2818 Brief (cover) image1940, Brief aus Pittsburgh via "Transatlantic Clipper" nach Posen, frankiert mit USA Luftpostmarke, 30 Cents (Mi.-Nr. 450), und gerichtet an einen polnischen Geistlichen über die Staatspolizeileitstelle in Posen, vermutlich als Postadresse für das Posener Gefangenenlager Fort VII. Rückseitig OKW-Zensurbanderole und Stempel, außerdem seltener Aufkleber "Sicherheitspolizei / Einsatzkommando 25". Die Einsatzkommandos waren Teil der für die NS-Vernichtungspolitik verantwortlichen Einsatzgruppen, hier als Betreiber des Lagers Fort VII. Umschlag leichte Beförderungsmängel, zweiseitig geöffnet, aber ein wichtiges Zeitdokument. (Image) (Image1)

Start Bid €150

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2819 Brief (cover) image1941, Brigittenkirche, 30 Gr. schwärzlichviolett, starke Mängel, als Frankatur auf sowjetischer 20 Kop. Ganzsache, verwendet von einem italienischen Soldaten, der im Oktober 1941 in Djepnopetrowsk stationiert war, für eine Karte nach Florenz. Mehrere italienische Zensurstempel. Dekoratives Stück. (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2820 Brief (cover) image1944, Bauwerke, 10 Zloty im kleineren Format, auf echt gelaufenem (überfrankierten) R-Brief aus Krakau vom 20.4.1944 nach Neuburg a.d. Donau (Bayern), rs. AK Neuburg 22.4.1944. Michel Briefe-Katalog für EF 600 €. (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2821 Brief (cover) image1940-41, König Georg VI. und 100 Jahre Briefmarken, jeweils der 2 Pence-Wert halbiert auf zwei Postkarten, bei Mi.-Nr. 201 oben recht leichter Bug in Karte, 202 mit Aufgabestempel "Cobo". Mi.-Wert 150 €. (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2822 Brief (cover) image1943, Brief aus Bethune (Calais) nach Guernsey, frankiert mit Frankreich Mi.-Nr. 598/99 (zweimal) sowie zweimal Mi.-Nr. 557 und rückseitiger deutscher Zensuretikette bzw. Stempel, Ankunftstempel "Guernsey / Channel Islands / 29 DE 43". Marken durch Gummierung etwas fleckig, sonst saubere Erhaltung und interessanter Beleg für seltene Eingangspost aus Frankreich. (Image) (Image1)

Start Bid €120

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2823 Brief (cover) image1941-1943, kleines Lot aus acht Belegen mit Frankaturen der Wappen- bzw. Ansichtenserie, häufig gemischt mit deutschen Freimarken der Hitlerserie, bei zwei Belegen auch mit britischen Freimarken. Dazu ein Beleg, ausschließlich mit Hindenburg, 5 Rpf. frankiert. Entwertung der Jersey-Marken mit Einkreiser "Jersey / Channel Islands", der übrigen Marken oft mit Feldpoststempeln, in einem Fall mit Stempel "Havre Des Pas / Jersey / Channel Islands". Eine Ansichtskarte mit Nebenstempel "Soldatenheim / St. Helier (Jersey)". Sicher stark philatelistisch inspiriert, aber attraktives Los, komplett im Netz abgebildet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €280

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2824 Brief (cover) Briefstück (on piece) image1945, "Inter-Island"-Zensurpost - Landschaften 2 1/2 P. blau (oben rechts Eckfehler) auf Brief von St. Helier nach Guernsey mit deutschem Zensurstempel, dazu ein weiteres Briefstück mit Landschaften, 1 Pence, ebenfalls aus St. Helier mit deutschem Zensurstempel "Briefstempel Dienststelle Feldpostnummer". Außerdem eine Briefvorderseite Guernsey, Wappen 2 1/2 Pence, ebenfalls in St. Helier abgestempelt, mit deutschem Zensurstempel nach Guernsey. Erhaltung stark unterschiedlich, aber angesichts der Seltenheit solcher Belege Liebhaberstücke. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €400

