Danzig continued...
2798 Ganzsache (Complete) image1936, bedarfs- und portogerecht verwendete Ganzsachenbildpostkarte Wst. Wappen 10 (Pf) grün mit Bild Danzig: An der Radaune, Blick auf die St. Katharinenkirche, von Danzig-Langfuhr 1 nach Lübeck, rückseitig mit Text, unten etwas unsaubere Scherentrennung. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2799 Ganzsache (Complete) image1938, bedarfs- und portogerecht verwendete Ganzsachenbildpostkarte Wst. Wappen 10 (Pf) grün mit Bild Danzig: "Jüngstes Gericht", Marienkirche (Memling), von Danzig 5 nach Briesen bei Birkenwerder bei Berlin, rückseitig mit Text, winzige Wasserfleckchen. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2800 Ganzsache (Complete) image1938, bedarfs- und portogerecht verwendete Ganzsachenbildpostkarte Wst. Wappen 10 (Pf) grün mit Bild Danzig: St. Marien von der Jopengasse, von Danzig nach Berlin, rückseitig mit ausradiertem Text, oben kleiner Riss. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2801 Ganzsache (Complete) image1934, Sonderpostkarte für das Winterhilfswerk: Danziger Hafen mit entsprechendem Maschinen-Stempel vom 27.3.34 nach Flensburg, oben etwas beschnitten. (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2802 Ganzsache (Complete) image1939, Ganzsachenbildpostkarte Wst. Wappen 10 (Pf) grün auf Kreidekarton mit Bild von Gregor Mendel, mit Ersttagssonderstempel "Danzig/Gesundheit/dem/Deutschen/Volke, saubere Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2803 Ganzsache (Complete) image1939, bedarfs- und portogerecht gebrauchte Ganzsachenbildpostkarte Wst. Wappen 10 (Pf) grün auf Kreidekarton mit Bild vom Nobelpreisträger Wilhelm Konrad Röntgen, mit Sonderstempel "Danzig/Gesundheit/dem/Deutschen/Volke, leichte Bedarfsspuren, sonst gute Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2804 image1935-1944 (ca.), gefalteter Stadtplan im Maßstab 1 : 8.000 mit etlichen Gebrauchsspuren sowie etwas Werbung auf der Rückseite. (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
Memel
2805 postfrisch (never hinged) ** image1923, Freimarke 10 Cent auf 400 Mark dunkelolivbraun im senkrechtem Typenpaar S2 mit Leerfeldern auf der rechten Seite in postfrischer Erhaltung. Die untere Marke hat oben eine sandkorngroße herstellungsbedingte Papierverschmutzung. Michel 562,50 Euro (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
Sudetenland
2806 Ganzsache (Complete) image1938, zwei Ganzsachenpostkarten mit Wst. Staatswappen 50 halerú hellgrün mit schwarzem Aufdruck "Wir sind/frei", einmal ungebraucht und einmal mit Blankostempel Schönlinde, beide geprüft Mahr. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2807 Ansichtskarte (Picture postcard) image1938, Freimarke 10 Heller entwertet mit Stempel "Rossbach 21.IX.38", auf Propagandakarte mit Abbildung Hitler im Auto, gelaufen nach Leer/Ostfriesland mit leichteren Alterungsspuren. Die Karte weist einen nebengesetzten Briefstempel "Wir kehren Heim ins Reich / Roßbach 21.9.38" auf. (Image) (Image1)

Start Bid €20

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
German Occupations 1939/1945
2808 Ansichtskarte (Picture postcard) image1949-1950, zwei als Kriegsgefangenenpost gelaufene Ansichtskarten des "Kommando 990" nach Petershagen bei Berlin. Die Karte von 1949 trägt einen dreizeiligen roten und die Karte von 1950 trägt einen dreikreisigen roten Stempel des albanischen Roten Kreuzes. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €30

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2809 gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) image1941 und 1943, "Für unsere Soldaten an der Ostfront" jeweils mit und ohne Aufdruck, sauber mit Feldpost-Normstempel gestempelte Sätze in guter Erhaltung, Mi.-Wert 1.020 €. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €80

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2810 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1941, Spendenausgabe für die Flämische Legion, kompletter Satz mit Gefälligkeitsstempel, zwei Werte mit kürzeren Zähnen, aber insgesamt Pracht und ergänzt durch den entsprechenden Satz für die Wallonische Legion I-IV mit Erstfalz, aber immerhin unterer Eckrand mit rückseitiger Kleinbogennummer. Mi.-Wert zusammen 320 €. (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2811 postfrisch (never hinged) ** image1941, Flämische Legion 4 Werte komplett viermal tadellos postfrisch im Kleinbogensatz mit Haftstellen auf den Rändern (Marken postfrisch). Beim Kleinbogen der Mi.Nr. I fehlt die linke untere Ecke. Michel 440,- Euro für vier lose postfrische Sätze. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €90

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2812 Ganzsache (Complete) image1941, ungebrauchte Ganzsachenpostkarten Frage- und Antwortteilteil der Ganzsachenpostkarte mit bezahlter Antwort für die im Bereich des Luftgaukommandos Brüssel beschäftigten Fremdarbeiter, Wst. Hindenburg Medaillon 15 (Pf) lilarot auf weißem Kreidekarton, feine übliche Absplitterungen der Farbumrahmung. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €90

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2813 Brief (cover) image1940, 2,50 K schwarzultramarin als EF auf Brief entwertet mit Masch.-Stempel von "WASHINGTON D.C." nach New York (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2814 Brief (cover) image1945, Brief aus Brünn, frankiert mit 1.20 kr. Hitler, nach Bzenec / Bisenz in Südmähren an die dortige Aktiengesellschaft für die Zuckerindustrie, mit deutschem und tschechischen Zweizeiler "Postverkehr eingestellt / postovni doprava zastaveno". (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2815 Ganzsache (Complete) image1940, Postkarte 1.50 K. rot auf rahmfarben, aus Skrben / Kirwein in Mähren nach Rom geschickt mit tschechischem Text, von dem zwei Zeilen unkenntlich gemacht wurden. Entsprechende deutsche und italienische Zensurstempel, unten rechts Eckknitter, ansonsten sehr dekorativer Beleg. (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2816 postfrisch (never hinged) ** image1941, Freimarken 30 und 50 Kopeken jeweils ungezähnt, je mit Doppeldruck der Markenfarbe, jeweis in postfrischer Erhaltung und je mit einem ausgabetypischem waagerechtem Bug, der beim Drucken entstanden ist. Michel 360,- Euro (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2817 postfrisch (never hinged) ** image1941, Freimarke 3 Kopeken dunkelgrünlichblau gezähnt mit Aufdruck II im Sechserblock aus der rechten oberen Ecke in tadelloser postfrischer Erhaltung signiert Nemvalz. Die obere mittlere Marke hat den Plattenfehler "Kopf der ersten 1 von 1941 abgebrochen" (Plattenfehler VI). Die untere mittlere und rechte Marke weisen den Plattenfehler "9 in 1941 größer und 41 mager" (Plattenfehler III) auf. Michel 4.050,- Euro ++ (Image) (Image1)

Start Bid €600

Closing..Mar - 19, 01:00 AM