Hamburg continued...
2184 Brief (cover) imageIncoming Mail: 1856, England 1 d. rotbraun mit Nummer "10" auf kleinformatigem Umschlag mit rückseitigem L1 "Barnsbury" und Datumsstempel vom 25.7.56 nach Hamburg mit geändertem Tax-Vermerk "9" und Ankunftsstempel, seltene Kombination! (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2185 Brief (cover) image1868, Geschäftsbrief aus Hamburg, frankiert mit zweimal 2 Gr. NDP durchstochen und entwertet "Hamburg I.A. / 18 2 68", mit dem HAPAG-Dampfer "Hammonia" (handschriftlich) nach New York. Blauer "Franco"-Stempel sowie roter New Yorker Ankunftstempel "New York Paid All" auf Vorderseite. Brief vollständig, im inneren Bereich etwas angetrennt. Dekoratives Stück. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
Hanover
2186 Brief (cover) image1812, kompletter Brief mit Text, aus dem französischen Innenministerium gerichtet an den Präfekten des Departments "Ems Superieur", Charles-Louis de Keverberg de Kessel. Zunächst nach Emden adressiert, dann nach Osnabrück weitergesendet. Vorderseitig leicht verschmierter Zweizeiler "France / Par Etat" und Nebenstempel in Schreibschrift "M.tre de interieur", rückseitig Departementstempel "Déb.124 / Embden" und Dienststempel des Innenministeriums. Interessantes und dekoratives Stück Post- und Zeitgeschichte. (Image) (Image1)

Start Bid €800

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2187 Brief (cover) image1852 (ca.), 1 Ggr. schwarz auf hellgraublau, unten Lupenrand, sonst vollrandig und frisch auf Briefhülle von Walsrode nach Bremen, Marke mit Langzeiler "Walsrode" abgestempelt, Nebenstempel K2 "Walsrode / 25 Mai", rs. Ankunftstempel "Bremen 26 / 5". Attraktiver Beleg. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2188 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) image1851, 1 Ggr. schwarz auf olivgrau, Partie aus vier Briefstücken und einer Einzelmarke, darunter Exemplar mit breitem Rand und Reihenzähler "1" links, Plattenfehler IV ("lange Eins") und drei Randstücken, jeweils vollrandig und zentrisch gestempelt Stade, Bremen und Bentheim. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €40

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2189 Paar (few) gestempelt (marked) image1851, 1/30 Th. schwarz auf hellrötlichorange (lachsfarben), Paar sauber gestempelt, rechts minimale Papierfalte im Rand, unten voll- bis lupenrandig, sonst Pracht. Mi.-Wert 250 €. (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2190 gestempelt (marked) image1856, 3 Pfg. helllilakarmin mit grauem Netzwerk, einwandfreies vollrandiges Stück mit blauem Teilstempel "Hannover / 15 8". Unsigniert, Mi.-Wert 450 €. (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2191 gestempelt (marked) image1860, Posthorn, 1/2 Gr. schwarz mit weißer Gummierung, unteres linkes Eckrandstück mit Reihenzähler "12" und sauber abgeschlagenem Stempel "Hannover / 20 5". Sehr ansprechendes Stück, Mi.-Wert mit Zuschlag für Reihenzähler 350 €. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2192 gestempelt (marked) image1861, König Georg V., 10 Gr. dunkelgrünlicholiv, oben Lupenrand und eine minimale Einkerbung in das Markenbild, sonst vollrandig und einwandfrei. Seltenere Entwertung mit vertikalem Langstempel "...rde" in blau (Goerde oder Lafferde), zwei Altsignaturen bzw. -prüfungen. Mi.-Wert 1.700 €. (Image) (Image1)

Start Bid €150

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2193 gestempelt (marked) image1861, "Georg V." 10 Groschen dunkelgrünlicholiv entwertet mit Zweikreisstempel "Leer 7/7" und mit Altsignatur "Star(auschek). Die Marke ist laut Fotoattest Jäschke-Lantelme eine farbfrische Originalmarke mit echter Abstempelung. Die Marke hat laut Jäschke-Lantelme BPP eine ausgebesserte Ecke links oben sowie eine Hinterlegung. Michel 1.700,- Euro (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2194 Brief (cover) image1851ff., sogenannter Wendebrief - Vorder- und Rückseite Brief von Dannenberg nach Neuhaus, frankiert mit Mi.-Nr. 2 und blauem Kastenstempel "Dannenberg 20 Febr.", innen Rückverwendung mit zwei Vermerken "6 2/3 Groschen Postnachweiß" und Auszahlungsvermerk "7 Th. 8 Groschen". Dekoratives Stück, beide Seiten im Netz abgebildet. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2195 image1857, Paßkarte des Konigreichs Hannover aus dem Jahre 1857 für einen Handlungsreisenden, absolut frische Erhaltung, selten angeboten. (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2196 Brief (cover) image1859, König Georg V., 1 Groschen zweimal (ein Ex. rechts beschnitten) auf Brief aus Syke nach Brelloh bei Twistringen, beide entwertet mit blauem Zweikreiser "Syke / 6 12", 1 Gr. Briefgebühr, 1 Gr. für Einschreibgebühr ("per Expr. recommandirt"). Für Expreß-Landzustellung handschriftlich notiert 3 Gr. für Besorgung des Botens sowie 7,5 Gr. Botenlohn = 10,5 Gutegroschen. Seltener Beleg einer seltenen Land-Postleistung in guter Bedarfsqualität. (Image) (Image1)

Start Bid €400

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2197 Brief (cover) image1868 (ca.), Brief aus ROCHESTER/USA via New York und handschr. Vermerk "Hamburg oder Bremen Steamer" nach STÖCKHEIM/Braunschweig sowie Taxe "6", rückseitig blauer K2 EINBECK und Datumsstpl. "28/7 4-5 Nm", rücks. Öffnungsmängel, rs. Maschinenstempel Hamburg. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
Heligoland
2198 gestempelt (marked) image1867, ½ S dunkelbläulichgrün/karmin in Kopftype I, entwertet mit Rundstempel Type I "(HEL)IGOLAND AU 18 (1)867", ist eine Originalmarke mit echter Abstempelung. Die leicht unfrische Marke weist u.a. eine Ergänzung links oben und Durchstichmängel auf, Fotoattest Heitmann BPP.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €200

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2199 gestempelt (marked) image1867, ½ S dunkelbläulichgrün/karmin mit Kopftype I, durchstochen und gestempelt mit einzeiligem Langstempel "HELGOL(AND)". Die farbfrische Marke weist u.a dreiseits Scherentrennung auf, eine seltene Marke! Signiert Engel BPP, Fotoattest Heitmann BPP.

Start Bid €150

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2200 ungebraucht (hinged) * image1891-1895, Hamburger Neudruck der 1/2 Sch., Mi-Nr. 1, GRÜNDRUCK mit verschobenem Prägedruck Type a. Befund Heitmann BPP (2019) "kleine Mängel", aber bildseitig feines Exemplar.

Start Bid €100

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2201 ungebraucht (hinged) * image1891/95: 1/2 Sh, Hamburger Neudruck der Michel Nr 1 von Helgoland, GRÜNDRUCK mit verschobenem Prägedruck Type b. Befund Heitmann BPP.

Start Bid €100

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2202 gestempelt (marked) image1867, 1 Sh rosakarmin/dunkelgrün, durchstochen (Mängel), mit Langstempel Type I "Helgo(land) entwertet. Befund Heitmann BPP.

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2203 gestempelt (marked) image1867, 1 Sh rosakarmin/dunkelgrün, durchstochen, oben Scherentrennung, entwertet mit Langstempel Type I "HEL(GOLA)ND". Signiert A.Z., Richter, Befund Heitmann BPP.

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM