Autographs
2000 imageLÜTGENS, Professor Dr. Rudolf; Ernennungsurkunde (in einer Schmuckmappe) in das Beamtenverhältnis auf Lebenszeit vom 9.Dezember 1941 von dem außerplanmäßigem Professor Dr. Rudolf Lütgens (Wirtschaftsgeograf und Professor an der Universität Hamburg) mit Faksimile-Unterschrift "Adolf Hitler" und Originalunterschrift des Vertreters des Reichsministers für Wissenschaft, Erziehung und Volksbildung. Zusätzlich ist noch etwas privater Schriftverkehr aus den Jahren 1917-1947 von Prof. Lütgens enthalten. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €600

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2001 RAEDER, ERICH - Ernennungsurkunde zum Marineoberbaurat vom 15.2.1939, mit faksimilierter Unterschrift Hitlers, eingeprägtem Hoheitszeichen und der eigenhändigen Unterschrift des Oberbefehlshabers der Kriegsmarine Erich Raeder, damals noch Generaladmiral. Unten links ursprüngliche Registraturnummer, mittig gefaltet, gute Gesamterhaltung. Start Bid €350

Closing..Mar - 19, 01:00 AM

Picture Postcards

Picture Postcards
2002 Ganzsache (Complete) image1880 ca., handgemalte erotische Vorläuferkarte auf 5 Pf. lila Bayern Ganzsache, beschrieben aber nicht gelaufen, leichte Bug an der Ecke unten links ansonsten in sehr guter Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2003 Ansichtskarte (Picture postcard) imageSPANISCHER BÜRGERKRIEG 1936/1939, katalanische Propagandakarte der P.S.U.-U.G.T. "units a la Unita CAPEROLS ! el camp es un front de lluita" (Zur Einheit vereint Bauern Der Camp ist eine Kampffront), ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2004 Ansichtskarte (Picture postcard) image1934/1935, "5. Deutscher Reichskriegertag Kassel 1934", kolorierte großformatige Propagandakarte mit Abbildung Reichskrieger mit Kyffhäuserbundflagge vor Kassel Wilhelmshöhe, sign. R. Oreans, 1935 wiederverwendet, die Marke ist leider entfernt, Gebrauchsspuren und leicht gestauchte Ecken.

Start Bid €20

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2005 Ansichtskarte (Picture postcard) image1945, Anti-NS "Viktoria", portugiesische Propagandakarte, ungebraucht und Rückseite leicht fleckig ansonsten in sehr guter Erhaltung.

Start Bid €20

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2006 Ansichtskarte (Picture postcard) imageANTI-NS, sehr plakative sowjetische Propagandakarte "Gegen den Faschismus", sign. Deni, ungebraucht mit Abschürfungen, angestoßene Ränder und Knicke an den Ecken.

Start Bid €20

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2007 Ansichtskarte (Picture postcard) imageFLUG, "Gotha-Taube" und Zeppelin V. Flugplatz Gotha, ungebraucht mit minimaler Schürfstelle am Rand links ansonsten in sehr guter Erhaltung.

Start Bid €20

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2008 Ansichtskarte (Picture postcard) imageWERBUNG / REKLAME, dekorative Werbekarte "Massarbeit ist doch das Beste Deutsches Tuch Reichswerbewoche der Mass-Schneiderei" sign. Ehrlich, ungebraucht und in guter Erhaltung.

Start Bid €20

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2009 Ansichtskarte (Picture postcard) imageWERBUNG / REKLAME; dekorative Werbekarte für den französischen Zigarettenpapierhersteller JOB, signierte Künstlerkarte postalisch gelaufen 1932 mit leichten Gebrauchsspuren. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2010 Ansichtskarte (Picture postcard) imageLÄMMER-MARKT, original handgemalte Ansichtskarte von 1911, postalisch gelaufen und in sehr guter Bedarfserhaltung.

Start Bid €20

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2011 Ansichtskarte (Picture postcard) imageHANNOVER, "ERSTES DEUTSCHES ARBEITER SÄNGERBUNDESFEST 1928", sehr plakative Festpostkarte, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM

Stamps

Topics
2012 Brief (cover) image1923, Firmenlochung "B.B.R." für Barmer Bank-Verein in Rheydt. Massenfrankatur von 20 Stück Ziffern, 100 M. grauviolett, alle gelocht als tarifgerechte MeF beidseits auf R-Brief von Rheydt nach Opladen. Die Marken weisen den typischen Schnitt einer POKO-Frankiermaschine auf. Rs. Ankunftstempel und Eingangstempel der Bank. (Image) (Image1)

Start Bid €20

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2013 postfrisch (never hinged) ** image1943, French Equatorial Africa, Airmails "Le Stanley-Pool", essay in brown/black, issued desgin but blank value field, marginal block of 15, mint never hinged. Maury refers to PA34/41, not explicitly listed, estimated to 1.800,- €. (Image) (Image1)

Start Bid €130

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2014 Ansichtskarte (Picture postcard) image1899, farbige Ansichtskarte mit Abbildung eines Geld zählenden Juden mit entsprechendem antisemitischem Text. Die Karte ist in Berlin mit der Privatpost "Berliner Packetfahrt" gelaufen (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2015 1913, gebrauchter Briefbogen des "Kaiserlich Deutschen Konsulates" in San Franzisco betrefend einer Nachforschung eines in den USA vergeblich gesuchten Deutschen an einen Antragsteller in Danzig. Der Bogen weist zahlreiche Faltungen, eine Registraturlochung und diverse Alterungsspuren auf. Start Bid €40

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2016 Ganzsache (Complete) image1921, Dt. Reich. Privat-Postkarte 15 Pf Germania "Festpostkarte zur 400jährigen Lutherfeier in Eisenach" mit rs. Abbildungen "Lutherstube" und "Wartburg". Karte blanko mit Masch.-SST "Eisenach Wartburg 4.5.21 - [Lutherbildnis]". (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2017 postfrisch (never hinged) ** image1976, VATICAN: 400th Anniversary of death of Tizian set of two (paintings showing Virgin with child and the six saints) in an IMPERFORATE PROOF block of six (three vertical se-tenant pairs) in BROWN-RED (slightly different than issued stamps), mint never hinged and scarce, Sass. 593/94 var., € 1.500,-- + (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2018 Ansichtskarte (Picture postcard) image1912, Ansichtskarte mit Abbildung der 3 Gewinner des 400 Meter-Rennens (Lindberg, Reidpath und Braun) mit rückseitig einer 5 Öre-Freimarke und der Vignette "Olympiska Spelen Stockholm 1912 29.Juni-22.Juli" welche beide gefälligkeitsgestempelt "Stockholm Stadion 12.7.12" worden sind. (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
2019 Ansichtskarte (Picture postcard) imageOLYMPISCHE SPIELE 1932, Partie mit einer echtgelaufenen Ansichtskarte mit einer Vignette "Los Angeles 1932 X.Olypiade" und einer Ansichtskarte des Gebäudes der "Official Olimpic Bakers Helms Olympic Bread" in Los Angeles. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €40

Closing..Mar - 19, 01:00 AM