German Reich continued...
2638 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1938, Hindenburg-Heftchen zu 2 Reichsmark, 2. Auflage, Heftchenblätter postfrisch mit leichten Stockflecken, Umschlag vorn links "öffnungsgeknickt", aber ein ansehnliches Exemplar mit allen Zwischenblättern. Mi.-Wert für postfrisch 350 €. (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2639 Brief (cover) Paar (few) image1926, Steinadler, 20 Pf dunkelgraublau, einmal als Kehrdruck sowie als Marke mit drei Andreaskreuzen im Viererstreifen, als Mef. auf Luftpostbrief mit rotem Beförderungsstpl. Ra4 (Postamt 1 Erfurt) u. SST Flughafen Halle/Leipzig 5.3.32. (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2640 Brief (cover) image1933, Friedrich der Große, 12 Rpf. zwischen zwei Anzeigentexten im senkrechten Dreierstreifen, sauber gezähnt und klar gestempelt "Berlin C - 10.4.34" als Einzelfrankatur auf Ortsbrief nach Berlin-Dahlem. Brief senkrecht mittig gefaltet. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2641 Brief (cover) image1933, Nothilfe Wagner, 12 und 8 Rpf. im Kehrdruck-Viererblock (zweimal SK 20), gut gezähnt und ideal gestempelt "Berlin W - 31.1.34" auf portogerechten Orts-R-Brief von Berlin W 66 nach Berlin-Zehlendorf, rs. Ankunftstempel. In dieser Form sicher selten! (Image) (Image1)

Start Bid €120

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2642 postfrisch (never hinged) ** 1905, "5 Pfennig Germania Friedensdruck", postfrischer Elferstreifen, acht tadellose Streifen, Mi. 2.640,- Euro Start Bid €250

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2643 Brief (cover) image1930, Auslandsdrucksache ab BERLIN-CHARLOTTENBURG frankiert mit 5 Pfg. Wappen von der Rolle mit 4 anhängenden Leerfeldern. (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2644 gestempelt (marked) image1920, Dienstmarke 30 Pfennig im in der Mitte waagerecht gefaltetem Bogenteil zu 40 Marken entwertet "Aschersleben 24.1.23" auf einem Briefstück. 6 Marken haben den Plattenfehler "O der Wertangabe 30 innen nicht schrafiert". Laut Kurzbefund Weinbuch BPP befinden die Marken sich vorwiegend in Bedarfsqualität mit entsprechenden Einschränkungen wie z.B. Ausriss, Bug, Zahnfehler und kleine Verfärbung. Michel 1.045,- Euro (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €120

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2645 postfrisch (never hinged) ** image1920, "Ziffern in Raute" 15 Pfennig schwarzgrauviolett ungezähnt vom Oberrand in tadelloser postfrischer Erhaltung. Der Oberrand weist oben einen waagerechten Bug auf. Michel 250,- Euro (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2646 gestempelt (marked) image1923, Dienstmarke 20 Milliarden Mark entwertet "Eil....11.12.23". Die Marke ist laut Kurzbefund Tworek BPP echt und einwandfrei. Michel 200,- Euro (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €20

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2647 gestempelt (marked) image1923, Korbdeckelmuster 20 Milliarden Mark mit Aufdruck "Dienstmarke" und sogenannter Parallelerscheinung (Pe 1) gestempelt "Rodenberg (Deister) ...2.23". Die Marke ist laut Fotoattest Weinbuch echt, mit zeitgerechter Entwertung, farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in einwandfreier Qualität. Michel 800,- Euro (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €160

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2648 gestempelt (marked) image1923, 800 Tsd. auf 30 Pfg. mit Wz. Rauten, zwei sauber gestempelte Unterrand-Prachtwerte "KÖNIGSBERG (PR.)", gepr. INFLA Bechtold, M€ 800,-+ (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2649 Brief (cover) image1934, Behördendienstmarke 40 Pfennig mit Wasserzeichen in guter Erhaltung entwertet "Hamburg 26.4.39" zusammen mit 6 Pfennig (Mi.Nr. 135) mit etlichen Defekten wie z.B. linke untere Ecke fehlt als Mischfrankatur auf dreiseitig geöffneter Zustellungsurkunde für vereinfachte Zustellung mit einem Einriß links. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2650 Brief (cover) image1938, 3 Pf braunocker u. 40 Pf violett Parteidienstmarken, portogerechte MiF auf Drucksache per Eilboten von der NSDAP Kreisleitung in ROTTWEIL, 8.1.40, nach Schwenningen. Gute Erhaltung. Aussergewöhnlich seltene Verwendung und Portostufe! (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2651 postfrisch (never hinged) ** image1942, Dienstmarken der Partei, 24 Pfg. braunorange mit waagerechter Gummiriffelung, im Viererblock mit linkem Rand. Übliche Gummibüge, aber tadellos postfrisch und jeder Wert tief geprüft Schlegel D. BPP. Mi.-Wert 1.400 €. (Image) (Image1)

