Oldenburg continued...
2264 Brief (cover) handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) image1872, großer Brustschild 1 Groschen im waagerechten Paar mit Federzugentwertung und danebengesetztem handschriftlichem Text "Varel 18/10" auf Brief mit leichten Altersspuren nach Neuheppens. Der Brief weist eine leichte waagerechte Faltung durch das Paar auf, und die rechte Marke hat rechts einen kurzen Zahn. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
Prussia
2265 Brief (cover) image1795, früher Brief mit vollem Inhalt nach Barcelona, vorderseitig handschriftlicher Aufgabevermerk "Remscheid" und Taxe. Gute Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid €130

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2266 Brief (cover) image1862, sogenannter "Winterbrief" (wegen eingestellter Schiffahrt) von Düren nach Christiania / Norwegen. Zweikreis-Stempel Düren, über Hamburg (rs. zwei Stempel) und Schweden (vs. Svinesund / 10 12 1862". Vorn Taxe "4", rückseitig Federnotiz des Gesamtportos "26". Recht gut erhaltener Beleg mit Inhalt. (Image) (Image1)

Start Bid €120

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2267 Brief (cover) 1863, nicht frankierter Brief Preußen-NL mit geteiltem Porto, aufgegeben in Wegberg nach Roermond, rückseitig Transitstempel "Heinsberg" und AK "Roermond" in rot. Auf Vorderseite handschriftliche Taxe "1" in blau für den preußischen Anteil (1 Sgr.), 10 (für 10 Cts. - Gesamtporto Niederlande). Start Bid €100

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2268 Brief (cover) image1859, Friedrich Wilhelm III., 1/2 Sgr. rotorange, drei Stücke zusammen mit 2 Sgr. blau, gegitterter Grund auf etwas fragilem Brief mit Inhalt aus Remscheid nach Bordeaux. Die Adresse wurde herausgeschnitten und diskret verklebt, zwei Stück der 1/2 Sgr. rechts beschnitten, sonst alles voll- bis breitrandig. Vorderseitig französische Transitstempel (Prusse / Valenciennes), rs. Transitstempel Paris, bzw. Paris a Bordeaux. AK Bordeaux im inneren Teil des Briefs. Trotz kleiner Einschränkungen dekoratives Stück und nicht alltägliche Mischfrankatur. (Image) (Image1)

Start Bid €120

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2269 gestempelt (marked) image1857-58, Friedrich Wilhelm IV., fünf verschiedene Wertstufen jeweils auf dünnem, durchscheinenden Papier - Mi.-Nr. 6a (1 Sgr.), vollrandig, fein, gerpüft Kastaun BPP, 7a (2 Sgr.), leichte Knitter, trotzdem tief geprüft Brettl BPP, 8b (3 Sgr.), orangegelb, leicht erhöht geprüft Brettl BPP, 9a (4 Pf.), vollrandig feinst, 12 (3 Sgr.), vollrandig Pracht mit zentrischem Stempel "Hamburg 25/9". Mi.-Wert zusammen 860 €. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €120

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2270 Brief (cover) image1858, 2 Sgr. blau, drei Stück als Mehrfachfrankatur auf Reco-Brief mit K2 "COELN 9 10 6-7N", dabei seltenerer PLATTENFEHLER "Schnupfnase", eine Marke breitrandig, die anderen berührt, Fotoattest Kastaun BPP. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2271 gestempelt (marked) image1861, 4 Pf gelblichgrün zentrisch entwertet mit violettem K2 "BERLIN P.E. No 8", gepr. Kaustaun, selten! (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2272 gestempelt (marked) image1865, Adler im Achteck, 3 Pfg. in beiden Farb-Unterarten, beide Exemplare feinst bzw. Pracht, die Mi.-Nr. 19 b geprüft Brettl BPP (Rechts Scherentrennung hinter dem vollständigen Durchstich). Mi.-Wert zusammen 405 €. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2273 Brief (cover) image1869, Innendienst 10 Sgr., einwandfreie Erhaltung, verwendet im Postgebiet des Norddeutschen Postbezirks auf Wertbrief über 1000 Thaler für die Versicherungsgebühr, mit NDP 2 Groschen durchstochen (diese an zwei Stellen verfärbt) für die Beförderung von Löwenberg / Schlesien nach Breslau, rs. Siegel und AK "Breslau / 13 1", auf Wertbrief über 1000 Thaler. Röteltaxe "12", leichter senkrechter Faltbug, rechts Randknitter, sonst dekorativ. (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2274 Brief (cover) image"POST:SP:BUR:IV / GOERLITZ-KOHLFURT / 14 7" in rot als Durchgangsstempel rückseitig auf Damenbrief von Dresden nach Lauban / Schlesien, frankiert mit Sachsen, König Johann, 2 Ngr. schwarz auf mittelblau, diese entwertet Nr.-Stpl. "1" und Nebenstempel "Dresden / 13 7". Rs. Ausgabestempel Lauban. Leichte Beförderungsspuren und Knitter, attraktives Stück. (Image) (Image1)

Start Bid €150

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2275 Briefstück (on piece) image"383" Hachen, sauberer und voller zentrischer Abschlag auf vollrandiger 1 Sgr. schwarz/rosa 1850, kleines Kabinettbriefstück. (Image) (Image1)

Start Bid €150

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2276 Brief (cover) image1866, Rahmenstempel "Berlin Post-Exp. 9. / Potsdamer Bahnhof / 2 6 66" in blau auf vollständigem markenlosen Geschäftsbrief nach Reims, vorderseitig roter Grenzübergangsstempel "Prusse-Forbach" und zwei Taxstempel "6" bzw. "12", rs. Ankunftstempel Reims. (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2277 Ganzsache (Complete) image1855 (ff.), Ganzsachenumschlag 1 Sgr. rosa, aufgegeben in Berlin nach Falkenberg /Schlesien, als Expreßzustellung mit vorderseitigem Vermerk "Per Expresse", die Expreßgebühr wurde auf der Rückklappe handschriftlich vermerkt "2 Sgr. 6 Pf." und mußte von der Empfängerin bezahlt werden. Vollständiger Umschlag in sauberer Bedarfserhaltung, seltene Versendungsform. (Image) (Image1)

Start Bid €150

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
Saxony
2278 Brief (cover) image1729, früher kompletter Auslands-Faltbrief von Leipzig nach Florenz (Textilhandel) via Beförderungs-Agent in Augusta (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2279 Brief (cover) image1730, Brief von "Lipsia" (= Leipzig), forwarded durch "Matthias Merz" in Augsburg, dann durch die Kaiserliche Reichspost befördert, Vermerk "frco Mantua" weiter nach Florenz, Taxe "2" (Grazie), vorzügliche Qualität! (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2280 Brief (cover) image1732, sehr früher Auslands-Faltbrief mit vollem Text von LEIPZIG nach Florenz/Italien "frco. Mantua", an Mattia Merz in Augusta (Agent in Augsburg) (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2281 Brief (cover) image1735, vollständiger Brief aus Dresden mit Glückwünschen an den Landesherrn von Castell, Graf Wolfgang Georg I., zur Geburt einer Tochter (aus der ersten Ehe, bei Wikipedia nicht erwähnt). Vorderseitiger Leitvermerk "p. Hoff et Nürnberg", bzw. Fahrpost der Reichspost Dresden - Hof - Nürnberg. (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2282 Brief (cover) imageVor 1790, kleiner Damenbrief aus Dresden an die Baronin Schomberg auf Schloß Corbeville (Orsay), über Paris. Handschriftlicher Vermerk "Franco Frankfurt" sowie französische Taxierung "28" (Sols). Portostempel der französischen Post "D´Allemagne" für Post aus Sachsen. Saubere Erhaltung mit Inhalt. Zur Datierung: die Baronin verließ 1790 ihr Schloß und floh vor der Revolution nach Sachsen. (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2283 Brief (cover) image1796, Brief von GERA über "Norimberga" und weiter über Augsburg-Innsbruck-Trento-Mantova-Bologna-Florenz-Rom nach Neapel. Mit Stempel "Germania" des neapolitanischen Postamtes in Rom und Taxe "6" (Grana), Prachtbeleg! (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Mar - 19, 01:00 AM