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2825 Brief (cover) image1944, Freimarken 4 Werte komplett mit ausgabetypischer Zähnung entwertet "Hercecnovi 21.X.44" auf Satzbrief. Alle Werte als Marken geprüft Krischke BPP. Der Wert zu 0,25 Reichsmark hat den Plattenfehler IX (Kopf des R unten mittig gebrochen). Michel 433,- Euro ++ (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2826 Ganzsache (Complete) image1944, ungebrauchte Ganzsachenpostkarte von Italien Wst. 30 cent braun König Viktor Emanuel III. mit schwarzem Aufdruck"Lit. 1.-/Deutsche/Militär-/verwaltung/Kotor" und diagonalem Einzeiler "VINCEREMO", geprüft Ludin. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2827 Ganzsache (Complete) image1944, ungebrauchte Ganzsachenpostkarte von Italien Wst. 30 cent braun König Viktor Emanuel III. mit schwarzem Aufdruck"Lit. 1.-/Deutsche/Militär-/verwaltung/Kotor" und diagonalem Einzeiler "VINCEREMO". (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2828 Ganzsache (Complete) image1944, ungebrauchte Ganzsachenpostkarte von Italien Wst. 30 cent braun König Viktor Emanuel III. mit schwarzem Aufdruck"Lit. 1.-/Deutsche/Militär-/verwaltung/Kotor" und diagonalem Einzeiler "VINCEREMO", mit Blankostempel Josica. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2829 Ganzsache (Complete) image1944, Partie mit der P3 - O,50 Lire auf 50 Centesimi violett - entwertet "Hönigstein Mirna Peg 26.IV.45" geprüft Schlenger BPP sowie den Ganzsachen P4 und P6 in ungebrauchter Erhaltung, jeweils geprüft Krischke BPP. Alle drei Stücke sind in guter Erhaltung und haben je einen Kurzbefund Brunel VPP. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €70

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2830 postfrisch (never hinged) ** image1941, Freimarke 5 Kopeken bräunlichrot vom Unterrand mit stark nach links verschobenem Aufdruck in tadelloser postfrischer Erhaltung geprüft Krischke BPP und Keiler. Michel 500,- Euro (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2831 postfrisch (never hinged) ** image1944, Aufdrucke auf Bulgarien, 1 L. auf 10 St. und 3 L. auf 15 St. je im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, unsigniert. Mi. 900,-€. (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2832 postfrisch (never hinged) ** image1944, Freimarken, 6 Lew auf 15 St. schwärzlichviolettultramarin und 9 Lew auf 15 St. schwarzolivbraun je in Aufdrucktype II, jeweils im tadellos postfrischem Bogenteil zu 50 Marken vom rechten Seitenrand (mit Ober- und Unterrändern). Der Michelwert beträgt 1.650 € für Normalmarken. Der Katalogwert laut Plattenfehler-Handbuch beträgt 2.906 €. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €70

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2833 image1944, Arbeitsbescheinigung mit 3 Stempelmarken aus der italienischen Besatzungszeit zu 10 Dinar mit Aufdruck "Governatorato del Montenegro Lire" welche zur deutschen Besatzungszeit weiterverwendet wurden. Die Marken sind mit fiskalischer Lochung und Stempelung entwertet worden. Die Bescheinigung wurde einmal waagerecht und einmal senkrecht mittig gefaltet und ist sonst in sehr guter Erhaltung. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €20

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2834 Ganzsache (Complete) image1943, ungebrauchte Ganzsachenpostkarte von Jugoslawien Wst. König Peter II. 1 Din grün mit schwarzem Aufdruck "1 Lire 1/Deutsche/Militaer-/Verwaltung/Montenegro", alte Wertangabe und Landesname geschwärzt, Aufdruck teilweise fehlerhaft, schlechte Druckqualität, selten. (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2835 Brief (cover) image12.5.42, 6 Pf Ostland auf Bedarfs-Ortskarte des Arbeitsamt "PLESKAU". Ab 1.5.42 ist "PLESKAU" Dienstpostamt von "OSTLAND". Früher Beleg mit altem Stempel! (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2836 Ganzsache (Complete) image1943, Doppelkarte 30 Cent. mit verbessertem Fehler auf dem Antwortteil bzw. Teil des Textes überdruckt. Sauberes Exemplar, Rand unten rechts etwas gestaucht. Selten angeboten. (Image) (Image1)

Start Bid €120

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2837 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1941, Aufdruckwerte 1 und 5 bis 50 Kop. als ungebrauchter Teilsatz in tadelloser Erhaltung (15 Kopeken postfrisch) meist mehrfach gepr. u.a. Dr. Schultz und Zirath BPP. Michel 340,- Euro (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €70

Closing..Mar - 19, 01:00 AM