Ukraine
1136 ungebraucht (hinged) * image1918, "Staatswappen" braunlila/blau mit Aufdruck des ukrainischen Hoheitszeichen auf Russland Mi.Nr. 71IIAd mit neuem Plattenfehler "Teile der Randlinie oben fehlen" in guter ungebrauchter Erhaltung mit diversen Altsignatuen. Die Marke ist laut Expertise Hovest VPP echt, gut erhalten und hat den originalen Gummi mit einem Falzrest. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €70

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
Hungary
1137 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1871, "Franz Josef" 10 Kreuzer blau im Steindruck mit doppelter unterer Zähnungsreihe ungebraucht mit leichten Gummiresten und mit diversen rückseitigen Bleistiftvermerken. Die Marke ist farbfrisch und gut gezähnt. (Image) (Image1)

Start Bid €150

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
1138 gestempelt (marked) image1871, "Franz Josef" 15 Kreuzer braun entwertet "PEN......BRAS..." mit leicht nach links dezentriertem Steindruck in tadelloser Erhaltung mit ausgabetypischer Zähnung. Michel 320,- Euro (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
1139 gestempelt (marked) image1871, "Franz Josef" 25 Kreuzer violett im Steindruck entwertet "...SSEK" mit ausgabetypischer Zähnung in guter Erhaltung. Michel 400,- Euro (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
1140 ungebraucht (hinged) * image1874, Freimarke 20 Kreuzer grau ohne Wasserzeichen in der Zähnungsvariante 13:11 1/2 ungebraucht. Die Marke hat rechts in der Mitte einen fehlenden Zahn sowie oben rechts einen kurzen Zahn. Michel 600,- Euro (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
1141 Brief (cover) image1896, Paketkarte mit Frankatur Brief mit Wertziffer, 3 Kr. waagerechtes Paar, 20 und 30 Kr., aus Versecz (nach 1918 zu Jugoslawien) nach Ennenda in der Schweiz. Trotz senkrechtem Faltbug und Altersspuren ein sehr attraktives Stück mit Bildzudruck der "Ludwig Bauer Geflügelmastanstalt", diversen Durchgangsstempeln und schweizerischen Belegzetteln mit Zeilenstempel "Buchs-Bahnhof". (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
1142 gestempelt (marked) image1900, "König Franz Josef" 3 Kronen blaugrün/schwarz mit Wasserzeichen 3 (Kronen in Kreisen), in der seltenen Zähnungsvariante 11 1/2, entwertet "NYI....901.SE....", mit ausgabetypischer Zähnung und Bug durch die linke untere Ecke sowie mit rückseitigen Altsignaturen. Michel 3.500,- Euro (Image) (Image1)

Start Bid €1000

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
1143 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1926, Eckerlin-Essays zu 30 Filler in grün und 50 Filler in 4 verschiedenen Farben auf ungummierten Papier, gedruckt 1926 als Probe für den Verkauf von Eckerlin's Rotationspresse an die ungarische Post, Fotokopie eines RPS FA. für eine Markeaus dem gleichen Bestand. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €70

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
1144 postfrisch (never hinged) ** image1972, "Tag der Briefmarke"-Block ohne Mittelzähnung und mit Textzudruck am Oberrand zum "IX. Kongress des Landesverbandes der Ungarischen Philatelisten" in tadelloser postfrischer Erhaltung. Die Auflage beträgt nur 5.000 Stück. Michel 250,- Euro (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
1145 postfrisch (never hinged) ** image1974, "100 Jahre UPU"-Block ohne Mittelzähnung mit rückseitigem Aufdruck "A magyar posta ajándéka" in tadelloser postfrischer Erhaltung. Die Auflage beträgt nur 5.950 Stück. Michel 280,- Euro (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
1146 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1956, Lokalausgabe 25 Werte komplett wovon 8 Werte postfrisch und 17 Werte ungebraucht sind. Die Mi.Nr. 3, A4, B4, 11, A14, 15,16 und 18 sind postfrisch. Bis auf Mi.Nr. 14 sind alle Werte geprüft "BELYEGMUZEUM B:PEST". Die Mi.Nr. B4 hat einige leicht getönte Zähne ansonsten sind alle Werte in tadelloser Erhaltung. Ein Garantiebrief für 21 Werte der "Philatelia Hungarica" liegt bei. Einige Werte haben nur eine Auflage von 100 Stück deshalb sind nur 100 komplette Sätze auf der ganzen Welt möglich. Eine große Rarität der Ungarn-Philatelie. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €1000

