Heligoland continued...
2204 gestempelt (marked) image1867, 1 S rosakarmin/dunkelgrün, leicht unfrisch, mit nahezu ideal aufsitzendem Rundstempel "HELIGOLAND 31 JY 1868" entwertet.

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2205 handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) image1867, 1 S rosakarmin/dunkelgrün, durchstochen, mit blauer handschriftlicher Entwertung "(He)lgolan(d)". Die etwas blasse Marke weist eine vorderseitige Schürfung und waagerechte Bugspuren auf. Die Tinte zeigt die typisch blaue Farbe. Handschriftliche Entwertungen stammen meist aus Ritzebüttel und wurden bei Sendungen aus dem Schiffsbriefkasten angebracht, eine seltene Entwertungsart! Fotoattest Heitmann BPP.

Start Bid €100

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2206 handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) image1867, 1 S rosakarmin/dunkelgrün, durchstochen, mit blauer handschriftlicher Entwertung "Helgo(land)". Die unfrische Marke weist u.a. Fehlteile, große helle Stellen und Einrisse auf. Die Tinte zeigt die typisch blaue Farbe. Handschriftliche Entwertungen stammen meist aus Ritzebüttel und wurden bei Sendungen aus dem Schiffsbriefkasten angebracht, eine seltene Entwertungsart! Fotoattest Heitmann BPP.

Start Bid €30

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2207 gestempelt (marked) image1867, 2 Sh lilakarmin/dunkelgelblichgrün, durchstochen, mit Langstempel "RITZ(EBÜTTEL)" entwertet, farbfrisch, kleine Mängel. Befunde Schulz BPP, Heitmann BPP. Ein Exemplar mit einer besseren Abstempelung
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €200

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2208 gestempelt (marked) image1867, 2 Sh lilakarmin/dunkelgelblichgrün, durchstochen, Mängel, mit seltenem Langstempel "RITZEB(ÜTTEL)" entwertet. Signiert Lemberger, Lemberger BPP, Befund Heitmann BPP,

Start Bid €200

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2209 gestempelt (marked) image1867, 2 Sh lilakarmin/dunkelgelblichgrün, durchstochen, mit Langstempel "(RITTZEB)ÜTTEL" entwertet. Kl. Mängel, aber besserer Stempel. Befunde Schulz, Heitmann BPP.

Start Bid €150

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2210 gestempelt (marked) image1867, 2 S. lilakarmin / dunkelgelblichgrün, durchstochen, kl. Mängel, entwertet mit R3 "GEEST(EMÜNDE) ZOLL(VEREIN) 8/9 ..." in der seltenen Vatiante mit dem "/" im Datum. Geprüft Brettl, Heitmann BPP.

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2211 handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) image1867, 2 S lilakarmin/dunkelgelblichgrün, durchstochen, mit blauer handschriftlicher Entwertung "(Helgola)nd". Die Marke weist u.a. Scherentrennung links und unten und Bugspuren auf. Die Tinte zeigt die typisch blaue Farbe. Handschriftliche Entwertungen stammen meist aus Ritzebüttel und wurden bei Sendungen aus dem Schiffsbriefkasten angebracht, eine seltene Entwertungsart! Signiert Engel, Fotoattest Heitmann BPP.

Start Bid €120

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2212 handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) image1867, 2 S lilakarmin/dunkelgelblichgrün, durchstochen, mit blauer handschriftlicher Entwertung "(Helg)oland". Die unfrische Marke weist u.a. ein hinterlegtes Fehlteil unten, helle Stellen und Bugspuren auf. Die Tinte zeigt die typisch blaue Farbe. Handschriftliche Entwertungen stammen meist aus Ritzebüttel und wurden bei Sendungen aus dem Schiffsbriefkasten angebracht, eine seltene Entwertungsart! Fotoattest Heitmann BPP.

Start Bid €120

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2213 postfrisch (never hinged) ** image1891/95: Andruck-Probe des Hamburger Neudrucks der 2 Sh, sehr selten. Attest Mead. ÷ 1891/95: set-up proof of the 2 Sh of the Hamburg reprints. Very Rare, certificate Mead.