Start Bid €300

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2652 image1911, erster Deutschlandflug, Programmheft "Nationales Wettfliegen Kiel 1911", das eine Etappe im Deutschlandflug war, der am 11. Juni 1911 in Berlin begonnen hatte. In Kiel wurden sechs Tage anberaumt, damit Flugwettbewerbe stattfinden konnten, ansonsten hatte jede Etappe nur einen Tag zur Verfügung. Entsprechend umfangreich das Programmheft mit ausführlichen Verhaltensmaßregeln, Bildern und Biographien der Teilnehmer und Raum für Notizen, wo man Ergebnisse eintragen konnte. Umschlag lose, sonst sehr gute Erhaltung und sehr interessant und dekorativ. Siehe Bilder im Netz. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €30

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
Germany, Local Issues 1918/23
2653 Brief (cover) imageBRAUNSCHWEIG, Gebührenzettel mit zweizeiligem Kastenstempel auf gezähnter Vignette, handschriftlich "40 000" auf 75 Pfg.-Ganzsache mit Zusatzfrankatur Gewerbeschau 1 1/4 Mark, gestempelt "Braunschweig 30.8.23". Prachtstück, geprüft Infla und Güntsch BPP. Mi.-Wert 400 € (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2654 Brief (cover) imageHALLE, Gebührenzettel karmin auf weiß, wie Type Ia, jedoch "G" von Gebühr 2mm vom oberen Rand entfernt, daher Type I d und damit im Michel ohne Preis. Frankatur auf 3 Mark-Ganzsache aus dem Bedarf mit Stempel "Belgern / 12 9 23" nach Bautzen, sehr unauffällig geschlossene Registraturlochung am linken Rand, ansonsten Pracht. (Image) (Image1)

Start Bid €120

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
Germany-Private Post
2655 Ganzsache (Complete) imageBERLIN; 1888, "Berliner Packetfahrt" 5 Pfennig-Glückwunschumschlag sogenannter Neujahrs-Umschlag (Meier zu Eissen-Nr.3) gebraucht "1.Jan.90" in guter Bedarfserhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2656 Brief (cover) imageBERLIN; 1889-1897 "Berliner Packetfahrt" 3 Pfennig-Marke "Kaiser Wilhelm II." gezähnt (Meier zu Eissen-Nr. 47) entwertet "27...89" auf tadellos erhaltenem Brief (fast FDC-Qualität). Zusätzlich ist eine defekte (oben kleiner Einriß und rechts oben dünne Stelle) 3 Pfennig "Kaiser Wilhelm I." (Meier zu Eissen-Nr. 84) gebraucht "9.4.97" auf vorderseitig verschmutztem Brief mit den Stempeln "Zurück" und "Ausserhalb unseres Bestellbezirks" sowie oben mit einer Verschlußmarke "Duch Bevollmächtigten......" enthalten. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2657 Ganzsache (Complete) imageBERLIN; 1896-1900, "Berliner Packetfahrt" Partie mit der 2 Pfennig-Sonderganzsachenkarte zur "Berliner Gewerbe-Ausstellung 1896" (Meier zu Eissen-Nr. 70) gebraucht "18.6.96" mit duch Tintenstrichen unlerserlich gemachten Adressat und der 3 Pfennig-Ganzsachenkarte mit rückseitiger Abbildung der "Moltke-Brücke" (Meier zu Eissen-Nr. 120/5) gebraucht "31.3.00". Beide Karten weisen Bedarfsspuren wie z.B. leicht gestoßene Ecken auf. (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar - 19, 01:00 AM