2738 Brief (cover) image1922, kaiserlich-deutsches Formular für meteorologische Meldungen mit Reichsadler, gesendet aus Osire an das Meteorological Branch Department in Windhuk, mit sehr seltenem Doppelkreisstempel "Waterberg / 24. APP. 22 / S.W.AFRICA". Rückseitig AK Windhuk. (Image) (Image1)

Start Bid €120

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
Cameroon
2739 gestempelt (marked) image1915, die Pfennigwerte komplett sauber gestempelt, bei vier Werten (3, 10, 30 und 80 Pfg.) Beeinträchtigungen, sonst saubere Bedarfserhaltung bis Pracht. Mi.-Wert 490 €. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €70

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2740 Ganzsache (Complete) 1887-96, drei Vorläufer-Karten - Pfennig-Ausgabe, 10 Pfg.-Postkarte P 14 B in Kamerun verwendet und nach Hittfeld bei Harburg verschickt mit interessantem Erlebnisbericht eines Arztes an seinen Kollegen, Krone-Adler, 10 Pfg.-Postkarte in Rahmentyp a und b, nach Bern bzw. nach Berlin versendet mit Text. Alle Karten Beförderungsspuren, die VP 14 vom Rand her gebräunt, aber alle drei Karten dekorativ. Mi.-Wert 280 €, vgl. Abbildungen im Netz. Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2741 Ganzsache (Complete) image1906, gebrauchte Ganzsachenpostkarte mit bezahlter Antwort und schwarzem Aufdruck "Kamerun" Wst. Krone/Adler 5 Pfennig schwarzgrün (die seltenste Variante!) mit DV 497f, beide Teile zusammenhängend und gestempelt Edea, ohne Text. (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2742 Ganzsache (Complete) image1900, gebrauchte Ganzsachenpostkarte mit bezahlter Antwort und schwarzem Aufdruck "Kamerun" Wst. Krone/Adler 10 Pfennig rot, DV 897f, Rahmentype b/d, von Kamerun nach Shanghai b Deutsche Post, rückseitig Grußtext, schöne Destination. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2743 Ganzsache (Complete) ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1898-1908, drei verschiedene Privatpostkarten - PP 2 zweimal ungebraucht ("Gruß aus Kamerun" mit Porträt Gouverneur von Puttkamer), PP 3 von 1902 ungebraucht (Ansicht von Victoria) und PP 4 gelaufen nach Bückeburg (Motiv: "Schwarze Schönheiten"). Die gelaufene Karte gute Bedarfserhaltung, die ungebrauchten Karten sehr fein / Pracht. Vgl. Abbildungen im Netz. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
Caroline Islands
2744 Brief (cover) image1899, Mitläufer, Krone / Adler 10 Pfg., Einzelfrankatur auf Ortsbrief innerhalb von Yap, entwertet "Yap Karolinen / 6 11 99", rs. AK Yap. Prachterhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2745 Brief (cover) image1910, vier Belege der "1. Ponape-Ausgabe" oder "Taifun-Provisorium", jeweils auf Ansichtskarten ohne Text, drei davon allerdings gelaufen und mit Ankunftstempel, jeweils Boppard am Rhein, Saipan / Marianen und Yap / Karolinen. Eine Karte leichte Beförderungsspuren, sonst Pracht. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €180

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2746 Ganzsache (Complete) gestempelt (marked) image1899, Krone/Adler mit Überdruck, 10 Pfg.-Postkarte als portogerechtes Bedarfsexemplar gesendet von den Karolinen auf die Marianen, sehr ungewöhnlicher und offenbar langwieriger Postweg, Aufgabestempel "Yap / 18 11 99" und AK "Saipan / Marianen / 15/11 00" beide auf Vorderseite. Prachterhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid €200

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
Kiautschou
2747 Ganzsache (Complete) image1899, gebrauchte Ganzsachenpostkarte mit bezahlter Antwort mit schrägem schwarzem Aufdruck "China", Wst. Krone/Adler 5 Pfennig grün mit DV 298f zum Inlandstarif von Tsingtau nach Shanghai Deutsche Post und dort an die Ortspost "SHANGHAI/LOCAL POST", seltene Karte ohne Text. (Image) (Image1)

