Camp Mail continued...
2948 Ganzsache (Complete) image1941, sowjetische 20 Kop.-Ganzsache mit Zusatzfrankatur 10 Kop. aus Polyany (Ukraine, ehemals Polen) gesendet an einen polnischen Kriegsgefangenen im Stalag IV-A (Elsterhorst / Sachsen). Postverkehr von Kriegsgefangenen mit der UdSSR war nicht erlaubt, daher wurde die Karte zurückgeschickt mit drei Abschlägen des Zeilenstempels "Zurück". Beförderungsspuren, aber attraktives Stück und Dokument der Aufteilung Ostpolens zwischen Deutschland und der UdSSR. (Image) (Image1)

Start Bid €200

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2949 Brief (cover) image1946, mit Bizone, 25 Pfg. deutscher Druck, frankierter Antwortbrief (Lettre-Réponse) aus Kiel-Gaarden an einen deutschen Kriegsgefangenen in Brienne, dort mit Kontrollstempel versehen und weitergeleitet an das Lager Mericourt. Saubere Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2950 Brief (cover) image1947, Brief eines deutschen Kriegsgefangenen aus dem großen "Donaulager Beograd" in sehr seltener Destination an sein "Mädchen" in Finnland mit komplettem Inhalt, selten. (Image) (Image1)

Start Bid €20

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2951 Brief (cover) image1943, Brief an einen "Schutzhäftling" in Auschwitz aus Wodzislaw im Generalgouvernement mit zweizeiligem Linienstempel "Zurück / Annahme Verweigert". Von diesem Stempel in dieser Type existieren nur wenige Exemplare, sehr selten! (Image) (Image1)

Start Bid €400

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
Germany, Local Issues since 1945
3000 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1945, Bad Nauheim, 40 Pf rot, Versuchsdruck im waagerechten 3er Streifen mit Versuchszähnung, dabei mittlere Marke postfrisch, sonst ungebraucht. Es handelt sich um eine sehr seltene Versuchsausgabe, welche nur mit Rest-bzw. mangelhaften Exemplaren hergestellt worden ist. Von diesen Wertstufen existieren nur wenige Stücke u. als 3er Streifen große Rarität!
Entsprechendes Fotoattest Zierer. Michel ohne Preis. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €800

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3001 ungebraucht (hinged) * image1945, Großräschen "Wertpaket" Zettel als Vorläufermarke 6 Pf. neben durchgestrichener Ziffer
" 10 " Pf. (Wertkorrektur nach Gebührenerhöhung). Tadelloses ungebrauchtes Stück. Im Michel
ohne Preis. Fotoattest Kunz BPP: "sehr selten" (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €800

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3002 Brief (cover) imageGROSSRÄSCHEN: 1945, 6 Pf auf grün im senkr. Paar auf Bedarfsbrief nach Stolpen (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3003 Brief (cover) imageROSSWEIN, 1946, 12 Pfg. als Viererblock jeweils silber und braunrot überdruckt, mit 6 Pfg. als Zusatzfrankatur auf zwei Sammler-R-Briefen vom 21.1.46 nach Taucha, rs. jeweils Ankunftstempel "Taucha / 22.1.46". Einwandfreie Erhaltung, unsigniert. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
Germany, Allied Occupation
3004 Ganzsache (Complete) image1946, Hitler-6 Pfennig-Ganzsachenkarte violett mit Aufdruckschwärzung des Markenbildes und des dreizeiligem Propagandavordruckes "Nach Fliegerangriffen/Privatgespräche/am.." sowie ohne neuenWertaufdruck. Die Karte ist entwertet mit rotem Stempel "Besigheim (Württ.) BEZAHLT 28.1.46" und ist bedarfsmäßig nach Hamburg gelaufen. (Image) (Image1)

Start Bid €150

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3005 Brief (cover) image1946, Ziffern, 1 Pfg., 3 Pfg. und 42 Pfg. auf portogerechtem Orts-R-Brief innerhalb von Lobstädt (Bezirk Leipzig), sauber gestempelt "Lobstädt / 19.2.46". Wert laut Götz-Bedarfsbriefekatalog 1.000 DM, Prachterhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3006 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) image1946, "1.Kontrollratsausgabe" 2 Pfennig schwarz im tadellos postfrischen Viererblock aus der rechten unteren Ecke mit 2 Leerfeldern am Unterrand. Michel 400,- Euro (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3007 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) image1946, "1.Kontrollratsausgabe" 2 Pfennig schwarz im tadellos postfrischen Viererblock mit 2 unten anhängenden Leerfeldern. Michel 400,- Euro (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3008 Brief (cover) image1946, 3 Pf. braun, seltene EF v. 27.2.46 auf portogerechter Drucksache der Frankfurter Tauschzentrale. Mi. 450,- (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3009 postfrisch (never hinged) ** image1946, "10 Pfg. schwarzorangebraun vom Plattenoberrand, durchgezähnt", postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung, ungefaltet und nicht angetrennt, gepr. ARGE, Mi. 450,--. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3010 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) image1946, "I. Kontrollratsausgabe" 10 Pfennig braun im Viererblock vom Unterrand mit Hausauftragsnummer "4048.47 1" in tadelloser postfrischer Erhaltung. Die rechte obere Marke hat oben einen etwas kürzeren Zahn. Michel 240,- Euro (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3011 Brief (cover) image1948, zwei Zehnfachfrankaturen von Berlin bzw. Markkleeberg in seltener Destination nach Finnland, Bedarfserhaltung (Image) (Image1)

Start Bid €20

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3012 gestempelt (marked) image1946, 1.Kontrollratsausgabe Partie von 10 und 60 Pfennig sowie 1 Reichsmark jeweils mit steigendem statt fallendem Wasserzeichem, je mit sauberem Rundstempel entwertet und jeweils geprüft Schlegel BPP (10 Pfg. im Block). Michel 1.700,- Euro (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €250

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3013 postfrisch (never hinged) ** image1946, "12 Pfg. dunkelgrüngrau", postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. ARGE Bernhöft, Mi. 1200,--. (Image) (Image1)

Start Bid €120

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3014 postfrisch (never hinged) ** image1946, "16 Pfg. schwärzlichgrünblau vom Plattenoberrand, durchgezähnt", postfrischer Oberrandwert in tadelloser Erhaltung, ungefaltet und nicht angetrennt, FB ARGE Bernhöft, Mi. 400,--. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3015 postfrisch (never hinged) ** image1946, "I.Kontrollratsausgabe" Partie von drei 30 Pfennig-Werten je vom Oberrand und jeweils in tadelloser postfrischer Erhaltung. Enthalten sind 2 Stück der 30 Pfennig grau- bis dunkelgrauoliv davon je ein Wert vom durchgezähnten Platten- bzw. Walzenoberrand sowie 30 Pfennig dunkelbraunoliv vom durchgezähnten Plattenoberrand aus der rechten oberen Ecke, wobei der Seitenrand etwa zu 2/3 angetrennt ist. Michel 370,- Euro (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €30

Closing..Mar - 19, 01:00 AM