Italy continued...
816 postfrisch (never hinged) ** image1943, Freimarke 50 Centesimi violett mit ziegelrotem Aufdruck "GOVERNO MILITARE ALLEATO" im kompletten Bogen zu 100 Marken, davon sind 99 tadellos postfrisch und die Marke in der rechten unteren Ecke ist ungebraucht (Haftspuren). Der Bogen wurde einmal mittig waagerecht und der linke Bogenrand einmal senkrecht gefaltet. Bei den oberen Marken ist der Aufdruck leicht nach rechts verschoben. (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
817 Brief (cover) image1943, Freimarke 50 Centesimi mit je einem roten und einem schwarzen Aufdruck "GOVERNO MILITARE ALLEATO" entwertet "Napoli Succ 31 (Ottocalli) 19.1.44" als Einzelfrankatur auf Ortsbrief des "Instituto Paolo Colosimo" mit Prüfsignaturen Chiavarello, Sorani und Fotoattest Raybaudi. ÷ 1943, francobollo 50 Centesimi con una sovrastampa rossa e una nera (di prova) "GOVERNO MILITARE ALLEATO" annullato "Napoli Succ 31 (Ottocalli) 19.1.44" isolata su busta locale dell'"Instituto Paolo Colosimo" con firme Chiavarello, Sorani e certificato fotografico Raybaudi. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €330

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
818 Brief (cover) image1945, Aufdrucksatz 13 Werte komplett entwertet "CASTIGLIONE D`INTELVI 23.4.45" zusammen auf einem adressierten Satzbrief. Michel 2.200,- Euro ++ (Image) (Image1)

Start Bid €180

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
819 postfrisch (never hinged) ** image1945, GUIDIZZOLO: Revenue issue for letter delivery 10c. dark brown ('Recapito Autorizzato') with black opt. 'LIRE 1' block of ten from upper left corner, MNH and scarce, Mi. 1, € 1.000,-- + (Sass. 1, € 1.600,-- +) (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
820 postfrisch (never hinged) ** image1944/45: local propaganda emissions: Ravenna, 1,25 Lire express from the series "Monumenti destroutti" with inverted overprint "Italia Libera", single stamp and vertical pair, mint never hinged. Raybaudi certificate. C.E.I. 24,000 € (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €450

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
821 postfrisch (never hinged) ** image1945, "Fratelli Bandiera" series with overprints "CLN" in gothic, in blocks of twelve, MNH. Certificate Raybaudi 2004. ÷ 1945, serie "Fratelli Bandiera" con soprastampe "CLN" in gotico, in blocchi di dodici esemplari, nuovo con gomma integra; con certificato di Raybaudi (2004). (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €200

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
822 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1945, 50 cent. violet original sheet of 20 items (2 times folded), 16 of them canceled, four mint never hinged, cert. Raybaudi (Sass. 2.400.-) ÷ 1945, 50 cent. violett im Originalbogen von 20 Stück (2x gefaltet), 16 davon gestempelt, vier postfrisch, Fotoattest Raybaudi (Sass. 2.400.-) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
823 gestempelt (marked) image1907, Victor Emanuel III. 5c. green with opt. 'ALBANIA / 10 Para 10' block of 25 from upper right corner very fine used (CTO with gum) 'SCUTARIO ALBANIA (POSTE ITALIANE) 1/2/10', unusual and very scarce, Mi. € 900,-- + (Sass. 7, € 2.000,-- +) (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
824 Ganzsache (Complete) image1918, King Emanuel II, 10 c. postal stationery double card with print error: "reply print on reverse of question card" and additional franking 15 c., used from "MACERATA 20.4.21" with long text to Savona, fine, very scarce variety! (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
825 Ganzsache (Complete) image1944, "König Viktor Emanuel III." Paketkarte mit Wertzeichen 5 Lire oliv und Aufdruck "REPUBLICA SOZIALE ITALIANA" entwertet "Padova 23.1.45" und 4 linken Hälften von Paketmarken. Die Karte weist einige Beförderungsspuren auf und ist ins Gemeinschaftslager Haselbach/Deutschland gelaufen. (Image) (Image1)

Start Bid €140

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
826 Ganzsache (Complete) image1946. DEMOCRATICA - without Savoyan Coat of Arms, 2 Lire green, postal stationery card. Superb unused contition. Michel 250 €, Filagrano 300 € (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
827 Briefstück (on piece) Paar (few) image1863, "20 C. orange" (Sassone no. T17), pair of two on piece of cover by two strikes of the exceptionelly rare grill postmark of Modena in black, which indicates that this particular usage comes most probably from Zocca, a very late usage oft this postmark and a spectatcular exhibition item, certificate G. Bottacchi A.I.E.P., catalgue value € 6750,-- ÷ 1863, "10 C. orange" im senkrechten Paar auf Briefstück mit extrem seltenem Gitterstempel von Modena (Sassone-Spezial Raritäten-Faktor R3, die höchste Einstufung !). Die Frankatur ist sehr farbfrisch, vollzähnig und original auf dem Briefstück haftend, FA Bottacchi A.I.E.P., Sassone 6750,-- (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €150

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
828 Brief (cover) image1926, Einschreibbrief frankiert mit 4 Marken (Mi.Nr. 166, 223, 234 und 237) welche mit dem Stempel "ASSISI VII. CENTRIO FRANCESCANO 24.9.26" entwertet worden sind. Die beiden linken Marken haben einige leicht stockige Zahnspitzen. (Image) (Image1)

Start Bid €130

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
829 Brief (cover) image1913-1920, Partie von 2 gelaufenen Briefen mit leichteren Alterungsspuren mit jeweils hübscher Werbung der "Societa La Tessile" (Textilgesellschaft) in Milano. Der eine Brief ist mit 2 Centisimi (Mi.Nr. 75) frankiert und hat die Abbildung der Fabrik und der andere ist mit 5 Centisimi (Mi.Nr. 88) frankiert und hat die Abbildung von 2 Vignetten. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €150

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
830 Ansichtskarte (Picture postcard) image1930, Lokalausgabe von Livorno zum Besuch von Mussolini 30 Centisimi rosalila (Sassone Nr. 1) entwertet "Livorno 11.5.30" als Einzelfrankatur auf nach Pomarance (Pisa) gelaufener Ansichtskarte (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
Yugoslavia
831 ungebraucht (hinged) * image1919, Zeitungsmarken 3 Werte komplett in tadelloser ungebrauchter Erhaltung mit sauberem Erstfalz. Michel 300,- Euro (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
832 postfrisch (never hinged) ** image1919, "Kriegsbeschädigten" 20 Heller schw´braun mit doppeltem bzw. einmal normalem und einmal schrägem Aufdruck in tadelloser postfrischer Erhaltung geprüft Zrinjscak BPP. (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
833 ungebraucht (hinged) * image1918, "15 F. violet, white figure of value with double overprint", mint hinged, very fresh and fine, rare variant, expertised with certificate Tubinovic ÷ 1918, "15 F. violett, weiße Wertziffern mit doppletem Aufdruck", ungebrauchter Wert in tadelloser Erhaltung, seltene Marke und Abart, gepr. mit Attest Tubinovic (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
834 ungebraucht (hinged) * image1918, "2 Kr. parliament with double inverted overprint", mint hinged, very fresh and fine, expertised with certificate Tubinovic ÷ 1918, "2 Kr. Parlament mit doppeltem, kopfstehenden Aufdruck", ungebrauchter Wert in sehr guter Erhaltung, gepr. mit Attest Tubinovic (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €20

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
835 ungebraucht (hinged) * image1918, "10 and 2 Kr. parliament with inverted overprint", mint hinged, very fresh and fine ÷ 1918, "10 and 2 Kr. Parlament mit kopfstehendem Aufdruck", ungebrauchte Werte in tadelloser Erhaltung (Image) (Image1)

Start Bid €20

Closing..Mar - 19, 01:00 AM