Thurn & Taxis continued...
2304 Paar (few) Brief (cover) image1858, 1/2 Sgr. schwarz auf olivgrau, senkrechtes, damit selteneres Paar auf kleiner Damenbriefhülle von Kassel nach Nentershausen. Die obere Marke ist an zwei Seiten leicht angeschnitten, beide Werte gestempelt "14" (Kassel). Rückseitig Durchgangsstempel Bebra und AK Nentershausen (Zweikreiser mit Jahreszahl). Optisch ansprechendes Stück. (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2305 Brief (cover) image1855, 1 Kreuzer schwarz auf olivgrün, MiF mit 3 Kreuzer schwarz auf blau, handelsüblicher Schnitt, beide klar entwertet "220" (Frqankfurt/Main) mit hs. Vermerk "Poste restante" auf Briefhülle nach Wiesbaden. Rs. Ausgabestempel. (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2306 ungebraucht (hinged) * image1852, 6 Kr. schwarz auf mattgraurot, Type IA, dreiseitig schmal-bis vollrandig, oben links berührt, sauber ungestempeltes Exemplar mit Falz und vollem Originalgummi, ohne Signatur, Mi.-Wert 1.000 € (Image) (Image1)

Start Bid €240

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2307 gestempelt (marked) image1858, 9 Kr. schwarz auf hellorangegelb, voll- bis breitrandiges Stück aus der linken oberen Bogenecke, sauber gestempelt "134" (Mainz) mit auffälliger Plattenabnutzung der linken oberen Ecke, Kabinettstück. (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2308 gestempelt (marked) image1866, Freimarke 1/4 Silbergroschen schwarz mit zentrischem farbigem Durchstich entwertet mit Einkreisstempel "Bahnhof Gera 25.12.1866". Laut Kuzbefund Sem BPP hat die Marke eine Dünnstelle (Rückseite) und einen Knitter (rechte obere Ecke). Der Stempel ist laut Sem BPP übermalt. Michel 1.300,- Euro (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2309 gestempelt (marked) image1861, 1/4 Sgr rötlichorange als gestempelter Rand-Dreierstreifen, 2 Werte repariert, rechte Marke einwandfrei, Befund Sem BPP. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2310 gestempelt (marked) image1860, 1 Sgr. hellblau, allseits vollrandig mit zentrischem klarem Abschlag von Nummernstempel 78 (Waldcappel), Kabinettstück. (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2311 Brief (cover) image1867, 3 Kreuzer karminrot entwertet mit "183" und beigesetzt K1 "HERBORN" auf POST-ANWEISUNG nach Frankfurt a.M., rücks. Durchgangs-K1 GIESSEN, Belege senkr. Mittelfaltspur/Beanstandungen. (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2312 Ganzsache (Complete) image1863, 3 Kreuzer braun Ganzsachenumschlag entwertet mit Federstrich und beigesetzt K1 BREMEN TH.&TX. sowie rotes Reco-Zeichen und rot "Chargé" in Schreibschrift nach Frankfurt a.M., rücks. 5 rote Lacksiegel, Gebrauchsspuren (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2313 Ganzsache (Complete) image1862, 9 Kreuzer Ganzsachenumschlag entwertet mit 4-Ringstempel von WIESBADEN nach BELGIEN, beigesetzt Ra2 "Affranchissement insuffisent", interessanter Tax-Vermerk und roter L1, rücks. Transit-Stempel von Mainz und Hey sowie Grenzübergangsstempel, Gebrauchsspuren (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2314 Ganzsache (Complete) gestempelt (marked) image"229" (Buttstädt); 1866, Ganzsachenumschlag 1/2 Sgr. orange mit Abschlag "229" (Buttstädt) und entsprechendem Nebenstempel nach Apolda. Leichte Beförderungsspuren, hinten links zugeklebter Klappeneinriß, insgesamt aber attraktives Stück. (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2315 gestempelt (marked) image"303" (Gammertingen), klarer und zentrischer Abschlag in der seltenen Farbe ROT auf der 1 Kr. schwarz auf olivgrau, diese alle vier Seiten (noch) voll- bis breitrandig, Prachtstück. (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2316 gestempelt (marked) image1862, 6 Kreuzer, zweiseitig vollrandig mit gut lesbarem, zentrisch aufgesetztem preußischen Nummernstempel "577" (Halver). Sem-Handbuch Zuschlag für Fremdentwertung mit preußischem Nummern-Stpl. +375 €. (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2317 Ganzsache (Complete) imageGAU - ALGESHEIM - NIEDER - INGELHEIM, Ra 2 schwarz, zwei zentriert auf Ganzsachenumschlag 2 Kr. Type II Kleinformat, nach Mainz. Das Bestellgeld wurde vom Empfänger bezahlt. Gepr. Haferkamp BPP sowie Foto-Befund Sem BPP. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2318 Brief (cover) imageJUGENHEIM, handschriftlicher Expeditionsvermerk mittels blauer Tinte auf Dienstbriefhülle nach Ober-Ingelheim. Fotoattest Sem BPP: "Ich halte den beschriebenen Abgangsvermerk für selten". (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2319 Brief (cover) image1874, seltenes Telegramm aus Pößneck über den privaten Eisenbahn-Telegrafen der "Werra-Eisenbahn-Telegraphen-Station" in Themar nach Henfstädt bei Themar (Thüringen). Gut erhaltener Depeschenumschlag mit inliegendem Originaltelegramm. Rs. Ankunftstempel der "Gt. u. GP. EXP. Themar" (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €200

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
Wurttemberg
2320 gestempelt (marked) image1857, Wappenausgabe geschnitten, 18 Kreuzer mit sauberem Stuttgarter Stempel, sehr ansprechende, farbfrische Marke, laut Fotoattest Irtenkauf BPP (2013) für diese Ausgabe gut geschnitten, rückseitig etwas Tönung, links oben minimale Schürfung. "Sauberes Exemplar dieser seltenen Marke, mit guter Wappenprägung, vom unteren Bogenrand". Mi.-Wert 1.600 €. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €280

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2321 gestempelt (marked) image1861, 6 Kr. lebhaftgrünoliv, frische Farbe und Exemplar in ordentlicher bis guter Zähnung. Prachtstück, Mi.-Wert 350 €. (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2322 gestempelt (marked) image1862, Wappenausgabe gezähnt K 10, 1 Kr. schwarzbraun, zentrisch mit Stuttgarter Doppelkreisstpl. entwertet, farbfrisches Stück mit einigen stumpfen Zähnen, nach Fotobefund Irtenkauf (2015) "für diese Ausgabe gut gezähnt, schönes Exemplar dieser schwierigen Marke".
Mi.-Wert 550 €. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2323 gestempelt (marked) image1862-63, drei gute Werte Wappenzeichnung, jeweils mit kleinen Beeinträchtigungen. Mi.-Nr. 24, 9 Kr. karmin gezähnt 10 gestempelt Friedrichshafen mit sauberer Zähnung, falzhell und erhöht geprüft Irtenkauf BPP, Mi.-Nr. 26 - 3 Kr. in der seltenen Farbe dunkellilarot und entsprechend, etwas erhöht doppelt geprüft Heinrich BPP sowie Pfenninger, Mi.-Nr. 29 - 18 Kreuzer orange, farbfrisch, gut gezähnt mit Stempelfragment, geprüft Georg Bühler. Mi.-Wert zusammen 1.750 €. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €150

Closing..Mar - 19, 01:00 AM