German Reich continued...
2538 Brief (cover) image1872, großer Brustschild 2 1/2 Groschen braun entwertet mit schwarzem oldenburgischem R2-Stempel "Wildeshausen 16.5" als Einzelfrankatur auf Brief mit leichten Beförderungsspuren nach Jackson County/Iowa/USA. Bis auf einen kurzen Zahn links ist die Marke gut gezähnt. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2539 gestempelt (marked) image1872, Großer Schild 1 Kr. hellgrün mit stark verschobener Zähnung mit K1 "..ACH 18 8 74" farbfrische Pracht-Marke mit guter Bedarfszähnung, rückseitig oben etwas hell. Die senkrechte Zähnung erfolgte um ca. 2 mm nach rechts versetzt. So starke Verschiebungen sind sehr sehr selten, da sie normalerweise als Makulatur ausgesondert wurden, Fotobefund Sommer BPP (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2540 ungebraucht (hinged) * image1872, Großer Schild 3 Kr. karmin ungebraucht mit versetztem Doppeldruck des farbigen Innenkreises und rauher Zähnung, farbfrische und einwandfrei gezähnte Kabinett-Marke mit sauberem Erstfalz und Fotoattest Sommer BPP: "..in vorliegender Art sehr selten." (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €120

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2541 gestempelt (marked) image1872, Großer Schild 3 Kr. karmin Doppelprägung des Mittelstückes mit K1 "LADENBURG 29 10 73", die Doppelprägung erfolgte um 1,8 mm versetzt, zentrisch gestempelte farbfrische Marke mit rückseitig einem minimalen gelblichen Pünktchen, ansonsten in einwandfreier Kabinett-Erhaltung mit Fotoattest Krug BPP (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €120

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2542 Brief (cover) Briefstück (on piece) image1872, Großer Schild 3 Kr. karmin Doppelprägung des Mittelstückes auf Brief mit K1 "MANNHEIM 9/10 74" nach Buchbrum bei Kitzingen, die Doppelprägung erfolgte um 1,8 mm versetzt, farbfrische und gut gezähnte Marke (herstellungsbedingten leichte Druckfalte) auf frischer Couvert-VS in einwandfreier Kabinett-Erhaltung mit Fotoattest Krug BPP. (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2543 4er (Block) ungebraucht (hinged) * image1872 Großer Schild 3 Kr. im Viererblock dabei rechte untere Marke Plattenfehler VII: heller Strich im Rahmen unten (Feld 129), farbfrischer Viererblock mit kleinen Falzspuren, ein halber Zahn bei der rechten unteren Marke, sonst einwandfreie Kabinett-Erhaltung mit Fotoattest Krug BPP (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €120

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2544 Brief (cover) image1873, Mischfrankatur 3 Kr. und 7 Kr. großer Brustschild, Briefhülle aus Mannheim nach Genua, vorderseitig italienischer Transitstempel "PD", rs. Ankunftstempel Genova. Marken einwandfrei bis auf kleinen Fleck bei der 3 Kreuzer, Umschlag Alterungsspuren, sauberer Beleg. (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2545 ungebraucht (hinged) * image1872, Großer Schild 9 Kr. rötlichbraun, ungebraucht mit Originalgummi und Falzspuren, farbfrische Marke mit oben zwei winzigen Zahnverkürzungen, ansonsten in guter Erhaltung mit neuem Fotobefund Krug BPP, Mi. 650,- (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2546 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1872, 9 Kreuzer mittelrotbraun, ungebraucht ohne Gummi, obere linke Ecke angesetzt und unten etwas rupfige Zähnung, entsprechend höher und doppelt geprüft Sommer BPP, Mi.-Wert 750 €. (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2547 gestempelt (marked) image1872 großer Brustschild 9 Kreuzer in der seltenen Farbvariante (lebhaft)braun entwertet mit Einkreisstempel "(Fra)nkfurt a.M. 20.7.73". Die Marke ist laut Fotoattest Jäschke-Lantelme farbfrisch, gut geprägt und zeigt bis auf einige kurze bzw. verkürzte Zähne sowie eine punkthelle Stelle rückseitig keine weiteren Mängel auf. Michel 1.700,- Euro (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €150

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2548 ungebraucht (hinged) * image1872, Großer Schild 18 Kr. ockerbraun ungebraucht mit stark verschobener Zähnung, farbfrische Luxus-Marke mit einwandfreier Zähnung und rückseitig minimaler Falzspur Die senkrechte Zähnung erfolgte um ca. 3 mm nach links versetzt, dadurch erscheint die "8" von 18 links statt rechts, dort ist nur die "1" von 18 sichtbar. So starke Verschiebungen sind sehr sehr selten, da sie normalerweise als Makulatur ausgesondert wurden, Fotobefund Sommer BPP (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €120

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2549 gestempelt (marked) image1874, Aufdruckausgabe 2 1/2 und 9 Kreuzer, letztere fein mit einigen verkürzten Zähnen rechts und Einkreisstempel Mannheim, die 2 1/2 Kreuzer mit dem Plattenfehler von Feld 114 - 1 der Wertangabe 1/2 nach links verschoben sowie weiteren Feldmerkmalen, Beeinträchtigungen, bildseitig fein mit sauberem Stempel "Bernburg / 10 12 74". Mi.-Wert zusammen 1.250 €. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €60

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2550 ungebraucht (hinged) * image1875, 10 Pfennige lilarot, ungebrauchtes Stück in selten tiefer Farbe (Handbuch a/2) in ordentlicher Zähnung mit vollem Gummi, von zwei matten Gummistellen abgesehen fast postfrisch. Tiefstgeprüft "Gotw. Zenker BPP". (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2551 gestempelt (marked) image1880, 25 Pfg. siena, verschmälertes Format, entwertet "B(reme)n / 29 1 80", verschmälerte Marke, farbfrisch in guter Zähnung, geprüft Zenker und Fotobefund Jäschke-Lantelme (2020) "in fehlerfreier Erhaltung". Mi.-Wert 380 €. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2552 Ganzsache (Complete) image1883, Ganzsache 5 Pfennig aus Grätz (Posen) nach Bergen / Norwegen. Marke mit Federzug entwertet, handschriftlicher Zusatz "Graetz Bhf." Kastenstempel "T." wegen Unterfrankierung, in Norwegen mit roter "9" (Öre) Nachporto belastet. Interessanter Beleg in guter Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2553 Ganzsache (Complete) image1890, 10 Pfennig - Ganzsachenumschlag mit Zusatzfrankatur zweimal 5 Pfennig sowie Krone/Adler, 10 Pfennig als Kabinett-Einschreibbrief aus Tanna (bis 1918: Reuß jüngere Linie) nach Berlin. Sehr attraktives und aktenfrisches Stück. (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2554 gestempelt (marked) image1889, Krone/Adler 5 Pfennig (lebhaft)opalgrün mit dem guten Plattenfehler "unterer Bogen des zweiten S in REICHSPOST breit gebrochen" gestempelt "......en 1.5.00" tiefstgeprüft Wiegand BPP. Michel 350,- Euro (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2555 Brief (cover) image1900, 10 Pfg lebhaftlilarot, Einzelfrankatur auf dekorativer Schmuckkarte (perforierte und geprägte Speisekarte zum Festessen der VII. Deutsch.nationalen Geflügel-Ausstellung am 23. Februar 1900) von Frankfurt nach Erlau. (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2556 Brief (cover) image1890, 20 Pfg mittelultramarin, senkrechtes Paar als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief von Müllheim (Baden) nach Elizabeth, New Jersey, USA (rückseitig zweizeiliger violetter Eingangs-Stempel DEC 8 1890) mit deutschem und zwei USA-Registraturzetteln, bzw. -stempeln sowie einzeiligen Stempeln "Unknown", "Unclaimed" und "Retour", zurück an den Absender. Geprüft Wiegand BPP. Rs. diverse Durchgangsstempel und Eingangsstempel Müllheim/18.2.91. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2557 Briefstück (on piece) image1891, 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun, 16 Stück auf Auslands-Paketkartenausschnitt, darunter ein Achterblock mit dem bei der ARGE gelisteten Plattenfehler "weißer Fleck in der Wertziffer 0 rechts oben" (K 6/1) und lose anhängendem weiteren Paar. Alle Marken sauber gestempelt "Morbach / 14.10.92". Laut Fotobefund Petry BPP (2008) "kleine Unfeinheiten an einzelnen Marken, der vorgefaltete Achterblock ist in insgesamt guter Erhaltung". Dekorative Einheit. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM