Bavaria continued...
2164 Brief (cover) image1888, Ansichtskarten-Vorläufer mit koloriertem Stahlstich-Panorama "Gruss aus München!" und Text, frankiert mit 5 Pfg. Wappen, purpur, diese mit Sonderstempel entwertet "MÜNCHEN KUNSTGEW. AUSST. / 2 JUN 88" nach Regensburg. Leichte Alterungsspuren, aber sehr sauberes Stück. (Image) (Image1)

Start Bid €150

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2165 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1910/1920, 6 Essay-Blöcke mit je 6 Marken in verschiedenen Farben, 1 Block minimal fleckig. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11)

Start Bid €100

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2166 Brief (cover) image1916, Luitpold 15 Pfg. rot auf Geschäftsbrief von Lindenberg (Allgäu) nach Warschau, mit roten Zensur-Kastenstempel "Gepr. Ubw. Stelle Posen", Nebenstempel "2" und polnischem Zustell-gebührenstempel Warschau "Poczta Miejska 10 Fenygow". Seltener Beleg! (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
Bergedorf
2167 gestempelt (marked) image1861, 1 Sch. schwarz auf weiß, sauber entwertet und allseits vollrandig, rechts mit Rand der Nebenmarke. Leider auch kleiner Riß, deswegen erhöht geprüft (Franz) Pfenninger. Sauberes Stück; Mi.-Wert 500 €. (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
Brunswick
2168 gestempelt (marked) image1852, 3 Sgr. orangerot, allseits vollrandiges Stück mit blauem Teil-Rahmenstempel "(B)lankenb(urg)". Zwei minimale dünne Stellen, ansonsten sehr schönes Stück. Mi.-Wert 350 €. (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2169 gestempelt (marked) image1853, Freimarke 1/3 Silbergroschen (4 Silberpfennig) schwarz auf weiß allseits vollrandig geschnitten entwertet mit Strichnummernstempel "2" bis auf eine geringe Bugspur oben rechts in guter Erhaltung geprüft Pfenninger (ca. 4mm hoch). Michel 450,- Euro (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2170 gestempelt (marked) image1857, Freimarke 4/4 Gutegroschen auf grobem Papier dreiseitig vollrandig geschnitten und einseitig oben mit knappen Lupenrand- bzw. Randlinienschnitt entwertet mit K2 in guter Erhaltung. Michel 130,- Euro (Image) (Image1)

Start Bid €20

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2171 gestempelt (marked) image1865, Freimarke 1/3 Groschen schwarz sauber mit K2 entwertet. Die Marke hat unten eine waagerechte geglättete Bugspur und weist oben und unten eine unruhige Zähnung auf geprüft Georg Büher (ca. 4mm hoch). Michel 480,- Euro (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2172 Briefstück (on piece) image1864, 1 Sgr. lebhaftgelbocker, Durchstich 16, oben und rechts typisch etwas gerupft, ansonsten aber sehr schönes Stück auf kleinem Briefstück mit vollständigem Nummernstempel "30" (Langelsheim, Feuser + 50 €). (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2173 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1864, 1 Sgr. mittel- bzw. lebhaftocker, Durchstich 16, zwei Stücke mit besseren Stempeln. "11" (Delligsen) auf kleinem Briefstück (Feuser +90 €), Durchstich rechts abgeschnitten und "25" (Jerxheim) in blau auf Marke mit vollständigem Durchstich (Feuser +25 €). Zwei saubere Stücke, unsigniert. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2174 gestempelt (marked) image1865, 3 Gr. orangebraun, zentrisch gestempelt "46" (Walkenried) mit Kurzbefund BPP Lange (2009 "m.E. 46"), einwandfreie Erhaltung; Feuser +400 €. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
Bremen
2175 Brief (cover) image1853, Vorphila-Segmentstempel "BREMEN F.TH.u.TAX.O P.A." und Taxis-Nummernstempel auf 3 Sgr. schwarz/gelb auf kompl. Faltbrief nach Hersfeld, rücks. Durchgangsstempel CASSEL und Ank.-K2 (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2176 Brief (cover) image1857, Fürsten-Kondolenzbrief zum Tode des Fürsten von Hessen-Phillipsthal an den Neffen Karl, von seinem Onkel Paul Wilhelm, Herzog zu Württemberg. Langer Inhalt. Rücks. schwarzes Siegel des Württemberg. Königshauses und "franco frei"-Vermerk. Rückseitig klare DKr-Stpl. von CASSEL und EISENACH (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2177 Brief (cover) image1859-62 (ca.), drei markenlose Briefe jeweils mit EKr BREMEN TH & TX, 1x m.Jz. (1859) nach Steyr/Österreich, 2x o.Jz. mit Zierstück (u.a. Polizei-Sache). Dazu ein Recommandations-Schein (rechts kleiner Ausriss) vom 13.Oct.1862. Schöne Stempelstudie. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €70

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2178 gestempelt (marked) image1862, 5 Grote schwarz auf hellkarmingrau, Durchstich D 1 II in sauberer Erhaltung mit Teil-Kastenstempel Bremen, Altsignatur Georg Richter. Mi.-Wert 300 €. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
Hamburg
2179 Brief (cover) image1703, früher Faltbrief mit Inhalt nach Amsterdam mit Röteltaxe "7". Gute Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid €120

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2180 Brief (cover) image1860 (ca.), Fußpoststempel in Nierenform "1 F.P 23/6" auf Brief nach St. Pauli, der einige Alterungsspuren aufweist. Der Stempel steht im Michel-Spezialkatalog mit 3.000 €, Stempel auf Marke. (Image) (Image1)

Start Bid €150

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2181 Brief (cover) image1866, 1 1/4 Sch. violett als Einzelfrankatur auf Brief mit Inhalt nach Burg / Fehmarn. Rückseitig Durchgangs- und Ankunftstempel: Kastenstempel Oldenburg / in Holstein, Bahnpoststempel "Holst.E.B.P.Sp.B." und Zweikreiser "Burg". Adresse leicht oxydiert, dekoratives Stück, signiert. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2182 Brief (cover) image1866, 1 1/4 S. braunviolett auf Briefhülle nach Freesenburg / Neumünster, klar gestempelt, rs. in blau seltener Aufgabestempel "5. St. P. A. 29/8" und Ankunftstempel Neumünster. Umschlag leichte Altersspuren, sonst Pracht. (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2183 Brief (cover) image1868, Maschinenstempel, klarer Abschlag des Kastens "30/11 Hamburg 7-8 Vm" (ohne Wellenlinien), rückseitig als Ankunftstempel eines mit 1 Groschen NDP durchstochen frankierten Briefes aus Rostock (mit Inhalt). Vs. Abklatsch des Stempels. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM