Samoa continued...
2758 Ganzsache (Complete) image1898, Vorläuferkarte Krone / Adler, 10 Pfg., aufgegeben in "Apia / 21 2 98" nach Hyogo (Kobe), von dort weitergeleitet nach Yokohama. Karte mit diversen Transit- und Ankunftstempeln versehen, so der Duplexstempel 2 von "Honolulu - MAR 2 1898", japanischer Stempel Hyogo und japanischer AK Yokohama. Beleg senkrecht Faltbug und Beförderungsspuren, aber sehr attraktives, ungewöhnliches Stück. (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
Togo
2759 postfrisch (never hinged) ** image1914, Kaiseryacht One Penny auf 5 Pfennig mit 2 mm Zeilenabstand des Aufdruckes im senkrechten postfrischen Paar vom rechten Seitenrand mit Hausauftragsnummer "H 4313.10" signiert Kosack. Das Paar wurde waagerecht und senkrecht durch die Zähnungsreihen gefaltet. (Image) (Image1)

Start Bid €150

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2760 Ganzsache (Complete) image1917, literaturbekannter (Borek S. 663) gebrauchter Ganzsachenumschlag mit schwarzem Aufdruck "TOGO/Occupation/franco-/anglaise, Wst. Palme 5 (c) grün/blaugrün auf cremefarbenem gestreiftem Papier als philatelistisch beeinflusste Ortsverwendung von Anecho. (Image) (Image1)

Start Bid €120

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2761 Ganzsache (Complete) image1897, gebrauchte Ganzsachenpostkarte des Deutschen Reiches Wst. Adler 10 PF. rot von Lome Togogebiet mit französischer Schiffspost LOANGO A MARSEILLE nach Hergenrath, rückseitig mit Text. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2762 Ganzsache (Complete) ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1898-1908, drei Privatganzsachen - PP 1 ungebraucht ("Gruß aus Togo"), PP 4 von 1902 ungebraucht ("Ansicht von Togo") sowie gleiches Motiv als Blanko-Karte, PP 3 von 1908 gelaufen nach Landau (Pfalz) (Motiv: Bananenträger). Alle Werte sauber bis Pracht. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €60

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2763 Ganzsache (Complete) image1899, bedarfs- und portogerecht verwendete Ganzsachenpostkarte mit bezahlter Antwort und mit schwarzem Aufdruck "Togo", Wst. Krone 5 Pfennig grün, DV 798f, geschrieben von Bord des Dampfers "Aline Woermann" entwertet mit "DEUTSCHE SEEPOST/LINIE/HAMBURG/WESTAFRIKA" nach Schöneberg bei Berlin, rückseitig mit Text. (Image) (Image1)

Start Bid €90

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
German Occupations 1914/1914
2764 ungebraucht (hinged) * image1916-18, die Querformate 1 F. 25 Cent bis 6 F. 25 Cent, alle ungebraucht mit sauberem Falzrest, dabei Mi.-Nr. 23 I und II sowie 25 I und II; Mi.-Wert zusammen mindestens 222 €. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2765 Brief (cover) 2/10/17, 7 1/2 Pfg. orange, Viererblock als MeF auf Bf. II. Stufe "CZENSTOCHAU" nach Warschau mit dortigem Zustellgebührenvermerk "7 Fenigow" (Pfennig). Start Bid €60

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2766 postfrisch (never hinged) ** image1918, Zwangszuschlagsmarke 5 Bani schwarz mit schwarzem Aufdruck "M.V.i.R." in tadelloser postfrischer Erhaltung. Die Marke hat rechts einen kurzen Zahn. Michel 300,- Euro (Image) (Image1)

Start Bid €20

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
Fieldpost WW I
2767 Ansichtskarte (Picture postcard) image1915/1918, Partie von neun sauberen Feldpostkarten, dabei auch AK's und interessante Absenderstempel wie Bayer. Postexp. d. Alpenkorps. Siehe Bilder im Netz. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €40

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2768 Brief (cover) image1917, "Kais. Dt. Gesandtschaft Bern/Abt. für Gefangenenfragen" Reichs-Dienstbrief an "...Oberbefehlshaber Ost" mit viol. Ra1 "Durch Kgl. Feldjäger", über die Grenze durch Boten gebracht und in Weil-Leopoldshöhe/Rhein bei der Post aufgegeben, rücks. blaues Papiersiegel. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
Allenstein
2769 Paar (few) postfrisch (never hinged) ** image1920 Unverausgabte Marke zu 40 Pf. lebhaftrotkarmin im waagerechten Paar, tadellos postfrisch. (Mi. 520,- €) (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2770 4er (Block) postfrisch (never hinged) ** image1920 Unverausgabte Marke zu 40 Pf. lebhaftrotkarmin im Oberrandviererblock, tadellos postfrisch. Attest Wasels BPP. (Mi. min. 1.520,- €) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €200

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
Upper Silesia
2771 gestempelt (marked) image1920, Freimarke 75 Pfenning in der seltenen Farbvariante schwarzgrün entwertet "Gleiwitz 21.1.22". Die Marke ist laut Fotoattest Gruber BPP (ausgestellt am 02.07.2018) echt und in einwandfreier Qualität. Michel 1.300,- Euro (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €200

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
Sarre
2772 gestempelt (marked) image1920, Germania 60 Pfennig rotlila mit "Sarre"-Aufdruck in Type I gestempelt "Merzig 26.2.20" geprüft Burger BPP. Die Marke ist laut Fotobefund Braun BPP echt und echtgestempelt. Es sind, bis auf Zahnfehler oben, keine Mängel vorhanden. Michel 1.000,- Euro (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2773 Ganzsache (Complete) image1921, bedarfs- und portogerecht gebrauchte Ganzsachenpostkarte mit doppeltem dunkelblauem Aufdruck 10 cent auf 30 cent dunkelbraun Wst. Saarschleife bei Mettlach, von Wehrden nach Hannover, rückseitig mit Text. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2774 Ganzsache (Complete) image1935, bedarfs- und portogerecht verwendete Ganzsachenpostkarte, Wst. Saarlouis 40c braun mit Zudruck zur Volksabstimmung am 13.1.1935 und bildseitig mit Landkarte, Hakenkreuz und Datum, von Ottweiler mit propagandistischem Text nach Mönchengladbach (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2775 Brief (cover) image1935, philatelistisch beeinflusster Brief frankiert mit 2cent orange und 10 cent dunkelbraun vom FPO der im Saargebiet stationierten italienischen Streitkräfte nach Florenz, ohne Ankunftsstempel. ÷ 1935, philatelically influenced letter franked by 2cent orange and 10cent dark brown from the FPO of the Italian armed forces stationed in the Saar area to Florence, without arrival postmark. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2776 Brief (cover) image1935, 5 Öre grün 10 Öre violett entwertet mit K1 "SVENSKA BATALJONEN SAAR" auf Brief vom 13.1. (Abstimmungsrag) nach Stockholm, rücks. Ank.-Stpl. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2777 Brief (cover) image1935, philatelistisch beeinflusster Feldpostbrief mit Frankatur 10 öre violett vom FPO Svenska Bataljonen nach Stockholm mit rückseitigem Ankunftsstempel, selten. ÷ 1935, philatelically influenced field-post letter with franking 10 öre violet from FPO Svenska Bataljonen to Stockholm with arrival postmark on reverse, rare. (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar - 19, 01:00 AM