Saarland
2778 Brief (cover) image1946, Französische Zone, Allgemeine Ausgabe, 3 Pfg mehrfarbig, zwei Exemplare im Zwischensteg-Paar als Mehrfachfrankatur auf Blanko-Postkarte von Saarlautern nach Pieterlen, Schweiz (Stempel im Handbuch unbekannt!). (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2779 Brief (cover) image1947, 12 Pfg Hauer, Saar I, Einzelfrankatur auf Blanko-Postkarte mit Landpost-Stempel "Numborn über Heusweiler (Saar)" (Handbuch Nr 1, Bewertung "R") nach Neunkirchen. (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2780 postfrisch (never hinged) ** image1947, 6 Fr. auf 24 Pfg., KOPFSTEHENDER VERSTÜMMELTER Aufdruck, postfrisch (minimaler Farbabklatsch ist herstellungsbedingt, kein Mangel), mehrfach signiert mit Feldangabe 68, u.a. Ney BPP. Mi. 900,- € ++. (Image) (Image1)

Start Bid €90

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2781 Brief (cover) image1948, 60 C, Saar III, tarifgerechte Einzelfrankatur auf Zeitungsdrucksache (Streifband) der "Einheitsgewerkschaft / Arbeiter Angestellte und Beamte / Industrie Verb. Baugewerbe Saar" von Saarbrücken nach St. Wendel-Saar. Saubere Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2782 Brief (cover) 1948, Saar III, 60c grünlichblau, mit anhängendem Leerfeld u. Druckdatum, in Mif mit einer weiteren 60c u. 14Fr braunlila auf Brief mit IBASA SSt. v. 25.4.50. Selten! Start Bid €40

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2783 Brief (cover) Flugpost (Flight cover) image1948,25 Fr. Flugpostmarke 2x in Mif. mit 2x 5 Fr. Saar IV, auf Einschreiben-Nachnahmebrief
der Versandstelle Saarbrücken nach Givet (Frankreich). Selten! (Image) (Image1)

Start Bid €20

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2784 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1949-1950, drei Zwischenstegpaare tadellos postfrisch: Europarat, 25 F., Jugendherbergswerk beide Werte, und als "Zugabe" Jugendherbergswerk, Eckrandstücke mit Druckdatum, hier mit Falz im Rand (mit 40% gerechnet). Mi.-Wert ca. 214 €. (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2785 FDC 1949, "Tag des Pferdes" 2 Werte komplett entwertet mit Ersttagssonderstempel "Gudingen 25.9.49" auf guterhaltener Blankokarte. Michel 200,- Euro Start Bid €20

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2786 Brief (cover) image1958, 15 Fr, Saar IV, tarifgerechte Einzelfrankatur auf Brief mit Landpost-Stempel (violetter L2) "Ludweiler (Warndt) A über Völklingen (Saar)" (Handbuch Nr 1, Bewertung 80 Punkte) nach Saarbrücken. (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2787 Brief (cover) image1955, Europarat, 25 Fr. senkrechtes Paar (obere Marke Bug), sauber gestempelt "St. Wendel (Saar)" auf portogerechtem Bedarfs-R-Brief mit vorderseitigem Landpost-Kastenstempel "Leitersweiler / über St. Wendel-Saar" an das Fürsorgeamt Neunkirchen. Rückseitig AK Neunkirchen. Dekorativer Beleg. (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2788 Brief (cover) image1952, 2 Fr. violett, aus SAAR V, als seltene Ef. auf Drucksache zu ermässigter Gebühr, von Saarbrücken (Wellenstp.) nach Frankreich. Unzustellbar u. Zurück. Sehr seltener Bedarf. (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2789 Brief (cover) image1954, Benediktiner-Abtei, 30 + 10 Fr, zwei Exemplare als Mehrfachfrankatur auf tarifgerechtem Orts-R-Brief Saarbrücken (rückseitig Eingangs-Stempel 22.6.54). Mi. Wert 130 € (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
Slesvig
2790 ungebraucht (hinged) * image1920, ungebrauchte Partie von 15 verschiedenen Probedrucken jeweils mit Aufdruck "MAK." und je mit sauberem Erstfalz. Enthalten sind 7 ungezähnte Werte mit der 1, 2 und 5 Mark und 8 gezähnten Werten mit 5, 10 und 40 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck. Michel ca. 750,- Euro (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2791 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1920, Ausgabe für die 1. Zone, kompletter Satz tadellos postfrisch (15 Öre Anhaftung), Mi.-Wert für günstige Farbe zusammen 180 €. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
Germany, Belgium Occupation
2792 ungebraucht (hinged) * image1920, Freimarken und Portomarken, außer der Mi.-Nr. 13 (Bug) komplett sauber ungebraucht, meist mit Erstfalz. 2 Fr. geprüft Georg Bühler. Mi.-Wert 238 €. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
Danzig
2793 gestempelt (marked) image1920, Freimarke 2,50 Mark mit Berliner Aufdruck "Danzig" in der guten Farbe rosakarmin bis bräunlichlila entwertet "Danzig-Langfuhr 14.7.20" geprüft Kniep BPP und im Block geprüft Infla-Berlin. Die Marke ist laut Fotobefund Dr. Oechsner BPP echt, in einwandfreier Qualität und hat eine zeitgerechte Entwertung. Michel 900,- Euro (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €150

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2794 Brief (cover) image1940, Feldpost-R-Brief von Danzig-Langfuhr 1 nach Köln, frankiert mit MiF 10 Rpf. Danzig-Abschied und 20 Rpf. Hindenburg für die Einschreibegebühr, Absender "I.E.B.18 (Stab), Husaren-Kaserne II". Hindenburg Zf., ansonsten tadelloser Beleg aus der Zeit des "Sitzkrieges". (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2795 gestempelt (marked) image1922, Dienstmarke 6 Mark rotkarmin gestempelt "Praust 5.5.23" geprüft Gruber BPP. Die Marke hat oben einen waagerechten Bug. Die Erhaltung ist ansonsten einwandfrei. Michel 450,- Euro (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2796 gestempelt (marked) image1923, Großes Staatswappen 300 Mark mit Aufdruck "DM" sauber entwertet "Danzig 7.7.23" tadelloses Exemplar mit üblicher leichter Dezentrierung. Die Marke ist laut Fotoattest Soecknick BPP echt, einwandfrei und hat einen zeitgerechten Stempelabschlag. Michel 500,- Euro (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2797 Ganzsache (Complete) image1925, gebrauchte Ganzsachenpostkarte mit bezahlter Antwort Wst. Wappen mit schwarzem Überdruck 20 auf 25 (Pf) als Luftpost von Danzig 5 nach Berlin C2 an eine bekannte Händleradresse. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM