Heligoland continued...
2224 gestempelt (marked) image1875, 1/½ P/10 Pf, dunkelgrün/dunkellilakarmin, gezähnt, kleine Mängel, entwertet mit seltenem Einkreisstempel "GEESTEMÜ(NDE) 12 8", Signiert Schlesinger, Befund Heitmann BPP (2019).

Start Bid €80

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2225 gestempelt (marked) image1875, 1½ P/10 Pf dunkelgrün/dunkellilakarmin, gezähnt, kleine Mängel, entwertet mit Einkreisstempel "GEESTEMÜNDE", Befund Heitmann BPP (2019).

Start Bid €80

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2226 ungebraucht (hinged) * image1879, Probedruck 1 Sh/1 M gezähnt L 11½, ungebraucht mit echter Gummierung. Die farbfrische Marke weist u.a. eine falzhelle Stelle und einen Fehlzahn oben auf, eine seltene Marke, Auflage 300 Stück! Fotoattest Heitmann BPP.

Start Bid €300

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2227 Ganzsache (Complete) image1875, 1½ P./10 Pfg. Ganzsachenumschlag bedarfsgebraucht doppelt abgeschlagenen Langstempel Type II "HELIGOLAND" nach Zehdenick. Der Umschlag mit abgerissener rechter Seite weist einen waagerechten Bug auf, er zeigt rückseitig den Ankunftsstempel. Fotoattest Heitmann BPP.

Start Bid €40

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2228 gestempelt (marked) image1867, 2 Shilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, durchstochen, leicht unfrisch, hinterlegt, entwertet mit BLAUEM, nahezu IDEALEM, klarem Zweikreisstempel "HAMBURG (ST.P.) 26/7 67". Ideale Abschläge dieses besseren Stempels sind sehr selten. Befund Heitmann BPP.

Start Bid €100

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2229 gestempelt (marked) image1873/1882, drei klare Abschläge des englischen Rundstempels als Studie der Stempelfarben "blauschwarz" und "graublau". Alle Marken signiert Heitmann BPP, eine der 2 Sh auch signiert Bühler.

Start Bid €80

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2230 gestempelt (marked) image1869, ½ Sch. gezähnt, leichte Mängel, entwertet mit seltenem Langstempel "RITZEB(ÜTTEL)" in zwei Teilabschlägen.

Start Bid €150

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2231 gestempelt (marked) image1871, 1 Sh karmin/gelblichgrün, gezähnt, mit sehr seltenem Langstempel "RITZE(BÜTTEL) entwertet. Laut Befund Heitmann BPP (2019) "Spalt oben rechts und oben stumpfe Zähne, farbfrisch".

Start Bid €250

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2232 gestempelt (marked) image1869, 1 S karmin/gelblichgrün, größere dünne Stellen, Ecke unten links fehlt aber: mit extrem seltenem Einkreis "CUXHAVEN 25 4 73" nahezu ideal entwertet. Signiert Schl (durchscheinend zur Vorderseite), Heitmann BPP.

Start Bid €40

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2233 gestempelt (marked) image1871, 1 S karmin/gelblichgrün, repariert, entwertet mit seltenem L1 RITZEBÜTTEL (zwei Teilabschläge), signiert Lemberger, Engel, Bühler, Befund Estelmann.

Start Bid €150

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2234 gestempelt (marked) image1890, 1¼P/10 Pf bläulichgrün/karmin, Zähnungsmängel, helle Stelle, entwertet mit sehr seltenem kleinen Einkeistempel "Hamburg 1 d 7/8 90". Befund Estelmann.

Start Bid €250

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2235 gestempelt (marked) image1880, 2 1/2 Pence / 20 Pfg. in Unterfarbe rosakarmin / dkl´ braungelb / dkl´ grün, leuchtet lebhaftzinnober, bildseitig feines Exemplar mit leichten Beeinträchtigungen, dafür mit klarem Teilabschlag des Geestemünder Segmentstempels "Aus Helgoland". Hierfür Michel-Aufschlag schon 300 €. (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2236 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1870/1887: Gruppe von fünf Belegen/Ganzsachen mit allen fünf Typen des (Englischen) Rundstempels. Type I auf einem nicht angenommenen Brief aus England (Dreierstreifen 4d vermillio), die Front des Briefes leider mit Mängeln. Type II und III a auf Ganzsachenkarten (jeweils P6), beide signiert Heitmann BPP, Type IV ebenfalls auf Ganzsachenkarte P6, mit Befund Heithamm BPP und Type V auf Ganzsachenkarte P 6, signiert Heitmann.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €250

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2237 Ganzsache (Complete) image1885, "HELIGOLAND MY 13 1885" in der besseren Type IV, auf Ganzsachenkarte mit ALTONA 14 5 85 Ankunft. Die Stempeltype IV wurde nur für 12 Wochen verwendet. Signiert Lemberger BPP, Attest Jens Müller, Befund Heitmann BPP.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €150

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2238 Brief (cover) image1890, Helgoländer Postkarte mit EF Deutsches Reich 5 Pf Krone/Adler, entwertet mit Langstempel Typ II ("Helgoland" ohne Schlusspunkt) - Herkunftsstempel des Hamburger Hauptpostamtes (10.8.1890), nach Witten. Die Karte weist größere Beförderungs- und Lagerspuren auf. Derartige Entwertungen und Frankaturen stammen aus der Übergangsphase und dokumentieren den Übertritt Helgolands in das Deutsche Reich, ein interessanter Beleg! Fotoattest Heitmann BPP.

Start Bid €150

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2239 image1852 (ca), "Fahrt nach Helgoland": Handkolorierte Abbildung (mit Passpartout) eines Dampfschiffes vor Helgoland auf kleiner Briefnotiz (ca. 120x75mm). Ein schöne, zeitgenössische Titelseite für eine Ausstellungssammlung, die Abbildung ist aus Hellmuth Lembergers Buch "Helgoland Philatelie" bekannt.

Start Bid €200

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2240 postfrisch (never hinged) ** image1925 (ca): rare Werbemarke der Firma G.A. Adam & Söhne, Hamburg, zeigt im Stil der Germania- Reklame-Zusammendrucke eine Reproduktion der Helgoland MiNr 13 und anhängend Werbung. Eine kleine Kuriosität für die große Helgoland-Sammlung.

Start Bid €100

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
Lübeck
2241 Brief (cover) image1833, beim Thurn & Taxisschen Postamt aufgegebener Brief von Lübeck nach Bordeaux mit Inhalt, vorderseitig abgeschlagen T&T-Kreissegmentstempel sowie Grenzpoststempel "T.T. R 4" und französischer Kastenstempel "Allemagne P. Givet", rückseitig AK "Bordeaux / 7 NOV 1833". Zwei waagerechte Faltbüge, insgesamt sehr saubere Erhaltung mit klaren Abschlägen. (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2242 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1859, 1/2 Sch. dunkelviolettgrau, allseits vollrandiges Exemplar, ungebraucht o.G. mit doppelter Prüfung Brettl BPP (minimal erhöht) und Prüfung Richter. (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2243 gestempelt (marked) image1862, 1/2 Sch. dunkelrötlichgrau ohne Wz., mit Fünfstrichstempel entwertet und voll- bis breitrandig, bis auf einen kleinen Eckfehler oben rechts. Leicht erhöht geprüft Brettl BPP; Mi.-Wert 2.000 €. (Image) (Image1)

Start Bid €180

Closing..Mar - 19, 01:00 AM