German Reich continued...
2578 gestempelt (marked) image1922, "100 Mk. Queroffset mit Doppeldruck", sauber gestempelter Wert mit kleinen Einschränkungen, FB Weinbuch BPP, Mi. 400,--. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2579 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) image1922, 4 Mark grün im ungezähntem waagerechtem Paar vom linken Seitenrand in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 200,- Euro ++ (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2580 Brief (cover) image1923, Nachnahmebrief des "Konsulat der Polnischen Republik" in Hamburg welcher innerhalb Hamburgs gelaufen ist und mit 3 Marken des Deutschen Reiches entwertet "Hamburg 8.2.23" frankiert wurde. Der Brief hat einige leichtere Beförderungsspuren und trägt auf der Rückseite die Siegelmarke des Konsulates. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €20

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2581 gestempelt (marked) image1922, "Ziffern im Queroval" 200 Mark karminrot mit Wasserzeichen 2 mit Plattenfehler "s von Deutsches unten mit Haken" gestempelt "....hl 4.8.23". Die Marke ist laut Fotobefund Weinbuch echt, echtgestempelt und bis auf eine leichte Verfärbung und einen fehlenden Zahn links oben in einwandfreier Qualität. Michel 600,- Euro (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2582 postfrisch (never hinged) ** image1922, "3000 Mk. Queroffset mit Doppeldruck", postfrischer Wert in guter Erhaltung, Mi. 200,-- (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2583 postfrisch (never hinged) ** image1923, Freimarke Ziffern im Kreis 75 Tsd auf 300 M mit DOPPELBILDDRUCK der Urmarke vom Bogenseitenrand mit Verzähnung, postfrisch ohne Signaturen, M€ 450,- (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2584 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) image1923, Freimarke Ziffern im Kreis 75 Tsd auf 300 M mit DOPPELBILDDRUCK der Urmarke, waagrechtes Paar mit Verzähnung, postfrisch ohne Signaturen, M€ 900,- (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2585 Brief (cover) 1923, 75 Tsd. a. 400 M, 6 Werte auf Postkarte, geschrieben an Bord der "DS GALICIA", entwertet mit Schiffspost Stpl. Hamburg-Südamerika kurz vor Einfahrt in den Hafen von Rio de la Plata. Start Bid €20

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2586 postfrisch (never hinged) ** image1923, Freimarke 100 Tausend auf 100 Mark dunkel- bis schwärzlichgraupupur im senkrechten Paar vom Walzenoberrand der OPD Münster mit 1´11´1 Oberrandstrichen in tadelloser postfrischer Erhaltung. Die Marken sind laut Fotoattest Weinbuch BPP mit echtem Aufdruck, echter Gummierung und in einwandfreier Qualität. Laut Weinbuch sind die geringen Gummischlieren und Kalanderbüge herstellungsbedingt und nicht wertmindernd. Michel 1.400,- Euro (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €300

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2587 Brief (cover) image1923, Aufdruckprovisorien der Hochinflation, 125 Tausend auf 1000 M. im Achterblock in der gestempelt guten Farbe lebhaftzinnober auf Briefrückseite, jeder Wert in einwandfreier Erhaltung und gestempelt "Eisenberg (Kr. Sagan) / 17 10 23"; vorderseitig senkrechtes Paar Mi.-Nr. 312 Aa. Doppelt geprüft Infla Berlin, einmal davon auf Farben. Mi.-Wert 564 €+ (für lose Marken). (Image) (Image1)

Start Bid €120

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2588 Brief (cover) image1923, 250 Tsd. a. 300 M schwärzlichgelblichgrün, 20 Werte als Mef. auf Fernbrief von Hoyerswerda nach Senftenberg. Ein Wert Setzfehler "22 statt 21 Strichelleisten", gepr. Weinbuch BPP und "Infla Berlin - Einwandfrei". (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2589 Brief (cover) image1923, 250 T. auf 500 M. dunkelzinnober, portogerechte EF auf Fernbrief von Königsberg / Pr. nach Wickbold, sauberes Stück geprüft "Infla Berlin - Einwandfrei". Mi.-Wert 120 €. (Image) (Image1)

Start Bid €20

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2590 postfrisch (never hinged) ** image1923, Freimarke 400 Tausend auf 40 Pfennig ungezähnt in einer postfrischen Einheit von 7 Marken vom rechten Seitenrand. Laut neuestem Fotoattest Tworek BPP sind die Marken echt, einwandfrei und postfrisch. Bis auf eine kleine Preisnotiz auf dem Randstück ist die Einheit in tadelloser Erhaltung. Michel 1.050,- Euro (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €250

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2591 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) image1923, Freimarke 800 Tausend auf 5 Pfennig (dunkel)gelblichgrün im postfrischem ungezähntem Viererblock vom linken Seitenrand. Die Marken sind laut neuestem Fotobefund Tworek BPP echt, einwandfrei und postfrisch. Michel 480,- Euro (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €120

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2592 gestempelt (marked) image1923, Freimarke 2 Millionen auf 200 Mark graurot mit liegendem Wasserzeichen 2 gestempelt "Apo...31.10.23" geprüft Peschl BPP. Die Marke ist laut Kurzbefund Weinbuch BPP echt, echtgestempelt und hat oben einen Zahnfehler. Michel 450,- Euro (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2593 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) image1923, Freimarke 2 Millionen auf 5.000 Mark lebhaftbräunlichrot im postfrischen ungezähnten Viererblock vom rechten Seitenrand. Laut neuestem Fotoattest Tworek BPP sind die Marken echt, einwandfrei und postfrisch. Bis auf eine kleine Preisnotiz auf dem rechten Seitenrand ist der Viererblock in tadelloser Erhaltung. Michel 560,- Euro ++ (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €140

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2594 postfrisch (never hinged) ** image1923, Korbdeckelmuster 2 Millionen dunkelpurpur postfrisch bis auf einen kürzeren Zahn oben in tadelloser Erhaltung. Die Marke ist laut Kurzbefund Tworek BPP echt, postfrisch und einwandfrei. Michel 100,- Euro (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €20

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2595 gestempelt (marked) image1923, Korbdeckelmuster 20 Millionen dunkelblau durchstochen entwertet "Lüdenscheid 6.11.23" (hat Tworek BPP in einer größeren Einheit vorgelegen). Die Marke ist laut Fotobefund Tworek BPP echt und einwandfrei sowie mit zeitgerechter Erntwertung. Michel 400,- Euro (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2596 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) image1923, Korbdeckelmuster 200 Millionen Mark lebhaft- bis dunkelbtaunocker im ungebtauchtem ungezähntem Viererblock aus der unteren linken Ecke. Die Marken sind laut neuestem Kurzbefund Tworek BPP echt, einwandfrei und ungebraucht. Die Marken haben rückseitig minimale Haftstellen deswegen nur als ungebraucht geprüft. Michel 220,- Euro (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2597 gestempelt (marked) Paar (few) image1923, Korbdeckelmuster 1 Milliarde im Plattendruck im senkrechten Paar in der extrem seltenen Farbvariante schwarzgraubraun zeitgerecht entwertet mit Bandmaschinenstempel "(Hambur)g 1b....3-4V". Das Paar ist laut Fotoattest Weinbuch BPP echtgestempelt und farbfrisch. Laut Weinbuch BPP hat die obere Marke links oben drei verkürzte Zähne und die untere Marke befindet sich in einwandfreier Qualität. Michel 18.000,- Euro (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €4800

Closing..Mar - 19, 01:00 AM