German Reich continued...
2518 Brief (cover) Briefstück (on piece) image1872 Großer Schild ½ Gr grün auf Vordruck-Drucksachen-Vorderseite "Chr. Lorenz, Kunst-&Handelsgärtnerei in Erfurt" mit K2 "ERFURT 10 1 74" gelaufen nach Balassagyormat, Bezirk Neograd, Nord-Ungarn, Marke und Beleg in frischer und einwandfreier Kabinett-Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2519 Brief (cover) image1872, Großer Schild 1/3 Gr. hellgrün auf Vordruck-Vertreterkarte mit Ra3 "FRIEDEBERG A. QUEIS 16 7 74" von der Firma J.G.Renner gelaufen nach Hirschberg. Farbfrische und einwandfrei gezähnte Marke, der leuchtendgelbe attraktive Beleg in frischer Kabinett-Erhaltung (links minimaler Aufnadelungspunkt) (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2520 Brief (cover) image1873, 1/3 Gr gelblichgrün, Großer Brustschild, waag. Paar und Einzelmarke als Mehrfachfrankatur auf Brief von Berlin nach Posen. Linke Marke des Paares Zähne durch Schere verkürzt, aber attraktiver Beleg. Rs. Ankunftstempel Posen. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2521 gestempelt (marked) image1872, 1/3 Gr. Kleiner Brustschild, gelbgrün mit Abart / Plattenfehler "blinde Innenkreise verschmolzen", sauber entwertet mit bedarfsgemäßer, vollständiger Zähnung. (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2522 Brief (cover) image1872-74, 1/3 Gr. Großer Brustschild, in beiden Farben jeweils als Einzelfrankatur - die Mi.-Nr. 17a auf Streifband aus Köln nach Leipzig, farbfrisch und sauber gezähnt, die Mi.-Nr. 17b auf Drucksache aus Hamburg nach Steinigtwolmsdorf (Landkreis Bautzen), Beleg etwas verschmutzt und Marke zwei Zahnfehler, aber selten und als "b" geprüft Flemming. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €100

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2523 Brief (cover) image1873, 1/2 Gr. orange auf Frageteil eines Doppelkarten-Vordrucks mit rückseitigem Zudruck des Architekten- und Ingenieur-Vereins zu Hannover, entwertet mit neuem K 1 Hannover mit Sternen 29/11/73. Solche GS-Doppelkartenvorläufer sind ungewöhnlich und selten. Oben rechts Ecke etwas angestoßen, sonst Marke und Karte in guter Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2524 Brief (cover) image1872, Großer Schild ½ Gr. orange auf privater Vordruck-Postkarte mit K1 "GLOGAU 22 3 74" von "V.Kronheim, Gr.-Glogau." gelaufen nach Greiz. Farbfrische und gut gezähnte Marke, ebenso wie der Beleg in frischer Kabinett-Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2525 Brief (cover) image1872, Großer Schild ½ Gr. orange mit Doppelprägung des Mittelstückes auf Postkarte mit Ra2 "WERNIGERRODE 28 11 * 7-8" die Doppelprägung erfolgte um 1 mm versetzt, farbfrische und gut gezähnte Marke und auch die Karte (kleine Mängel/Einriss) in einwandfreier Kabinett-Erhaltung mit Fotoattest Sommer BPP, Mi. 1.100,- (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €100

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2526 Briefstück (on piece) image1872, Großer Schild 1 Gr karmin auf Briefstück mit seltenem rostbraunem K1 "ALTONA 2 10 72"
-Farbfrisches und einwandfrei erhaltenes Kabinett-Briefstück mit zentrischem Idealstempel, Fotobefund Sommer BPP: "Farbige Entwertungen auf Brustschilden sind selten." (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2527 Brief (cover) image1872, Großer Schild 1 Gr. karmin auf Firmenreklame-Brief von "CHEMNITZ 19 8 73" mit rückseitigem Vordruck "F.A.Kluge Friseur, Fabrik künstlicher Haararbeit" gelaufen nach Nürnberg mit rs. Ankunfts-K1 vom 20.8.73. Farbtiefe und einwandfreie Marke, der Umschlag mit senkrechter Faltung ansonsten in frischer Kabinett-Erhaltung mit Fotoattest Krug BPP (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €70

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2528 gestempelt (marked) image1872, Großer Schild 1 Gr. karmin mit DOPPELPRÄGUNG und K1 "BRUMATH 10 11 74" die zweite Prägung erfolgte um 2,6 mm versetzt, farbfrische und gut gezähnte Pracht-Marke mit winziger Patina und Fotoattest Brugger BPP: "Marken mit so weit auseinanderliegenden Prägungen sind selten.", Mi. 400,- (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €70

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2529 Brief (cover) image1872, Großer Schild 1 Gr. karmin Doppelprägung des Mittelstückes auf Brief mit K2 "BARMEN 30 12 73" die Doppelprägung erfolgte um 1 mm versetzt, farbfrische und gut gezähnte Marken auf Couvert in einwandfreier Kabinett-Erhaltung mit Fotoattest Sommer BPP (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €120

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2530 gestempelt (marked) image1872, großer Brustschild 1 Groschen karmin mit Plattenfehler XII in Kleinformat L15 mit später Entwertung von 1875 tiefstgeprüft Krug BPP. (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2531 Brief (cover) image1875, Mischfrankatur von 1 Gr. kleiner Brustschild mit Adler, 10 Pfennige auf Briefumschlag (links beschnitten) von Neuenburg in Westpreußen nach Marienwerder. Beide Werte haben nicht katalogisierte und gut sichtbare Plattenfehler, die 1 Gr. "rechte 1 beschädigt sowie Punktierung im unteren Bildteil", die 10 Pfg. mit großer Lücke im linken oberen Zierstück. In dieser Form sicher sehr ungewöhnliches Stück! (Image) (Image1)

Start Bid €220

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2532 Ganzsache (Complete) image1874, Umschlag 1 Gr. rosa im Großformat 148 x 115 mm mit großen Wertziffern, mit Zusatzfrankatur 1 Gr. großer Brustschild aus Ehrenbreitstein nach Bonn, oben rechts kleinere Büge, 1 Gr. oben Zahnmängel, sonst sehr dekoratives Exemplar. Rs. Ausgabestempel und vollständiges Siegel. (Image) (Image1)

Start Bid €120

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2533 Ganzsache (Complete) image1873, Umschlag 1 Gr. kleiner Brustschild mit Zusatzfrankatur 1 Gr. (sauber gezähnt) auf Geldbrief von "Camenz i. Sachs. / 21 10 73" nach Dresden mit senkrechter Faltung. Rs. Siegel, Ausgabestempel und Prüfzeichen M. Sommer BPP. (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2534 Brief (cover) image1872, Gr. Schild 1 Gr., 2 Gr. u. 5 Gr. auf Einschreiben von Königsberg nach MOSKAU, Russland farbfrische und gut gezähnte Marken auf frischem Kuvert (oben etwas unsauber aufgerissen/Mängel) mit Ra3 "KÖNIGSBERG I. PR BHF 17 9 73" sowie rs. kyrillscher AK, schöne Dreifarben-Frankatur mit seltener Destination! (Image) (Image1)

Start Bid €180

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2535 gestempelt (marked) image1872, Großer Schild 2 Gr. ultramarin mit stark verschobener Prägung mit K1 "WETZLAR 28 1 ..", farbfrische Kabinett-Marke mit einwandfreier Zähnung. Die Adler-Prägung erfolgte um ca. 3,5 mm nach unten versetzt. So starke Verschiebungen sind sehr sehr selten, da sie normalerweise als Makulatur ausgesondert wurden, Fotobefund Sommer BPP (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €130

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2536 Briefstück (on piece) image1872, Großer Schild 2 Gr. blau mit stark verschobener Zähnung mit Ra2 "SCHWIENTOCHWITZ 10 .." auf kleinem Briefstück, farbfrische Kabinett-Marke mit einwandfreier Zähnung. Die senkrechte Zähnung erfolgte um ca. 2 mm nach rechts versetzt, dadurch erscheint das D von DEUTSCHE noch einmal auf der rechten Seite. So starke Verschiebungen sind sehr sehr selten, da sie normalerweise als Makulatur ausgesondert wurden, Fotobefund Sommer BPP (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €150

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2537 Brief (cover) image1872, Großer Schild 2 Gr im Paar auf Übungs-POSTANWEISUNG mit K2 "SÖGEL 13/10 (1874)"
-Ein Postanweisungsformular mit einem Paar Großer Schild 2 Gr. hellultramarin mit gemaltem K2 "SÖGEL 13/10 (1874)" adressiert nach Dresden. Diese Postanweisungen entstammen nicht dem regulären Postverkehr, sondern wurden von Postamts-Anwärtern in Ihrer Ausbildungs-Anstalt zu Übungszwecken ausgefüllt, Karte wie immer mit zwei Aufnadelungspunkten, ansonsten Marken und Beleg in einwandfreier Kabinett-Erhaltung, ein sehr seltener Beleg! (Image) (Image1)

Start Bid €140

Closing..Mar - 19, 01:00 AM