German Reich continued...
2404 ungebraucht (hinged) * image1900, "Reichspost", 5 Mark Reichsgründungsfeier in Type I, perfekt gezähntes, gut zentriertes Stück mit zartem Erstfalz und einwandfreier Gummierung, insgesamt in farbfrischer Luxusqualität, Mi.-Wert 1.700 €. (Image) (Image1)

Start Bid €450

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2405 Paar (few) gestempelt (marked) image1915, 20 Pfennig Germania Kriegsdruck, dunkelviolettblau in ungezähntem (!), senkrechten Paar. Beide Marken sind voll-bis breitrandig und sauber entwertet mit Strichstempel A(ltona) / 13.8.20. Auch sonst sind die Marken in einwandfreier Erhaltung und beide geprüft Thier. Sehr seltenes Stück, Mi.-Wert 8000 €+. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €2500

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2406 postfrisch (never hinged) ** image1922, 150 Pfg. Schnitter mit Wz. 2, ungezähntes Oberrandpaar in postfrischer Erhaltung (bei linker Marke im Oberrand links Falzrest). Erhaltung tadellos, alter Verkaufspreis mit Bleistift oben vermerkt "Paar 3 1/2 Dollar"; Mi.-Wert jetzt 300 €. (Image) (Image1)

Start Bid €90

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2407 gestempelt (marked) image1922, Gewerbeschau, 4 Mark ultramarin ungezähnt, oben rechts Farbe etwas verwischt, mit sauberem Teil-Stempelabschlag und allseits breitrandig. Mi.-Wert 1.200 €. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €300

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2408 postfrisch (never hinged) ** image1922, Posthorn, 2 Mark purpur, Achterblock aus der linken oberen Bogenecke. Oberes Paar komplett ungezähnt, zweites Paar von oben nur an der Unterseite gezähnt. Im Oberrand Falz, sonst postfrisch bis auf untere zwei normalgezähnte, herstellungsbedingt Büge, aber seltene dekorative Einheit. Mi.-Wert ca. 1.100 €. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €250

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2409 ungebraucht (hinged) * image1923, Aufdruckausgaben der Hochinflation, elf verschiedene Werte und alle mit kopfstehendem Aufdruck. Alle Werte in tadelloser Erhaltung mit Erstfalz und originalem Arbeitsblatt (Auszug) der Fa. Sellschopp. Mi.-Wert 470 €. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €120

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2410 ungebraucht (hinged) * image1923, Aufdruckausgaben der Hochinflation, drei unverausgabte Werte bzw. Fälschung zum Schaden der Post - 800 Tausend auf 100 Mk. grauviolett (sog. Dussler-Fälschung) sowie 800 Tausend auf 300 M. dunkelgelblichgrün, glänzender Aufdruck und 800 Tausend auf 500 M. dunkelzinnober. Alle Werte mit sauberem Falz in guter Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2411 postfrisch (never hinged) ** image1923, Aufdruckausgaben der Hochinflation, 250 Tsd. auf 500 M. helllilarot, postfrisches Oberrandstück, zusätzlich mit stark verschobenem Aufdruck. Im Oberrand Anhaftungen bzw. Erstfalz, die Marke selbst ist tadellos postfrisch. Mi.-Wert 170 €. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2412 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1923, Aufdruckausgaben der Hochinflation, 250 Tsd. auf 500 M. helllilarot, ungezähnter Viererblock in tadelloser Qualität mit den üblichen Gummibügen. Der Erstfalz befindet sich zwischen den oberen zwei Marken; die unteren sind tadellos postfrisch. Mi.-Wert 480 €. (Image) (Image1)

Start Bid €120

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2413 postfrisch (never hinged) ** image1923, Aufdruckausgaben der Hochinflation, 800 Tsd. auf 5 Pfg. gelblichgrün, oberer Eckrand-Sechserblock, durch Bogenumschlag ist eine Marke ohne Aufdruck geblieben, zwei haben verstümmelten Aufdruck. Der fehlende Aufdruckteil befindet sich rückseitig auf der umgeschlagenen Ecke. Drei Marken postfrisch, drei mit Falz, gute Qualität und ein sehr dekorativer Fehldruck. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2414 postfrisch (never hinged) ** image1923, 3 Pfg. orangebraun im Plattendruck, oberer linker Eckrandviererblock, bei dem durch Papierumschlag der Wertzifferdruck bei einer Marke komplett, bei der Nachbarmarke fast komplett fehlt. Alle Werte tadellos postfrisch; im Rand Anhaftungen und der fehlende Druck. Markante Abart! (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2415 ungebraucht (hinged) * imageMecklenburg - Rostock, 22 verschiedene Werte mit Kontrollaufdruck, alle ungebraucht mit Erstfalz, Prachterhaltung, im Michel oft ohne Preisangabe und in dieser Form sicher selten angeboten. Als Beilage das ursprüngliche Lieferblatt der Firma Sellschopp (mit ursprünglichem Preis 300 RM); vgl. Abbildungen im Netz. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14)

Start Bid €200

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
German PO's in China
2416 ungebraucht (hinged) * image1904, Reichsgründungsfeier, 5 Mark in Type II mit Aufdruck "China", ungebrauchter Wert mit Erstfalz in sehr frischer, makelloser Erhaltung; Mi.-Wert 260 €+. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
Mariana Islands
2417 ungebraucht (hinged) * image1899, Krone/Adler, 25 Pfg. gelblichorange mit diagonalem Aufdruck, farbfrisches Exemplar, ungebraucht mit Erstfalz, tadellose Erhaltung dieses immer gesuchten Spitzenwerts mit originalem Ansichtsblatt der Fa. Sellschopp, damals immerhin schon für 250 RM, Mi.-Wert jetzt 3.200 €. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €800

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
German Occupations 1914/1914
2418 postfrisch (never hinged) ** image1916, Reichsgründungsfeier, 6 F 25 C auf 5 Mark, "B" von Belgien unter "6" der Wertangabe stehend, tadellos postfrisches Stück mit Oberrand (dort Erstfalzrest), makellos gezähntes Prachtstück, Mi.-Wert 250 €+. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €70

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2419 postfrisch (never hinged) ** image1916, 1 F. 25 C. auf 1 Mark karminrot, gezähnt 25:17, Wertangabe unterhalb der Sternlinie, makellos gezähntes und tadellos postfrisches Stück mit Oberrand (dort Erstfalz). Mi.-Wert 180 €. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
Danzig
2420 ungebraucht (hinged) * image1920, Germania mit Netzunterdruck, 2 Mark auf 35 Pfg. in der seltenen Variante "Spitzen nach unten", ungebraucht mit Erstfalz, Prachtstück in makelloser Erhaltung, Mi.-Wert 500 €. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €140

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2421 ungebraucht (hinged) * image1921, Flugpost II, 60 Pfg. und 2 Mark, beide mit dem seltenen Wasserzeichen 2 Y in tadelloser ungebrauchter Erhaltung, beide Werte zusätzlich mit stärkerem Abklatsch rückseitig, die 60 Pfg. auch vorderseitig. Mi.-Wert 220 €. (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2422 ungebraucht (hinged) * image1923, Flugpost V, der komplette Satz mit dem seltenen Wz. 3 stehend statt liegend, alle Werte ungebraucht mit Erstfalz und in makelloser Erhaltung; Mi.-Wert 380 €. Dürfte in vielen Sammlungen fehlen. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €100

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2423 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1924, Staatswappen mit diagonalem Aufdruck, kompletter Satz, bis auf die 15 Pfg. orangerot und die 35 Pfg. ultramarin alle Werte tadellos postfrisch. Bei der 50 Pfg.-Marke oben rechts kleine Kleckse vom Druck der Wappenfarbe zinnoberrot, Mi.-Wert (für jeweils billigste Variante gerechnet) 557 €. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €130

Closing..Mar - 19, 01:00 AM