Start Bid €120

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2748 Ganzsache (Complete) image1902, 5 Pfg. Antwortpostkarte des Deutschen Reiches mit 2 x 2 Pfg. Reichspost und 5 Pfg. Yacht als Zusatzfrankatur von TSINGTAU nach Leipzig, nur die Kiautschou-Marke wurde gestempelt, die anhängende Fragekarte von Leipzig mit "Soldatenbrief"-Marke nach Tsingtau, mit entspr. Ankunftsstpln. (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2749 Ganzsache (Complete) image1910, Ganzsachenpostkarte mit bezahlter Antwort mit Wst. Kolonial-Schiffszeichnung, gestempelt Bahnpost Tsingtau - Tsinanfu Zug 2 nach Köln-Ehrenfeld, ohne Text, saubere Stempelabschläge. (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2750 Ganzsache (Complete) image1911, ungebrauchte Ganzsachenpostkarte mit Wst. Kolonial-Schiffszeichnung 4 cents rot mit WZ 3 D/9/II/R, für den Auslandskartentarif, nicht als Karte des Weltpostvereins gekennzeichnet, selten. (Image) (Image1)

Start Bid €90

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2751 Brief (cover) image1899, 5 Pfg. grün, Urkarte: P36I mit klarem seltenen alten K1 "TSINTAU KIAUTSCHOU 99" Typ 5, nur kurze Zeit verwendet, saubere Bedarfs-Karte mit interessanter Stempel-Mitteilung nach Frankfurt. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2752 Briefstück (on piece) image"TSINGTAU I.J.P.O. 2/8/19 JAPANISCHER Datum-Brücken-Stempel klar auf Briefstück 4 Cent und "TSINGTAU Gr. Hafen", "TSINGTAU-TAPAUTAU" und 2mal "LITSUN", Pracht-Briefstücke. (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2753 Brief (cover) image1917, Ansichtskarte aus Nieder-Saulheim (Rheinhessen) an das Lager Narashino in Japan für Kriegsgefangene aus Tsingtau, mit deutschen und japanischen Zensur- bzw. Sichtstempeln, ein nicht häufiger Beleg mit sinnfälligem Spruch auf der Bildseite "Verlier´, o Mensch die Hoffnung nicht". Prachterhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
Samoa
2754 Ganzsache (Complete) image1898, Samoanische Privatpost von J. Davis, One Penny-Doppelkarte aus der 3. Auflage 1898, bei der nur 288 Stück hergestellt wurden. Perforierung gebrochen und geklebt, braungrauer, dicker Karton. (Image) (Image1)

Start Bid €120

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2755 Ganzsache (Complete) image1900-1914, sieben verschiedene Ganzsachen, auf Seiten aufgezogen und mit umfangreichen Bild- und Informationsmaterial präsentiert, darunter sechs Liebigbilder und drei, offenbar zeitgenössische Fotoabzüge (!). Vier Ganzsachen gebraucht - als Gefälligkeitspost gelaufen P 2 und P 8, als Bedarf P 5 und P 6. Bei den ungebrauchten auch Britische Besetzung, P 2. Ein ungewöhnliches Los in guter Erhaltung. Vgl. Bilder im Netz. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €80

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2756 Brief (cover) imagePaquebot, 1909, Niue drei Werte mit Stempel "APIA 25.1.09" mit L1 "Paquebot" auf Einschreiben nach Altenburg/Sachsen, rückseitig blaues Prägesiegel "Kaiserliches Gouvernement von Samoa". ÷ Paquebot, 1909, Niue 3 vals tied "APIA 25.1.09" w. s.l. "Paquebot" alongside to registered cover to Altenburg/Germany, on reverse blue embossed official seal "Imp. Government of Samoa", March 24 Altenburg backstamp, amazing.

Start Bid €220

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2757 1895 (ca.), "Album of Apia", ein auf Apia von der Firma Grevsmühl & Co. herausgegebenes kleines Photoalbum mit 20 verschiedenen Motiven im Lichtdruck auf beschichtetem Papier. Das Album ist aufgetrennt, bzw. sind Umschlag und die einzelnen Bilder auf Seiten aufgezogen, darunter Abbildungen von Land und Leuten, u.a. des berühmten Schriftstellers Robert Louis Stevenson, der seine letzten Jahre auf Samoa lebte, des deutschen Soldatenfriedhofs, des Oberhäuptlings von Samoa, Mataafa Josefo usw. Ein schönes Dokument für Kolonialsammler und Südseefreunde! Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM