Bavaria continued...
2144 Brief (cover) image1863-1902, drei seltene Belege - ein seltener Schweizer Grenzrayon-Brief 1864 mit ermäßigtem Porto, frankiert mit 3 Kr. Ziffernausgabe auf Pracht-Faltbrief aus Lindau nach Altstätten / St. Gallen mit Transitstempeln, u.a. "St. Gallen - Chur / Z. 1". Ein Vorschuß-Rückschein 1863 von Passau nach Breslau und zurück mit rotem Nierenstempel "Auslagen" und vielen Aufgabe-, Transit- und Ankunftstempeln in guter Qualität. Als Kernstück ein seltener Eilboten-R-Brief von 1902, frankiert mit Wappen 10 und 80 Pfg. (Mi.-Nr. 56y / 68y), Landzustellung aus München nach Sallneck (Lörrach) in Baden, leichte Knitter am Oberrand. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €80

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2145 Briefstück (on piece) image1850,1870, 1, 3, u. 7Kr. 3 Farben auf einwandfreiem Briefstück mit fiskalischer Entwertung "Kgl.Stadtg. München" Befund Sem BPP, außerdem liegt noch eine Nr.2 IIa auf Briefstück gepr.
dem Los bei. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €70

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2146 gestempelt (marked) image1873, 10 Kreuzer dunkelgelborange mit WZ enge Raute und in der guten b-Farbe, mehrfach gepr.,
auch doppelt gepr. Schmitt BPP. (Image) (Image1)

Start Bid €130

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2147 Brief (cover) image1873, Wappenausgabe, 10 Kr. mattgelb und 1 Kr. hellgrün, beide mit Wasserzeichen "weite Rauten", mit Ekr SIMBACH a/I 7 DEZ auf Nachnahme-Brief über 50 Gulden nach Passau, Pracht! (Image) (Image1)

Start Bid €180

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2148 gestempelt (marked) image1876, 50 Pfg zinnoberrot im 4er-Block entwertet mit Schreibschrift-Stempel, Mi 650.- (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2149 postfrisch (never hinged) ** image1911, 90. Geburtstag Luitpold, 80 Pfg. dunkelbraunviolett auf hellgraubraun, Type I, jeweils ein makellos gezähntes und ungezähntes postfrisches Exemplar, letzteres mit rechtem Rand, leichte Gummibüge und doppelt geprüft Helbig BPP / Dr. Oertel. Mi.-Wert 390 €. (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2150 Brief (cover) image1920, 20 auf 3 Pf braun - 3 Stück als MeF auf R-Karte von Nürnberg nach Dänemark. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2151 Brief (cover) image1920, Abschiedsausgabe, fast vollständiger Satz außer der Steindruck Mi.-Nr. 190, jeweils auf kleinformatigem Brief, die Patrona-Bavariae-Markwerte als Einschreiben, die Bavaria-Werte als Einschreiben - Durch Eilboten (alle mit rückseitigem Ankunftstempel). Alle Briefe geprüft Infla Berlin bzw. Peschl. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €100

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2152 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1920, gezähnter, nicht gummierter Probedruck eines Essays zur "Bavaria" 5 Mark in Originalfarbe und etwas größerem bzw. abweichenden Format (34 x 40 mm). Gute Erhaltung, interessantes Stück. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2153 postfrisch (never hinged) ** image1916, 60 Pf schwarzbläulichgrün postfrisch, echt und einwandfrei, Fotokurzbefund BPP, Mi 450.- (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2154 Ganzsache (Complete) image1890: 10 Pfg karmin auf gelblichweiß, Wasserzeichen enge waagerechte Wellenlinien, gezähnt als Zusatzfrankatur auf 10 Pfg Ganzsachenumschlag, Wasserzeichen steigende Wellen, nach Tebing Tingi/Sumatra adressiert. Übergehend mit zwei Abschlägen "BERG i.d.PF 30, MAi 90" entwertet, rückseitig Transitstempel Brindisi 1. 6.90, Kedind-Singapore 24/6 und BANDAR 29/6 1890. Rechts etwas unsanft geöffnet, zwei getönte Zahnspitzen. Attest Sem BPP. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2155 Ansichtskarte (Picture postcard) image1882, "Prosit Neujahr 1883", Glückwunsch-Vorläufer als 3 Pf. grün Bayern Ganzsache mit Punktstempel NÜRNBERG 31.12. leichter Bug unten links ansonsten in sehr guter Bedarfserhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2156 Brief (cover) image1876, ALTENSTADT (Schwaben), Einkreis-Stempel Sonderform, deutlich abgeschlagen auf Amtsbrief nach Bibersfeld (Schwäbisch-Hall). Brief links minimal verkürzt, rs. Durchgangsstempel "Neu-Ulm". Helbig 300 Punkte. (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2157 gestempelt (marked) image1876, SCHWARZACH (Oberpfalz), kleiner Einkreisstempel, zentrisch abgeschlagen auf Staatswappen, 50 Pfg. rot, Wz. 2. Ex Sammlung Rüttger, Helbig 200 Punkte, selten! (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2158 Brief (cover) image1919, Ludwig III. mit Aufdruck "Volksstaat Bayern", 7 1/2 Pfg. waagerechtes Paar gestempelt Passau auf Bedarfskarte mit weiterem Stempel "Posthilfsstelle / Salzweg / Kassa Strasskirchen b. Passau" nach München, bei Helbig 250 Punkte. (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2159 Brief (cover) image1870, kleinformatiger Feldpostbrief eines Feldpredigers der IV. königl. bayr. Infanteriedivision nach Oberhoffen / Bischweiler im Elsaß, sauberer Segmentstempel "K. Bayer. Feldpost / VI 12/10". Leichte Altersspuren, aber dekorativ. (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2160 Brief (cover) image1858, "TELEGRAPHISCHE DEPESCHE" dekoratives Telegramm von Aschaffenburg nach München. (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2161 Brief (cover) image1858/1880, "Telegraphische Depesche" Umschlag in Regensburg 1858 gelaufen und "Telegramm" mit Trauerrand von ca. 1880 (Mängel). (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €70

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2162 gestempelt (marked) image1862, 3 Kr. rosarot mit dem seltenen Versuchstpl. "325" Raute (München), leichte Mängel, Befund Sem BPP. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2163 1870 (ca.), dreiseitig geöffnete leere Bogentasche mit amtlichem Aufkleber "1 Kreuzer/Brief-Porto-Marken./50 Blätter = 3000 Stücke./Geldwerth: 50 Gulden/Controlirt". Aus der Kreuzerzeit werden selten einmal Bogentaschen angaboten. Start Bid €80

Closing..Mar - 19, 01:00 AM