German Reich continued...
2558 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) image1900, Germania-Reichspost 10 Pfennig dunkelkarminrot im postfrischen ungezähnten Viererblock vom Unterrand. Laut neuestem Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP sind die Marken farbfrisch und in fehlerfreier postfrischer Erhaltung. Außerhalb des Markenbildes befindet sich links oben ein minimaler Eckbug sowie ein Bug und kleiner Spalt im Unterrand. Michel 800,- Euro ++ (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €200

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2559 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) image1900, Germania-Reichspost 10 Pfennig dunkelkarminrot im postfrischen ungezähnten Viererblock aus der rechten oberen Ecke mit kopfstehendem Doppeldruck des Markenbildes. Laut neuestem Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP sind die Marken farbfrisch und in fehlerfreier postfrischer Erhaltung. Am Oberrand außerhalb des Markenbildes ist eine helle Stelle und ein Falzrest. Michel 4.000,- Euro ++ (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €1000

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2560 gestempelt (marked) image1900, 5 Mark Reichspost, Type II, sehr gut gezähnt, ungewöhnlich sauber und diskret gestempelt "Hamburg T.A. Börse b", Prachtstück, geprüft Georg Bühler. (Image) (Image1)

Start Bid €130

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2561 gestempelt (marked) image1900, Germania-Reichspost 5 Mark grünschwarz/bräunlichkarmin in Type II gestempelt "Bremen 4.1.02". Die Marke ist laut Fotobefund Jäschke-Lantelme echtgestempelt und zeigt bis auf 2 verkürzte Zähne oben keine weiteren Mängel auf. Michel 500,- Euro (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2562 gestempelt (marked) image1900, Germania-Reichspost 5 Mark grünschwarz/bräunlichkarmin mit Nachmalung mit Rot und Deckweiß gestempelt "...bach ...10.01". Die Marke ist laut Fotoattest Kroschel VPEX echt, farbfrisch, nicht repariert und befindet sich in guter gebrauchter Erhaltung. Bis auf einen minimalen Eckbug rechts oben und verkürzte Zähne auf der rechten Seite in guter Erhaltung. Michel 500,- Euro (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2563 postfrisch (never hinged) ** image1905, Germania-Friedensdruck 60 Pfennig vom Unterrand in postfrischer Erhaltung. Die Marke befindet sich laut Befund Jäschke-Lantelme in postfrischer Erhaltung und zeigt bis auf einige kurze bzw. verkürzte Zähne links keine weiteren Mängel auf. Das Unterrandstück wurde entfalzt. Michel 800,- Euro (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2564 gestempelt (marked) image1905, 5 Mark Friedensdruck, Mittelstück gelblichrot quarzend, senkrechter Viererstreifen mit sauberen EKr-Stempeln UNTERTÜRKHEIM 8 NOV 11, tadellos, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2011). (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €150

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2565 Ansichtskarte (Picture postcard) image1912, Sonderpostkarte der Flugpost am Rhein und Main mit Luftpost von Darmstadt an den Verein für Fremdenverkehr in Ulm, frankiert mit 5 Pfennig Germania grün und Flugpostmarke II, rückseitiger Zudruck "Zur Erinnerung an den/Ersten Flugversuch/des/Schneider von Ulm/am 31. Mai 1811", selten. (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2566 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 4er (Block) image1915, Germania-Kriegsdruck 5 Pfennig schwärzlichgrün im ungezähnten Viererblock des Versuchsdruckes aus der rechten oberen Ecke auf Papier ohne Wasserzeichen und ohne Gummi. Laut neuestem Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP sind die Marken farbfrisch und in fehlerfreier ungebrauchter Erhaltung. Außerhalb des Markenbildes befinden sich am Oberrand 2 minimale Stockpunkte und am Seitenrand leichte Eckbüge. Michel 600,- Euro ++ (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €150

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2567 gestempelt (marked) image1915, 20 Pfg violettultramarin, Kriegsdruck, einwandfreie Zähnung, sauber gestempelt, doppelt geprüft Jäschke-L. BPP. Pracht. (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2568 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1920, Querformate Aufdruck 1,25 M. auf 1 M. dunkelgrün, dünner Aufdruck Oberrandstück mit markanter Druckabart: beide Sterne stark verstümmelt. Marke Erstfalzrest, als Vergleichsstück dazu eine postfrische 116 I. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2569 gestempelt (marked) image1920, Germania 10 Pfennig gelblichorange mit Plattenfehler "innere Randlinie rechts von REICH nach außen verbogen" gestempelt " ...(Breisgau) 2.2.21". Die Marke ist laut Kurzbefund Kroschel VPEX echt, echtgestempelt und hat geringe Mängel. Michel 300,- Euro (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2570 ungebraucht (hinged) * image1921, 1.60 M auf 5 Pfg., mattglänzender Aufdruck mit sehr seltenem Oberrandstück im Walzendruck, Prachtqualität mit Falz im Oberrand, unsigniert. Der Mi.-Wert von 3.500 € für Falz legt schon nahe, daß nur wenige Exemplare bekannt sein dürften. (Image) (Image1)

Start Bid €450

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2571 gestempelt (marked) image1921, 1,60 a. 5 Pf. dunkelbraun, Aufdruck stumpfschwarz, farbfrisches u.gut gezähntes Exemplar dieser seltenen Marke. Farbfotoattest Tworek BPP. Mi. 2000,- (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €200

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2572 Brief (cover) image1921 10 Pfg Ganzsache Postkarte PORTOGERECHT frankiert mit 2 x 80 Pfg (Mi.166), 10M (Mi.175) und der SELTENEN 30 Pfg WZ WAFFELN (MI.181 - MiF €900), entwertet durch Schiffspost Einzeiler "D. HOLM" (DAMPFSCHIFF HOLM) nach BERLIN. Rs keine Datumsangabe oder Mitteilung. Fotoattest Tworek BPP (2020).
EXTREM SELTENE VERWENDUNG DIESER GUTEN MARKE AUF SCHIFFSPOST. (Image) (Image1)

Start Bid €280

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2573 Brief (cover) image1922 Infla 75 Pfg Ganzsache (Mi. P147) mit Zusatzfrankierung der SELTENEN 30 Pfg Wz WAFFELN und 2 x 150 Pfg (Mi. 189 ) und 2 x 10M ( Mi. 206 ) - Entwertet durch Schiffspoststempel "DEUTSCHE SEEPOST / LINIE HAMBURG / SÜDAMERIKA / 7.12.22 " Portogerecht frankiert (Auslandsporto 24,- , verklebte Marken 24,05). Das Schiff lag in diesem Moment vor Lissabon. Tadellose Erhaltung. Die gute Mi. 181 steht schon €900 auf Standard-Beleg ( Hier ++ ). Fotoattest Tworek BPP (2020).
EXTREM SELTENE VERWENDUNG DIESER MARKE AUF SCHIFFSPOST. (Image) (Image1)

Start Bid €350

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2574 Brief (cover) image1922, 2x 120 M in MiF mit 160 M Wz. Waffeln + 8 M Posthörnchen entwertet mit Bahnpoststempel nach Premnitz, gepr. BPP (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2575 Brief (cover) image1923, Ziffern Querformat, 100 M. lilabraun und Posthorn, 50 M. grün / purpur auf R-Brief von Berlin nach San Francisco mit deutscher und amerikanischer Zensur, sowie rs. Eingangstempel San Francisco "reg(ister) sec(tion)". Frankatur deckte nur Briefporto ab ohne R-Gebühr, aber ohne Taxierung. Dekorativer Beleg, geprüft Infla Berlin. (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2576 gestempelt (marked) image1922, MiNr 209 P Y, 50 M schwarzbläulichgrün/hellbraunpurpur, Plattendruck, Vierpass-Wasserzeichen, erhöht geprüft Düntsch BPP und Infla Berlin "echt – im Block geprüft" sowie geprüft mit Foto-Attest Dr. Helmut Oechsner (2005). "gute Bedarfsqualität mit leichten Bugspuren." Mi.-Wert 1.100,- (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €120

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2577 Ganzsache (Complete) image1922, amtliche Ganzsachenpostkarte mit Zudruck von Germania 20 Pfennig (auf private Bestellung), neben 10 Pfennig Überdruck Deutsches Reich auf Bayern, mit "München Flugpost" nach Nürnberg, grünes Luftpostlabel und roter Flugbestätigungsstempel, rückseitig ohne Text. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM