamt Bonn eingegangen" viol. L3 + Datumsstpl. auf Brief aus Ropperstahl/Wipperfürth an eine Hilfsorganisation "Ostpreußen" in New York/USA (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
Russian Zone
3038 postfrisch (never hinged) ** image1945, Berliner Bär, 12 Pfg. mit Plattenfehler VII "Bär mit weißer Fußbinde" (Feld 51, D III, kleine Teilauflage). Laut Kurzbefund Jasch (2020) "echt, postfrisch, einwandfrei", und gut gezähnt. Mi.-Wert 450 €. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €90

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3039 postfrisch (never hinged) ** image1945, Freimarke 12 Pfennig vom linken Seitenrand mit Plattenfehler "Bär mit weißer Fußbinde" in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 450,- Euro (Image) (Image1)

Start Bid €90

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3040 postfrisch (never hinged) ** image1945, 30 Pfg. Eichenbäumchen als oberes rechtes Eckrandstück (Feld 10) mit liegendem "K" in Großbuchstaben als Druckerzeichen, übliche Gummibüge in sauberer postfrischer Erhaltung. Nicht signiert, Mi.-Wert 320 €+. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3041 gestempelt (marked) image1945, Freimarke 6 Pfennig schwarz auf opalgrün (maigrün) gestempelt mit ausgabetypischer Zähnung geprüft Kramp BPP. Michel 240,- Euro (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3042 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) image1946, 8 Pfg. pflügender Bauer, mittelsiena auf weißem Papier, waagerecht ungezähntes Paar, jede Einzelmarke geprüft Kramp BPP, tadellos postfrische Einheit. Mi.-Wert 240 €. (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3043 Brief (cover) 1945, Junkerland in Bauernhand, kompletter Satz auf Blankokarte, dabei die 12 + 28 Pfg. mit Plattenfehler I, alle Marken gestempelt "Seestadt Rostock / 18.2.46 / c". Pracht. Mi.-Wert 170 €. Start Bid €30

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3044 Brief (cover) image1946, Abschiedsserie, Einschreibbrief im Format 22,5 x 16 cm aus Schwerin nach Osterburg / Altmark, frankiert mit einem Viererstreifen der 3 Pfg. und insgesamt 10 Exemplaren der 5 Pfg., zwei Viererstreifen und ein Paar, im linken Viererstreifen zusätzlich mit Plattenfehler IV. Alle Marken sauber entwertet "Schwerin / 23.1.46", teilweise im Bedarf geknickt, eine Marke beim Öffnen eingerissen, aber dekoratives Stück, rs. Ankunftstempel Osterburg (Altmark) vom 1.2.1946. Reiner Markenwert 1.050 € (inklusive 32 IV). (Image) (Image1)

Start Bid €180

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3045 postfrisch (never hinged) ** image1946, "5 Pfg. mittelgrün", postfrischer Eckrandwert in tadelloser Erhaltung, gepr. Kramp BPP, Mi. 240,--+. (Image) (Image1)

Start Bid €20

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3046 postfrisch (never hinged) ** image1946, Abschiedsserie, 8 Pfg. Windmühle, feines graustichiges Papier in der seltenen Farbe "rotorange", unteres rechtes Eckrandstück mit Druckerzeichen. Im oberen Rand Fingerabdruck, sonst tadellos und farbgeprüft Thom BPP. Selten angeboten, Mi.-Wert 1.000 €. (Image) (Image1)

Start Bid €130

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3047 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) image1946, "15 Pfg. Abschied mittelsiena", postfrischer Eckrandviererblock in tadelloser Erhaltung, jeder Wert gepr. Kramp BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 280,--++. (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3048 postfrisch (never hinged) ** image1946, Abschiedsserie 30 Pfennig in der seltenen Farbe "dunkelopalgrün" auf Papier "z" in tadelloser postfrischer Erhaltung mit herstellungsbedingter Dezentrierung (eher Überlänge) und üblichem Zahnzustand. Die Marke ist laut Fotoattest Kramp BPP echt, postfrisch und einwandfrei. Michel 1.500,- Euro (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €250

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3049 postfrisch (never hinged) ** image1945, 6 Pfg schwarzgelbgrün, Oberrand mit zusätzlichem senkrechten Durchstich mitten durch die Marke, gepr. Zierer BPP (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3050 postfrisch (never hinged) ** image1945, Ziffer, 12 Pfg. rot mit partiellem Doppeldruck im oberen Bereich der Marke mit deutlichem Druckversatz, laut Fotoattest Jasch (2020) von Feld 36, und daher mit Plattenfehler II. Attest führt weiter aus: "in postfrischer Erhaltung (...) mit guter bis sehr guter Randung. Sie ist vorder- und rückseitig leicht gelbfleckig. Weitere Einschränkungen sind nicht erkennbar." Nur wenige Stücke bekannt. Mi.-Wert 2.500 €. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €600

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3051 postfrisch (never hinged) ** image1945, Ziffer, 12 Pfg. rot mit partiellem Doppeldruck im oberen Bereich der Marke mit deutlichem Druckversatz, laut Fotoattest Jasch (2020) von Feld 34. Attest führt weiter aus: "in postfrischer Erhaltung (...) mit guter bis sehr guter Randung. Sie ist vorder- und rückseitig leicht gelbfleckig und weist links einen senkrechten Faltbug auf." Dieser allerdings außerhalb des Markenbildes, nur wenige Stücke bekannt. Mi.-Wert 2.500 €. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €500

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3052 postfrisch (never hinged) ** image1945, Ziffer, 15 Pfg. lebhaftgelbocker, mit partiellem Doppeldruck im oberen Bereich der Marke in der Farbe dunkelbraungelb vom linken Bogenrand. Laut Fotoattest Jasch (2020) "in postfrischer Erhaltung (...) mit noch knapper bis guter Randung. Sie ist vorder- und rückseitig leicht gelbfleckig. Weitere Einschränkungen sind nicht erkennbar." Nur wenige Stücke bekannt. Mi.-Wert 1.200 €. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €250

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3053 postfrisch (never hinged) ** image1945, Ziffer, 25 Pfg. blau, mit partiellem Doppeldruck im oberen Drittel der Marke. Laut Fotoattest Jasch (2020) "in postfrischer Erhaltung (...) mit sehr guter Randung. Sie ist vorder- und rückseitig leicht gelbfleckig. Weitere Einschränkungen sind nicht erkennbar." Nur wenige Stücke bekannt. Mi.-Wert 1.200 €. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €250

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3054 gestempelt (marked) image1945, Postmeisterzähnung Coswig, L 11, vier Werte gestempelt, 5 Pfg. orangebraun, 10 Pfg. dunkelsiena und 40 Pfg. lila alle geprüft Ströh BPP, 20 Pfg. dunkelpreußischblau geprüft Kunz BPP. Einwandfreie Erhaltung, Mi.-Wert 300 €. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3055 gestempelt (marked) 4er (Block) image1945, Freimarken 9 Werte komplett je mit Postmeistertrennung "G" (Loschwitz), jeweis in tadellos erhaltenen Viererblöcken, je zentrisch gestempelt "Dresden-Loschwitz 27., 28. oder 31.8.45" und jeweils geprüft Dr. Jasch BPP. Der Wert zu 20 Pfennig stammt aus der linken oberen Bogenecke. Michel 480,- Euro ++ (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Mar - 19, 01:00 AM