Great Britain
636 Brief (cover) image1776, Brief mit Inhalt aus Lissabon nach London, englischer Schiffsstempel "DOVER / SHIP.LRE" auf Vorderseite, rückseitig Londoner Datumsstempel "4 / AP". Saubere Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid €150

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
637 Brief (cover) image1817 (ca.), frontside of a cover to Surrey, to southwest, outside of London, postal rate was 3 penny, shown as unpaid black "3", black cancel "Two Py Post/Unpaid/Strand C O" (C O = Chief Office), scarce. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
638 Brief (cover) image1838-1850, zwei Briefe aus Lerwick (Shetland-Inseln) nach Edinburgh bzw. London, ersterer mit hs. Taxe "6" auf Vorderseite, Aufgabe-Kastenstempel "Lerwick / 778 - E" und Ankunftstempel "Leith / Mar 5 / 1838" rückseitig, saubere Erhaltung, letzterer mit dreizeiligem Kastenstempel "Lerwick / DE 31 / 1850" und Londoner "Paid"-Stempel in rot, etwas stärker verschmutzt. Briefe von den Shetland-Inseln sind selten. (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
639 Brief (cover) image1856, markenloser Brief mit Inhalt aus London über Liverpool nach Windsor / Nova Scotia (Kanada), mit britischen und kanadischen Porto-Verrechnungsstempeln "7d 1/2" und "d 5" sowie Londoner Stempeln (Transferstempel Kreuz im Kreis, General Post Branch Office und Londoner Datumsstempel). Saubere Bedarfserhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
640 gestempelt (marked) 1840, 1d. black, plate 5 RG, good to wide margins all around, red MC, very fine. ÷ 1840, 1 P. schwarz, Platte 5, voll-bis breitrandiges Exemplar mit rotem Malteserstempel, sehr schönes Stück. Start Bid €150

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
641 Brief (cover) image1840, 1 d. black, full margins all around, tied by red MC to letter from BIRMINGHAM 5 JU 1840, very fine. ÷ 1840, 1 Penny schwarz, allseits vollrandiges Stück, mit rotem Malteser-Stempel entwertet, auf vollständigem Brief aus Birmingham nach Derby, rückseitig Aufgabestempel "Birmingham JU 5 1840". Prachtstück. (Image) (Image1)

Start Bid €350

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
642 gestempelt (marked) image1854, Oktogonale 6 Pence mattlila, zweiseitig vollrandig, oben und rechts gering vom Schnitt berührt, mit Nummernstempel "15" zart entwertes Stück, erhöht geprüft Pröschold BPP. Mi.-Wert für billigste Sorte 500 €. (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
643 Brief (cover) image1847, "One Shilling pale green", colour-fresh value with full/wide margins on all sides with additional franking on letter front from London via France to Bern in very good condition. ÷ 1847, "One Shilling blassgrün", farbfrischer Wert mit allseits vollen/breiten Rändern mit Zusatzfrankatur auf Briefvorderseite von London über Frankreich nach Bern in sehr guter Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid €350

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
644 gestempelt (marked) image1850, Königin Victoria, One Penny gezähnt 16 auf stark geblautem Papier (Stanley Gibbons No. C 1), sieben Stücke mit selteneren Plattennummern, darunter Platte 163 (R-K), drei Stücke kleine Zahnfehler, sonst saubere Erhaltung. SG-Wert 500 GBP. Werte im Netz abgebildet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €100

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
645 gestempelt (marked) 1854, Königin Victoria, 2 Pence gezähnt K 16, mit Sternenkreuzen in den oberen Ecken. Spezialpartie der Platte 4 mit hell- und dunkelblauen Farben, 24 Stück, davon 20 Stück geprüft Dr. Knopke. Erhaltung sauber, viele Stücke lesbare Stempel. SG-Wert 2.400 GBP+. Stecktafel im Netz abgebildet. Start Bid €350

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
646 gestempelt (marked) image1855, Königin Victoria, 4 Pence mit kleinem Hosenbandorden-Wz., dunkelkarminrot auf stark geblautem Papier, laut Fotobefund Dr. Knopke (2013) "üblich deutlich dezentriert, einwandfrei in der Gesamterhaltung" und mit undeutlichem Londoner Nummernstempel entwertet. Mi.-Wert 300 €. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
647 gestempelt (marked) image1856, 4 Pence rosalila, mittleres Hosenband-Wz. auf mittelstarkem weißen Papier, entwertet mit Londoner Nummernstempel "20", üblich zentriert und nach Fotobefund Knopke (2013) tadellos in der Gesamterhaltung. Mi.-Wert 300 €. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
648 Brief (cover) image1865, 4 d vermilion, Plate 7, horizontal pair from left sheet margin, tied by oval bar cancel '14', on entire registered letter with rare duplex cancellation REGISTERED PD / LONDON, DE 7 65, to Cognac in France, transit and arrival marks on reverse, left stamp slightly bent, else F/VF condition. ÷ 1865, 4 Pence ziegelrot, Platten-Nr. 7 im waagerechten Paar vom linken Bogenrand, beide Werte mit Nummernstempel "14" entwertet auf Brief nach Cognac mit diversen Aufgabe- und Transitstempeln auf Vorder- und Rückseite, am wichtigsten der seltene R-Duplex-Stempel "PD Registered / London 7 DE 65", klar in rot abgeschlagen. Brief mit üblichen Beförderungs- und Alterssputen, linke Marke leichter Bug, insgesamt aber attraktives Exemplar. (Image) (Image1)

Start Bid €220

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
649 Brief (cover) image1867, 3 Pence rose, two horizontal pairs on a letter from Manchester (four times stamped 498) to Palermo/Italy with red Postage Due Stamp. Horizontal fold. ÷ 1867, 3 Pence rosalila, zwei waagerechte Paare als Mehrfachfrankatur auf Brief mit rotem PD- Stpl., von Manchester (4 mal "498") nach Palermo. Brief waagerecht gefaltet. (Image) (Image1)

Start Bid €20

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
650 gestempelt (marked) image1873, QV 6d. grey with wmk. Spray of Rose four singles plate 12 lettered 'KO', 'AG', 'GI' and 'LG' good to fine used, scarce quartet! SG. £ 1.200 (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
651 Brief (cover) image1875 1s. green vertical pair, Plate 12, used on folded letter from London to Veracruz, MEXICO tied by London '16 Feb 76' duplex d/s, boxed "L2" in red and Mexican "-25cs." h/s in black on front, sender's oval h/s on the reverse, fresh and fine. (SG £400 + premium for destination!) (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
652 gestempelt (marked) image1876-1918, kleines Lot mittlerer / besserer Werte mit ausgesucht klaren Abstempelungen, auch ansonsten in der Regel Prachterhaltung. Im Einzelnen: Mi.-Nr. 47, 95-97, 112 I x, 113 Ix, 115 A, 142 III, Mi.-Wert 390 €. Das Los ist vollständig im Netz abgebildet. (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
653 Ganzsache (Complete) image1880, four-colour franking consisting of postage stamps, postal stationary cover and fiscal stamps on four-sided open R-cover from OXFORD 26th JU. 81 to Constantinople in fresh condition. ÷ 1880, Vierfarbenfrankatur bestehend aus Freimarken, Ganzsachenumschlag und Fiscalmarken auf vierseitig geöffnetem R-Brief von OXFORD 26. JU. 81 nach Constantinople in frischer Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid €420

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
654 gestempelt (marked) 4er (Block) image1902, König Edward VII., 1 Shilling rot / grün in dekorativem Viererblock, zweimal gestempelt "Paisley / No 18 02" und mit den üblichen senkrechten Kopierstiftstrichen versehen, unten 1 cm angetrennt, insgesamt saubere Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
655 gestempelt (marked) image1929, Weltpostkongreß, 1 Penny mit seltenem Plattenfehler "1829" statt "1929". In Michel und Stanley Gibbons ohne Preis für gestempelt, postfrisch im Michel (seit 2012) 500 €. Einwandfreies, mit Maschinenstempel entwertetes Exemplar. Geprüft und attestiert Dr. Knopke (2005). (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Mar - 19, 01:00 AM