Danzig continued...
2424 ungebraucht (hinged) * image1921, Kleines Wappen von Danzig, 240 Pfg. dunkelpurpur mit seltenem Wasserzeichen 2 X (stehend), ungebraucht mit Erstfalz in tadelloser Erhaltung und rückseitiger hs. Signatur "Ru G" (Rudolf Gamper). Mi.-Wert 150 €. (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2425 postfrisch (never hinged) ** image1925, neugedruckte polnische Freimarken mit Überdruck "Port Gdansk", kompletter Satz, postfrisch mit den üblichen herstellungsbedingten Druckbügen und gummifreien Stellen in tadelloser Erhaltung, mit der 40 Gr. zweimal, wobei hier dem Besichtiger überlassen bleibt, ob es sich um den braunschwarzen Aufdruck handeln könnte. Mi.-Wert insgesamt für die jeweils billigste Variante zusammen 560 €, alle Werte im Netz abgebildet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €150

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
German Reich
2500 Brief (cover) image1872, kleiner Brustschild im Format L16 entwertet mit gutleserlichem nachverwendetem Preußen-Stempel R3 "Duisburg/Hochfeld/13.5.72" (Feuser Nr.860) als Einzelfrankatur auf waagerecht und senkrecht gefalteter Drucksache mit leichteren Alterungsspuren nach Bochum. (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2501 Brief (cover) image1872, Kleiner Schild 1/3 Gr. hellgrün im 3er Streifen auf Brief mit Ra2 "BORKEN IN WESTPHALEN 23 11 72", farbfrische Marken in guter Bedarfszähnung und einwandfreier Erhaltung auf Faltbrief ohne Innenklappen gelaufen nach Ahaus. (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2502 Brief (cover) image1872, 1/3 Gr. dunkelsmaragdgrün, die seltenere Farbnuance, gut zentriert und sauber gezähnt auf Drucksachenbrief von "Hagen i. Westphalen (Bahnhof)" (Preussen-Ra.) nach Remscheid mit rs. Ankunftstempel. Saubere Bedarfserhaltung, Brief senkrecht gefaltet. (Image) (Image1)

Start Bid €140

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2503 gestempelt (marked) image1872, Kleiner Schild ½ Gr. orangerot mit seltenem zentrischem Ausgabe-K1 "AUSG. 4 9", farbfrische Kabinett-Marke mit guter Zähnung mit sehr seltener Zufalls-Entwertung durch einen Ausgabestempel, Fotobefund Sommer BPP (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €140

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2504 Brief (cover) image1872, 1/2 Gr rötlichorange, Kleiner Brustschild, zwei Exemplare als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Dienst-Faltbrief (mit komplettem Inhalt) von Kassel nach Breitenau bei Melsungen, rückseits preußischer AK "Guxhagen". Fotobefund Krug BPP (2017). (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2505 Brief (cover) image1872, 1 Gr rotkarmin, Kleiner Brustschild, senkrechtes Paar plus Einzelmarke (hier Einzelzahn unsichtbar angesetzt), als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf gesiegeltem Paketbegleitbrief von Demmin (Hufeisen-Stempel) nach Stettin. Vorderseits Kastenstempel "Stettin Packet-Ausgabe", rs. Ausgabestempel lt. Fotoatest Spalink (1987) "hervorragende Erhaltung". (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2506 Brief (cover) image1872, NDP Innendienstmarke 10 Gr. sowie Kl.Schild 1 Gr. und 2 Gr. auf Wertbrief mit K1 "OTTERDORF 12 3 (1872)" gelaufen nach Hannover mit rs. AK, die 10 Gr und 1 Gr jeweils ein runder Eckzahn, ansonsten in frischer Prachterhaltung mit Fotobefund Krug BPP (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €130

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2507 Brief (cover) image1872, Kleiner Schild 1 Gr rot + 2 Gr. blau auf Couvert mit Ra3 "BERLIN EIS.P.B. No.II 18/5 (1872)" gelaufen nach Uzes, Frankreich mit blauem K2 "PRUSSE AVRINCOURT 20 MAI 72" und rs. AK, die 1 Gr. oben rechts leicht eckrund ansonsten Marken in einwandfreier Erhaltung, das Couvert mit Beförderungsspuren und rs. Oberklappe nur halb vorhanden. (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2508 Brief (cover) image1872, Kleiner Schild 3x 1 Gr karmin und einmal Großer Schild 1 Gr. karmin auf Paketbegleit-Brief mit Ra3 "HAINSBERG DEUBEN 5 IX 72" gelaufen nach Berlin mit Ankunfts-K1, linke untere Marke kleiner Aufklebeknitter, ansonsten alle farbtiefen Marken und der Vordruck-Umschlag in einwandfreier Kabinett-Erhaltung mit seltener wertstufengleicher Ausgaben-Mischfrankatur, Fotobefund Sommer BPP. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €120

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2509 gestempelt (marked) image1872, 2 Groschen graublau, Plattenfehler II: linke Wertziffer gebrochen, Punkt unter C in Reichspost, gestempelt Bremen, oben links Zahnfehler, rechts unten stumpfe Ecke, aber sammelwürdiges Exemplar. Mi.-Wert für Plattenfehler 300 €. (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2510 Brief (cover) 4er (Block) image1872, kleiner Schild 3 Kr. karmin, im waagerechten, farbfrischen 4er Streifen auf Brief von Frankfurt Ra3 den 8 3 72 nach Frankreich mit dem alten Tarif (bis 14.5.72) richtig frankiert. Zur Bestätigung roter PD Stpl. Die linke Marke hat einen Eckzahnfehler, und im Oberrand sind einige Zähne bestoßen, sonst gute Erhaltung. Der Viererstreifen ist laut Fotoattest Krug BPP die zweitgrößte bekannte Einheit und zumal auf Brief sehr selten! (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €200

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2511 Brief (cover) image1872, 3 Kr karmin, Kleiner Brustschild, zwei waagerechte Paare (ursprünglich 4er-Block) als tarifgerechte Mehrfachfrankatur mit rotem R1 "P.D." auf Brief (mit Text) von Mainz via Erquelines (blauer Transit-Stempel Prusse 3) nach Paris. Eine Marke vom Absender bemalt, aber schönes Stück. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2512 Brief (cover) image1872, 3 Kreuzer karmin als EF auf kleinformatigem Brief von Freiburg nach Bregenz / Österreich, Marke einwandfrei und mit Plattenfehler VIII (helle Striche im Rahmen unten), Beförderungsspuren und leichte Knitter, aber attraktives Stück, geprüft Georg Bühler. Rs. AK Bregenz. Mi.-Wert für PF VIII auf Brief 220 €. (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2513 gestempelt (marked) image1872, Kleiner Schild ½ Gr. orange mit seltenem zentrischem Ausgabe-K1 "AUSG. 29 11", farbfrische Kabinett-Marke mit guter Zähnung mit sehr seltener Zufalls-Entwertung durch einen Ausgabestempel, Fotoattest Sommer BPP (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2514 image1872, 1/2 Gr gelborange, Kleiner Brustschild, vier Exemplare, davon waagerechtes Paar, als Mehrfachfrankatur auf Brief von Dresden nach Basel (Rückseitig Eingangsstempel "Basel, 6 IX 72"). Marken farbfrisch und in guter Qualität, sauberer Brief. (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2515 gestempelt (marked) image1872 Kleiner Schild 2 Kr orange mit Taxis-K1 " MAINZ 20 5 73" m. Kreisen, STEMPELSELTENHEIT
- Kleiner Schild 2 Kr. orange mit klarem zentrischem K1 " MAINZ 20 5 73" mit beidseitigen Kreisen, farbfrische Marke mit guter Prägung, oben etwas eckrund , sonst einwandfreie Erhaltung. Dieser laut Herrn Haverkamp nur im postalischen Innendienst nachverwendete alter Taxis-Stempel ist auf Brustschildmarken extrem selten und nur in ganz wenigen losen Einzelstücken bekannt, aktueller Fotobefund Sommer BPP: "..BRUSTSCHILD-STEMPELSELTENHEIT" (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €150

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2516 gestempelt (marked) image1872, Großer Schild ¼ Gr. violett mit seltenem zentrischem Distributions-K1 "D4 4 2", farbfrische Kabinett-Marke mit guter Zähnung mit sehr seltener Zufalls-Entwertung durch einen Taxis-Ausgabestempel, Fotoattest Sommer BPP. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €180

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2517 gestempelt (marked) image1872, Großer Schild 1/3 Gr. hellgrün mit seltenem zentrischem Ausgabe-K2 "BESTELLUNG 4/11 III", farbfrische Pracht-Marke mit guter Bedarfszähnung und rs. minimaler Tönung, sehr seltene Zufalls-Entwertung durch einen Ankunftsstempel. (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Mar - 19, 01:00 AM