3016 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1946, drei ungebrauchte / postfrische Werte mit steigendem statt fallendem Wasserzeichen und waagerechter Gummiriffelung: 45 Pfg. mit Falz(?)-Spur, 50 Pfg. mit Erstfalzspur und geprüft Schlegel BPP, 1 RM. mit linkem Rand, geprüft Schlegel BPP. Alle Werte gut gezähnt; Mi.-Wert (Falz mit 40% gerechnet) 260 €. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3017 postfrisch (never hinged) ** image1946, "I. Kontrollratsausgabe" 75 Pfennig dunkellilaultramarin vom Plattenunterrand in tadelloser postfrischer Erhaltung Farbbefund Bernhöft (Arge Alliiertere Kontrollrat). Der Michel ist 700,- Euro für eine Einzelmarke und 900,- Euro für eine Marke vom Plattenunterrand. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €90

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3018 postfrisch (never hinged) ** image1946, "I. Kontrollratsausgabe" 1 Reichsmark lebhaftbräunlicholiv mit Wasserzeichen 6 steigend statt fallend vom nichtdurchgezähnten Plattenoberrand in tadelloser postfrischer Erhaltung Farbbefund Bernhöft (Arge Alliierter Kontrollrat). (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3019 Brief (cover) image1946, Austellungsblock gezähnt und geschnitten je mit entsprechendem Sonderstempel "Berlin 15.12.1946" entwertet und jeweils als portorichtige echtgelaufene Einzelfrankaturen auf Einschreibbriefen mit Sonder-R-Zettel welche nach Halle a. S. gelaufen sind. Der geschnittene Block hat oben rechts am Rand einen kleinen Stockpunkt. Zusätzlich sind die Einzelmarken des geschnittenen Blocks als Mischfrankatur mit einem Viererblock der 1 Pfennig auf einer überfrankierten Einschreib-Ansichtskarte enthalten. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €250

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3020 postfrisch (never hinged) ** image1947, "II. Kontrollratsausgabe" 10 Pfennig dunkel- bis schwärzlichgelbgrün vom Walzenunterrand in tadelloser postfrischer Erhaltung Farbbefund Bernhöft (Arge Alliierter Kontrollrat). Der Michel beträgt 160,- Euro für eine Einzelmarke und 300,- Euro für eine Marke vom Walzenunterrand. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €20

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3021 postfrisch (never hinged) ** image1947, "II. Kontrollratsausgabe" 12 Pfennig grau im waagerechten Paar vom Unterrand mit Hausauftragsnummer "4094.47 1" in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 300,- Euro (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3022 postfrisch (never hinged) ** image1947, "II. Kontrollratsausgabe 16 Pfennig grün im waagerechten Paar vom Unterrand mit Hausauftragsnummer "4166.47 3" in tadelloser postfrischer Erhaltung. Die linke Marke hat durch die linke obere Ecke einen schrägen Bug und auf der linken Seite ist in der Mitte ein Zahn leicht verkürzt. Michel 400,- Euro (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3023 Brief (cover) image1948, 20 Pfg mittelblau, II. Kontrollratsausgabe, vier Exemplare auf der rechten Seite eines Posteinlieferungsbuches als Gebühr für Paketeinlieferungsscheine aus Harthau (bz. Chemnitz). Dekoratives Stück. (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3024 postfrisch (never hinged) ** image1947, "II. Kontrollratsausgabe" 20 Pfennig graukobalt vom nichtdurchgezähnten Plattenoberrand in tadelloser postfrischer Erhaltung Farbbefund Bernhöft (Arge Alliierter Kontrollrat). Michel 1.200,- Euro (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €170

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3025 postfrisch (never hinged) ** image1947, "II. Kontrollratsausgabe" 20 Pfennig graukobalt vom Plattenunterrand in tadelloser postfrischer Erhaltung mit Farbbefund Bernhöft (Arge Alliierter Kontrollrat). Der Michel beträgt 350,- Euro für eine Einzelmarke und 720,- Euro für eine Marke mit Plattenunterrand. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3026 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) image1947, "I. Kontrollratsausgabe" 20 Pfennig im waagerechten unten angetrennten Paar in der seltenen Farbvariante grünlichblau in tadelloser postfrischer Erhaltung Farbbefund Bernhöft (Arge Alliierter Kontrollrat). Michel 340,- Euro (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €30

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3027 postfrisch (never hinged) ** image1947, "2.Kontrollratsausgabe" 24 Pfennig in der Farbvariante lebhaftbraunorange in tadelloser postfrischer Erhaltung. Die Marke ist laut Fotobefund Hohmann (Arge Kontrollrat) die Farbe 951 d. Michel 120,- Euro (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €20

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3028 postfrisch (never hinged) ** image1947, "II. Kontrollratsausgabe" 24 Pfennig lebhaftbraunorange vom ungefalteten Walzenoberrand in tadellos postfrischer Erhaltung Farbbefund Bernhöft (Arge Alliierter Kontrollrat). Michel 350,- Euro (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3029 postfrisch (never hinged) ** image1947, "II. Kontrollratsausgabe" 60 Pfennig karminbraun im waagerechten Paar vom Unterrand mit Hausauftragsnummer "6006.48 2" in tadelloser postfrischer Erhaltung. Das Paar und der Unterrand sind ungefaltet. Michel 300,- Euro (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3030 postfrisch (never hinged) ** image1947, "2.Kontrollratsausgabe" 84 Pfennig in der Farbvariante dunkelsmaragdgrün in tadelloser postfrischer Erhaltung. Die Marke ist laut Fotobefund Hohmann (Arge Kontrollrat) die Mi.Nr. 958 c. Michel 200,- Euro (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €30

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3031 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1948, vier Entwürfe für eine Wohlfahrtsserie mit dem Oberthema "Helft" (Mutter und Kind / Alte und Kranke / Heimatlose / Jugend) mit den Wertstufen 12+8, 16+9, 24+16 sowie 50+25 Pfg., vier Lichtdrucke im Markenformat auf Kartonpapier geklebt. Wohl keine geplante SBZ-Ausgabe, denn dort gab es keine Heimatlosen, sondern nur "Neusiedler". (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3032 Ganzsache (Complete) image1946, I. Kontrollratsausgabe Ganzsachenpostkarte mit Wst. große Wertziffer auf glattem Grund im Hochoval 6 Pfennig grauviolett, bedarfs- und portogerechte Verwendung vor dem 1.3.1946 von Berlin nach Ludwigslust, rückseitig interessante Textmitteilung über den kürzlich möglichen Schalterverkauf dieser Ganzsache. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3033 Ganzsache (Complete) image1947/48, Kontrollratsausgabe Ganzsachenpostkarte mit Wst. große Wertziffer auf glattem Grund im Hochoval 45 Pfennig zinnober, bedarfs- und portogerechte Auslandsverwendung vor dem 15.9.1947 und danach zum 30 Pfennig-Tarif, alle ins Ausland (einmal mit leichtem Bug nach Frankreich und 3x in die Schweiz), 2x mit Zensur dabei Zensurmaschinenstempel von München, rückseitig mit Textmitteilungen. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €60

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3034 Ganzsache (Complete) image1948, I. Kontrollratsausgabe Ganzsachenpostkarte mit Wst. große Ziffer auf glattem Grund im Hochoval daneben Wertrahmen "POSTAGE/PREPAID/5Rpf/Gebühr bezahlt", bedarfs- und portogerechte Verwendung als Karte zum Ortstarif von Hamburg, rückseitige Textmitteilung, leicht tintenfleckig, selten. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3035 Ganzsache (Complete) image1948, zwei ungebrauchte Luftpostfaltbriefe mit Wertrahmen "TAXE PERCUE 100 PF./DEUTSCHE POST", rückseitig zweizeiliger Verwendungsvermerk, Unterschiede in der Länge (84/78mm), der Höhe der Buchstaben (3/2mm) sowie in der Papierfarbe (diese nicht im Michel!). (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Mar - 19, 01:00 AM