Austria continued...
896 gestempelt (marked) image1854, Wappenzeichnung, 1 Kr. und 2 Kr. Maschinenpapier, jeweils in zwei Farbnuancen. Die 1 Kr. in zitronen- und ockergelb, die 2 Kr. in schwarz und grauschwarz. Alle Werte einwandfrei, bei der 1 Yb ganz unten rechts minimaler Spalt und Bug außerhalb des Markenbilds. Mi.-Wert 500 €. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
897 Brief (cover) image1850, Freimarke 2 Kr. schwarz, Maschinenpapier, breitrandig als Einzelfrankatur auf Kab-Ortsbrief mit Ra3 "WIEN". (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
898 Brief (cover) image1855, FRANCO - Faltbrief aus TRIEST 14/8 nach AMSTERDAM 18/8. Frankiert mit zweimal 3 Kr. rot (3 y t a), Type III, beide gut gerandet, leicht überlappend geklebt, und 9 Kr blau (5 y t), oben stark angeschnitten, sonst gut gerandet, Bug durch die Marke (und durch den Brief). Bahnpost Leipzig-Magdeburg transit und Amsterdam Ankunft auf der Rückseite. Ein schönes Beispiel für den 15 Kreuzer Tarif. ÷ 1855 (18 Aug), Entire to Amsterdam franked 3 Kr red (Michel 3y t a, 2×), Type III, both four margin values, smooth machine made paper and 9 Kr blue (Michel 5y t), Type II, machine made paper, three good margins, touching at top (slightly creased at top), each tied by "TRIEST, 14/8, Adends" cds, handstamped "FRANCO" in black, at back transit mark and red "AMSTERDAM, 18/8" arrival. Lovely example of 15 Kr rate. Rare letter. (Image) (Image1)

Start Bid €150

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
899 gestempelt (marked) image1858, Franz Joseph, 3 Kr. schwarz in Type Ib, sauberes, ordentlich gezähntes Stück mit Wiener Rhombenstempel entwertet, Mi.-Wert 300 €. (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
900 Brief (cover) image1858, Freimarke 3 Kr. schwarz Type II als Einzelfrankatur auf Ortsbrief mit rotem Rautenstempel "WIEN". (Image) (Image1)

Start Bid €90

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
901 Briefstück (on piece) image1859, 2 Kr. schwarz Type II und 3 Kr. grün, zwei farbfrische und gut gezähnte Werte, je auf Briefstück sauber und voll gestempelt, je signiert Seitz. (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
902 Brief (cover) image1858/1859, 3 Kr. schwarz und 3 Kr. grün, je als Einzelfrankatur auf Ortsbrief von WIEN an "Fräulein Georgine Whatmough", Umschläge etwas Spuren, aber nettes Duo. (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
903 Brief (cover) image1862, Freimarke 10 Kr. braun auf Brief mit seltenem Zier-K2 "REGENS", Brief mit leichtem Bug, der die Marke nicht trifft, Beförderungsspuren. (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
904 gestempelt (marked) image1861, Zeitungsmarke Franz Joseph, (1.05 Kr.) jeweils in hellgrau und grauviolett, zwei sauber entwertete Exemplare, die Mi.-Nr. 23 a unten rechts minimal berührt, die 23 c unten rechts kleiner Eckbug außerhalb des Markenbildes. Mi.-Wert 550 €. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
905 Brief (cover) image1871, Franz Joseph, 5 Kr. karmin, dreimal (1x Vorder-, 2x Rückseite) auf makellos erhaltenem R-Brief aus Agram / Zagreb nach Brünn an die Oberin des adeligen Damenstifts, vorderseitig mit rotem Zweikreis-Stempel "Preporuceno / Recommandirt", rs. Ankunftstempel Brünn. (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
906 Brief (cover) image1880, Franz Joseph, feiner Druck, dreimal 10 Kr. vorderseitig und zweimal 5 Kr. rückseitig (eine Marke kleiner Riß) auf Einschreibbrief der 3. Gewichtsstufe von Wien nach Cividale / Italien, im Ferchenbauer so nicht verzeichnet. Rs. Durchgangsstempel Udine. (Image) (Image1)

Start Bid €200

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
907 Brief (cover) image1885, gebrauchtes Postanweisungsformular mit Einzelfrankatur Doppeladler 5 kr. rosa von Wien/Favoriten nach Graz mit rückseitigem Ankunftstempel, oben mittiger Riss, leichter Bug (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
908 Brief (cover) image1885, gebrauchtes Postanweisungsformular mit Einzelfrankatur Doppeladler 10 kr. ultramarin von Wien/Margarethen nach Gross Zdikau Velky Zdikov mit rückseitigem Ankunftsstempel, Frankatur mit Eckzahnfehler oben rechts, unten kleiner Riss, ohne üblichen Mittelbug! (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
909 gestempelt (marked) image1908, Jubiläumsausgabe, 5 Kr. auf grauem Tiefdruckpapier, 25er-Block (teils etwas unruhige Zähnung) sauber entwertet mit grünem K1 "WIEN 10.X.16". Mi. 625,- €+ (Preis für 25 Einzelmarken) (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
910 gestempelt (marked) image1916, 60jähriges Regierungsjubiläum Franz Joseph, der Höchstwert 10 Kr. auf grauem Tiefdruckpapier in sauberer Bedarfserhaltung mit zwei Teilstempeln "Wien 5", Mi.-Wert 340 €. (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
911 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1931, Rotary-Kongreß, kompletter Satz ungebraucht mit Erstfalzrest in tadelloser Erhaltung, die 1 Schilling-Marke postfrisch. Mi.-Wert 345 €. (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
912 postfrisch (never hinged) ** image1932, "Österreichische Maler" 6 Werte komplett aus der rechten unteren Bogenecke in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 300,- Euro ++ (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
913 image1934, Wohlfahrtsmarken Baumeister, offizielle Vorzugsmappe der Post mit Kordelbindung zur Präsentation der "Österr. Wohltätigkeits-Postmarken 1934", innen die Ausgabe mit Falz befestigt, sehr gute Erhaltung, selten. ÷ 1934, "Welfare Funds", official booklet presenting the commemorative issue for the welfare funds in Austria, containing the complete issue hinged, very good condition and rare! (Image) (Image1)

Start Bid €250

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
914 postfrisch (never hinged) ** Flugpost (Flight cover) image1935, Flugpostmarken 14 Werte bis auf die 25 Groschen komplett in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 189,- Euro (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
915 Brief (cover) image1935, Feldherrn kpl. Satz 12 Gr./64 Gr. ab "SALZBURG 4 2.XII.35" auf Express-R-Brief nach München mit Ankunftsstempel vom selben Tage. (Image) (Image1)

Start Bid €140

Closing..Mar - 19, 01:00 AM