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
1147 Brief (cover) 1956, Lokalausgabe 18 verschiedene Werte entwertet mit einem Ersttagssonderstempel "ELSÖNAP Budapest 4" ohne Datum auf großformatigem Sonderbeleg mit fehlender Rückklappe welcher oben und unten geöffnet ist. Enthalten sind u.a. die besseren Mi.Nr. 1, A4, A7, 10/12, 16 und 19/21. Die Sopron-Werte stehen gestempelt im Michel ohne Preis. Start Bid €500

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
1148 Ganzsache (Complete) image1919, Schnittertype 20 Filler braun mit Text "MAGYAR POSTA" (Ungarn Mi.Nr. 248) mit Aufdruck "Occupation francaise" entwertet "Arad 919.MAJ.14" zusammen mit Mi.Nr. 31 und A43 der Arad-Ausgabe auf als Orts-Einschreiben gelaufener 10 Filler-Ganzsachenkarte (P 70) geprüft Bodur und Gaska. Die 20 Filler ist mit Aufdruck im Michel nicht gelistet sonder nur im Magyar Katalógus. Laut Michel sind echtgelaufene Belege Seltenheiten, deswegen sind einige kleinere Alterungsspuren zu vernachlässigen. (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
1149 Ganzsache (Complete) image1896 (approx.), Hungaria. Lot of 3 different ad postcards on private order 2k blue Envelope each with six ads on the reverse, e.g. two ads with illustration "Rail lore" and "Violin" res., text ads for "Bikes", "Chinaware", "Photographic articles" and some more. Blank title block. All cards unused. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €70

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
United Nations
1150 postfrisch (never hinged) ** 1994, Freimarke 1.80 Fr. 'Palais des Nations in Genf' in zehn verschiedenen ungezähnten PROGRESSIVEN PHASENDRUCK-Zwischenstegpaaren, postfrisch und selten! Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
1151 postfrisch (never hinged) ** 1997. Imperforate cross gutter block of 4 blocks of 4 for the 1.10fr value of the definitives issue showing a fresco (detail) by the Italian painter Massimo Campigli. UNO emblems in gutter. Mint, NH. In all 16 imperforate stamps. Start Bid €70

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
1152 postfrisch (never hinged) ** image2000. Progressive proof (10 phases), viz color separations, in horizontal gutter pairs for the 7S/0.51€ value of the issue "United Nations, 50th Anniversary" showing "Secretariat Building behind the Dome of the General Assembly Conference Hall, 1951 Aug. 23". Mint, NH. In all 10 gutter pairs with 20 proof stamps. (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
1153 postfrisch (never hinged) ** image2000. Progressive proof (10 phases), viz color separations, in vertical gutter pairs for the 9S/0.65€ value of the issue "United Nations, 50th Anniversary" showing "Roofing Ceremony at the Secretariat Building, 1949 Oct. 5". Mint, NH. In all 10 gutter pairs with 20 proof stamps. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
West Ukrainie
1154 Brief (cover) image1918, Einschreibzettel schwarz auf rosa mit Wertangabe 50 S. entwertet "Butschatsch 18.V." zusammen mit den Aufdruckwerten 6 Heller im senkrechten Paar (Mi.Nr. 66) und 30 Heller (Mi.Nr. 72) auf nach Stanislau gelaufenem Brief mit diversen Einrissen. Marken der Westukraine sind laut Michel echtgebraucht auf Brief Seltenheiten, deswegen sind kleinere Beschädigungen des Briefes hier durchaus zu tollerieren. (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
Cyprus
1155 Brief (cover) image1917, Postkarte an einen türkischen Kriegsgefangenen auf Zypern, frankiert mit Türkei Mi.-Nr. 380 (Wohlfahrtsausgabe 20 Para) und 484 (Waisenmarke, 10 Para). leichte Knitter, links oben Eckbug, sonst saubere Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid €250

Closing..Mar - 19, 01:00 AM