German Reich continued...
2618 postfrisch (never hinged) ** image1934, Berufsstände 9 Werte komplett in tadelloser postfrischer Erhaltung. Der Wert zu 5 Pfennig ist geprüft A. Schlegel BPP und der zu 20 Pfennig ist geprüft D. Schlegel BPP. Der Wert zu 3 Pfennig stammt aus der linken unteren Ecke, der zu 6 Pfennig ist vom Unterrand und der zu 8 Pfennig ist vom rechten Seitenrand. Michel 680,- Euro (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2619 Brief (cover) FDC image1935, 6 Pfg schwarzgrün, 100 Jahre Deutsche Eisenbahn, senkrechtes Paar vom Bogenunterrand als Mehrfachfrankatur auf Ersttagsbrief von Hamburg nach Magdeburg. (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2620 FDC image1935, Feldherrnhalle, je als EF auf Drucksache bzw Fernbrief mit Ersttagsstempelentwertung. Die Drucksache Klammerspur, sonst sehr gute Erhaltung und selten als FDC angeboten, Mi. 599 gepr. Schlegel BPP. Mi.-Wert 400 €, KB-Spezial netto 200,-- (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2621 Brief (cover) FDC image1936, 40 Pfg. Lufthansa auf Auslandsbrief ab "HANNOVER 1 sp 6.1.36" in die Türkei. Seltene Bedarfsverwendung vom Ersttag. Michel 600,- (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2622 gestempelt (marked) image1936, "Otto von Guericke" 6 Pfennig mit Plattenfehler "zweite Locke links in der Höhe des 2. O von OTTO" gestempelt mit einigen leicht kürzeren Zähnen. Laut Kurzbefund Andreas Schlegel ist die Marke echt und hat Zahnfehler. Michel 700.- (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2623 Brief (cover) image1936, Olympische Sommerspiele 6 + 4 Pfennig dkl´grün entwertet "Radebeul 2 31.7.36" zusammen mit einem geschnittenen roten Essay derselben Marke auf einem Brief nach Pulsnitz. Das Essay wurde von der Post nicht als Frankatur anerkannt, und deshalb wurde der Brief mit 9 Pfennig Strafporto belegt. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2624 Brief (cover) image1936, Olympische Sommerspiele 12 + 6 Pfennig bräunlichrot 4 Stück entwertet "Dresden A1 31.7.36" als Mehrfachfrankatur auf illustriertem portorichtigem Orts-Eilbrief von der Fackelankunft in Dresden. (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2625 FDC 1936, Internationaler Gemeindekongreß, kompletter Satz auf Fensterumschlag, übergehend entwertet mit Ortswerbestempel "Traben-Trarbach / 3.6.36" vom Ersttag der Marken. Mi.-Wert 300 €. Start Bid €20

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2626 FDC image1937, Geburtstag Adolf Hitlers, zweimal die 6 (+19) Rpf. als waagerechtes Paar auf Ortsbrief mit Werbestempel als Ersttag. FDC in dieser Form eher ungewöhnlich, einwandfreie Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid €20

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2627 postfrisch (never hinged) ** image1937, Schiffe 40 + 35 Pfennig schwärzlichrotlila mit postfrischer senkrechter Gummiriffelung. Die Marke ist laut Kurzbefund Andreas Schlegel BPP echt und postfrisch. Der Wert hat ein Eigentümerzeichen und einen kleinen Knick. Michel 650,- Euro (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €130

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2628 Brief (cover) image1939, 6 + 19 Pfg, Mischfrankatur Danzig/Deutsches Reich. Reichsparteitag 1939 zusammen mit Danzig (Flugpostmarke), 1 Gulden auf Luftpost-Brief aus Zoppot nach Stettin. (Rückseitig Eingangs-Stempel 27.9.39). (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2629 FDC image1939, WHW Bauwerke, kompletter Satz auf drei (gefalteten) adressierten Versandstellen-FDCs "BERLIN 27.10.39". Auch der offiziell erst am 9.11. erschienene 25 Pfg.-Wert wurde hier am 27.10. entwertet! (Mi. 400,-€) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2630 FDC 1940, "Nationale Briefmarkenausstellung" 24 Pfennig entwertet mit entsprechendem Ersttagssonderstempel "Berlin 29.3.1940" auf Blankobrief mit einigen leichteren Alterungsspuren. Michel 200,- Euro Start Bid €20

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2631 Brief (cover) image1941, Zollfreie Monatssendung, Paketadresse mit Aufkleber FP Nr. 59702 und 20 Pf Hitler mit zweizeiligem Stempel "Bei der Feldpost eingeliefert" an den späteren Marinepostspezialisten Korvettenkapitän Crüsemann im Oberkommando der Marine Berlin. (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2632 Brief (cover) image1945, 42 Pfg Hitler (leicht verzähnt), Einzelfrankatur auf R-Brief von Ferndorf über Kreuztal (Kreis Siegen) nach Bernsheim-Auerbach, von den Amerikanern überrollt und zensuriert, keine Schwärzung und kein Zustellvermerk. Zensuraufkleber vom August 1945 (!). Sehr saubere Qualität. (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2633 Brief (cover) image1945, 12 Pf Hitler Buchdruck, EF aus Marienbad (Sudetenland) abgestempelt 28.3.1945, als Überroller mit Zensur-Streifen und Stempel 11066 nach Bad Kissingen, dort angekommen laut handschriftlichem Vermerk am 28.2.1946. (Image) (Image1)

Start Bid €20

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2634 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1943, 5 Pf "Tag der Wehrmacht Heldengedenktag: Motorradfahrer", ungummiertes, ungezähntes Eckrandstück rechts oben. Abart: grüne Druckfarbe stark verwischt. so sehr SELTEN, Unikat! (Image) (Image1)

Start Bid €200

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2635 Brief (cover) FDC image1943, 12 + 38 Pfg. 10 Jahre Winterhilfswerk, Einzelfrankatur als FDC auf Bedarfs-Orts-Postkarte Münster in Westfalen. K.B. Spezial netto 75 €. (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2636 Brief (cover) FDC image1945. 6 + 14 Pfg, Graf Anton Günther von Oldenburg, FDC, Einzelfrankatur auf Blanko-Postkarte, entwertet mit Ortsstempel Oldenburg; Mi.-Wert 200 €; K.B. Spezial netto 100 €. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2637 Brief (cover) image1945, Gebühr bezahlt-Brief mit Einnahmenachweis, Poststellen-L1 "Poststelle I Eurasburg b/W" und Aufgabestempel vom 27.2.45 in seltener Destination nach Schweden mit Weiterleitung, gute Bedarfserhaltung (Image) (Image1)

Start Bid €20

Closing..Mar - 19, 01:00 AM