Russia continued...
996 Brief (cover) image1841-1851, drei Briefe nach Moskau aus der russischen Provinz : Saraisk, Rusa und Beljow, jeweils mit Aufgabestempeln rs. sowie Eingangsstempel. Saubere Bedarfserhaltung. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €20

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
997 Brief (cover) image1845-1856, vier Briefe von und nach St. Petersburg, darunter ein Brief mit rückseitigem ovalen Aufgabestempel "Tula", ein Brief aus Frankreich mit rs. Ankunftstempel (Kasten) sowie zwei Briefe nach Bordeaux mit unterschiedlichen Aufgabestempeln von St. Petersburg (Kasten deutsch bzw. Rhombenstempel) für die Aufgabe von Briefen in das Ausland, vorderseitig Transitstempel (Prusse Valenciennes bzw. Aus Russland). Sehr interessantes Los. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €20

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
998 Briefstück (on piece) image1857, Freimarke 10 Kopeken dunkelbraun/hellblau, voll- bis breitrandig geschnitten entwertet mit Langstempel "Odessa 15.Juli.1858" auf Briefstück. Die Marke ist laut Fotoattest Hovest VP breit geschnitten, korrekt gestempelt und ordentlich erhalten. Altersbedingt ist etwas Druckfarbe fehlend. Michel 1.000,- Euro (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €150

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
999 handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) image1858, Freimarke 10 Kopeken siena/hellblau auf dünnem Papier, mit Federzugentwertung. Die Marke ist laut Expertise Hovest VP echt und gut erhalten. Michel für gestempelt 400,- Euro. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €30

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
1000 gestempelt (marked) image1875, Freimarke 2 Kopeken schwarz/lebhaftrosa, auf senkrecht gestreiftem Papier in guter entwerteter Erhaltung. Michel 300,- Euro (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
1001 Briefstück (on piece) image1882, part of linen cover with two sheets of 20 stamps of the 7 Kop. stamp grey/karmin horizontal laid paper with various plate errors (e.g. broken post horns, broken 7 etc.), go with your magnifying glass on "voyage of discovery", exciting despite some folds. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
1002 Brief (cover) image1898, value letter over 4 rubles with well preserved wax seals from Riga to Jena. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
1003 Brief (cover) image1914, 7 Kopeken Romanow-Gedenkausgabe, Nikolaus II. in senkrechtem Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Abgrenzungslinie und teilweiser Bogennummer "8". Wie der beiliegenden Korrespondenz zu entnehmen, wurden Bogennummern bei den Bögen der Romanow-Ausgabe schon in der Druckerei meist abgeschnitten, und Werte mit Bogennummern vor allem gebraucht sind sehr selten. Frankiert auf Rückseite eines R-Briefs von Slavatychi nach Bela. Saubere Erhaltung; links Bug und Nadelstiche durch Aktenheftung. (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
1004 gestempelt (marked) image1921, Befreiung der Arbeit, 1 R. bis 5 R. sowie Hungerhilfe 1921, 2250 R. grün auf dünnem Papier. Alle Exemplare mit lesbaren Ortsstempeln. (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
1005 gestempelt (marked) image1863, Stadtpostmarke für Sankt Petersburg und Moskau, 5 Kopeken mit etwas unleserlichem Zweikreisstempel entwertet. Die Erhaltung ist, bis auf einen leicht kürzeren Zahn oben links, gut. Michel 300,- Euro (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
1006 Brief (cover) Briefstück (on piece) image1884, VESSIEGONSK part wrapper bearing 1 kop. black on green (Chuchin no.11) tied by blue oneliner "NOT PAID" (??????????) and blue cds. alongside, weekly magazin "secret thoughts", fine and very scarce (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
1007 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1863, 4 Kopeken blaugrün/schwarz allseits vollrandig geschnitten ungebraucht ohne Gummi in guter Erhaltung. Michel 250,- Euro (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
1008 Ganzsache (Complete) image1919/20 two unused postal stationery cards 3 Kop red and 4 Kop. red (Romanov) and one paid reply card 5 Kop. brown, all with surcharge "DBP" (Far Eastern Republic) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €60

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
1009 Ganzsache (Complete) image1881/84 four unused postal stationery envelopes all Red Cross of Odessa, different sizes (1881 107x67 and 1882/84 113x75), rare group (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €70

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
1010 Ganzsache (Complete) image1884 uprated postal stationery card from St. Petersburg to Geneva Switzerland, very unusual postal rate, some remains of glue, otherwise in good condition (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
1011 Ganzsache (Complete) image1889, echtgelaufene guterhaltene Antwortganzsachenkarte 3/3 Kopeken mit zusammenhängendem Frage- und Antwortteil. Die Karte ist von "Riga 7.Dez. 1890" nach Birkenruh gelaufen und von dortaus am "29 Dez 1890" zürückgesendet worden. Michel 100,- Euro ++ (Image) (Image1)

Start Bid €20

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
1012 Ganzsache (Complete) image1905, Karte mit 4-Kopeken-Wertstempel mit französischem Text an einen in Tientsin stationierten französischen Beamten, aufgegeben in Moskau, von dort an die russische Post in Tientsin, schließlich dort an die französische Post weitergeleitet. Saubere Erhaltung mit allen Stempeln. (Image) (Image1)

Start Bid €20

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
1013 Brief (cover) image1921 receipt for a registered mail item from Alexandropol with 10 line back declaration, rare item from Caucasus region (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
Soviet Union
1014 ungebraucht (hinged) * image1927, definitive issue 8 K. on 7 K. yellow-orange (Postage Due Stamps Surcharged), without watermark, perforated 12, with lithography print Type I. The stamp in good condition with perfect perforation and small hinge mark. On reverse old signature and with new certificate of the Russian expert N. Mandrovskiy in Russian language. Russian Standard Catalogue: value 4.700 $. Very scarce ! ÷ 1927, Freimarken. Portomarke 7 K. gelb-orange ohne Wz., gez. Ks 12 mit der seltenen Aufdrucktype I. Sehr gute Erhaltung mit kleinem Falzrest und Prüfzeichen Hovest. Aktuelles Fotoattest (2015) von N. Mandrovskij in russisch. No. 164 I im Russian Standard Catalogue, dort Wertansatz 4.700 $. Sehr selten!
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €600

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
1015 postfrisch (never hinged) ** Flugpost (Flight cover) image1931, "Polarfahrt des Luftschiffes Graf Zeppelin" 4 Werte komplett ungezähnt in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 200,- Euro (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Mar - 19, 01:00 AM