Start Bid €250

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2214 handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) image1871, ½ S grünoliv/karminrot, gezähnt, mit blauer handschriftlicher Entwertung "Helgo(land)". Die Marke weist u.a. Einrisse links und oben, große helle Stellen und Zähnungsmängel auf. Die Tinte zeigt die typisch blaue Farbe. Handschriftliche Entwertungen stammen meist aus Ritzebüttel und wurden bei Sendungen aus dem Schiffsbriefkasten angebracht, eine seltene Entwertungsart! Fotoattest Heitmann BPP.

Start Bid €150

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2215 handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) image1871, ½ S grünoliv/karminrot, gezähnt, mit blauer handschriftlicher Entwertung "(He)lgola(nd)". Die Marke weist u.a. Scherentrennung links und rechts auf. Die Tinte zeigt die typisch blaue Farbe. Handschriftliche Entwertungen stammen meist aus Ritzebüttel und wurden bei Sendungen aus dem Schiffsbriefkasten angebracht, eine seltene Entwertungsart! Fotoattest Heitmann BPP.

Start Bid €150

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2216 gestempelt (marked) image1871, 1 Sh karmin/gelblichgrün, gezähnt, kl. Mängel (laut Befund: "Schürfung oben links, stumpfe Zähne oben rechts"), entwertet mit Langstempel Type I "HELGOL(AND)". Geprüft Brettl BPP, Sachse, Befund Heitmann BPP (2019).

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2217 gestempelt (marked) image1871, 1 Sh karmin/gelblichgrün, gezähnt, Zähnungsmängel, entwertet mit seltenem Rahmenstempel "GEEST(EMÜNDE) ZOLL(VEREIN) 18/9" mit "/" als Datumstrenner. Befund Heitmann BPP.

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2218 gestempelt (marked) image1873, 1½ Sh hellgrün/karmin, gezähnt, komplett hinterlegt mit Zahnergänzungen, entwertet mit seltenem Einkreis "GEESTEMÜNDE 15/7 74". Befund Heitmann BPP.

Start Bid €150

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2219 gestempelt (marked) image1873, 1½ Sh, hellgrün/karmoin, gezähnt, kl. Mängel, entwertet mit seltenem Einkreistempel "(GE)ESTEMÜNDE 13/7 74", Signiert Sachse, Befund Heitmann BPP.

Start Bid €100

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2220 gestempelt (marked) image1875, Viktoria 1 F / 1 Pf. lilakarmin/(dunkel)grün Ovalausgabe mit Rundstempel "(HELI)GOLAND AU 27 1878" in Type II. Die leicht blasse Marke weist u.a. Zahnergänzungen oben und eine kleine Schürfung auf, Fotoatteste Grobe, Schulz, Heitmann BPP.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €220

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2221 postfrisch (never hinged) ** image1891/95: 2 F/2 Pf , Hamburger Neudruck der Michel Nr 12 von Helgoland, mit kopfstehendem Mittelstück, signiert "NEUDRUCK". Einer der seltensten Helgoländer Neudrucke mit nur wenigen bekannten Exemplaren.

Start Bid €200

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2222 Brief (cover) image1890, Brief nach Loewen / Schlesien, frankiert mit einem Paar der 3 F. / 5 Pf. lilakarmin und einer Einzelmarke 1 1/2 P. / 10 Pfg. bläulichgrün / karmin in einwandfreier Erhaltung, aufgegeben sechs Tage vor dem Ende des Helgoländer Postregals, rs. Ankunftstempel. Senkrechter Faltbug (nicht durch Marken), attraktiver Beleg. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2223 gestempelt (marked) image1875, 1½P/10 Pf, dunkelgrün/dunkelkarmin, gezähnt, kl. Mängel, entwertet mit Segmentstempel "(AUS) HEL(GOLAND)" und Einkreisstempel "(GEEST)EMÜNDE .. 12 ...". Befund Heitmann BPP.

Start Bid €150

Closing..Mar - 19, 01:00 AM