France continued...
576 Brief (cover) image1872, Ceres gezähnt, 25 C. blau als Einzelfrankatur auf Brief innerhalb von Algerien aus Tlemcen nach Alger (Algier). Marke entwertet mit Gros-Chiffres-Stempel "5075", nebengesetzt Datumstempel "Tlemcen / 9 FEVR 72", rs. dekorativer Kreisstempel der "Mairie de Tlemcen / Republique Francaise / (Algerie)" und AK Alger. Leichte Klebestellen neben der Marke, ansonsten Prachtbeleg. (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
577 Brief (cover) image1872, Ceres gezähnt, 25 C. blau als Einzelfrankatur auf Damenbrief innerhalb von Algerien aus Mascara nach Alger (Algier). Marke entwertet mit Gros-Chiffres-Stempel "5042", nebengesetzt Datumstempel "Mascara / Algerie / 29 MAI 75", rs. AK Alger. Marke rechts Randklebung, ansonsten Prachtbeleg. (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
578 Brief (cover) image1872, Ceres 25c. blue horizontal strip of four, tied by "532" gros chiffres with adjacent cds. BORDEAUX 30 JANV 72 to folded letter endorsed "Packet anglais" to Caracas, charged "2" reales upon arrival, right stamp with faults otherwise very fine, Roumet photo certificate. ÷ 1872, Ceres 25 C. im waagerechten Viererstreifen auf Brief aus Bordeaux nach CARACAS, Venezuela, mit Taxstempel "2" (Reales) bei der Ankunft, rechte Marke kleine Mängel, sonst Kabinettbeleg. Fotoattest Roumet (2019). (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €150

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
579 Brief (cover) image1875, 25c. blue, four singles tied by "6325" gros chiffres with adjacent cds. MARSEILLE COURS-DU-CHAPITRE 9 JUIN 75 to folded letter endorsed "Voie de Vienne" to Constantinople, Roumet photo certificate "TB/SUP". ÷ 1875, Céres 25 C., vier Exemplare auf Brief von MARSEILLE COURS-DU-CHAPITRE 9 JUIN 75 nach Constantinopel, handschriftlich "Voie de Vienne", Kabinettbeleg, Fotoattest Roumet (2019). (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €120

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
580 Brief (cover) image1876, Mischfrankatur Ceres gezähnt, 10 C. braun auf rosa, dicke Wertziffern und 30 C. braun auf Brief aus Nizza nach Boston / Massachusetts. Die Marken entwertet mit Gros-Chiffres-Stempel "2656", nebengesetzt Datumstempel "Nice / 31 JANV 76" und roter Kreisstempel "Boston / Paid All Direct / FEB 16.", teilweise auf linker Marke. Rs. Umschlag unsanft geöffnet, linke Seitenklappe fehlt, Bahnpoststempel "Marseille A Paris", blauer Stempel "Paris Etranger" sowie schwach abgeschlagener Kreisstempel "D". Feiner Transatlantik-Beleg. (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
581 Brief (cover) image1872, Ceres gezähnt, 80 C. rosa, als dekorative Einzelfrankatur auf Brief einer Jerusalemer Firma aus Jaffa nach Lyon. Marke klar entwertet mit Gros-Chiffres-Stempel "5089", nebengesetzt Datumstempel "Jaffa / 27 DEC 72" und roter PD-Kastenstempel, rs. Transit- und Ankunftstempel Alexandrie / Egypte, Marseille A Lyon und Lyon. Umschlag Querfaltbug, aber saubere Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid €200

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
582 Brief (cover) image1874, Ceres gezähnt, 80 C. karminrosa (Yvert 57a), Einzelfrankatur auf Brief mit breitem Trauerrand aus Paris nach Berlin. Marke entwertet mit Pariser Etoile-Stempel, nebengesetzt Datumstempel "Paris / R. St. Domque St. Gn / 5 SEPT 74", rs. dekoratives Siegel und Berliner Ausgabestempel. (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
583 gestempelt (marked) image1877, 5 Fr Allegorie block of four with double circle cancel, one stamp defect, rare item! (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
584 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 4er (Block) image1906, 10c. red "Semeuse camee", special edition on bristol with indicated perforation, marginal block of four from the lower left corner of the sheet. Maury 138, 1.400,-- €++ (Image) (Image1)

Start Bid €120

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
585 postfrisch (never hinged) ** image1922, Kriegswaisen 8 Werte komplett in tadellos postfischer Erhaltung. Die Werte sind teils vom Rand- oder Eckrand sowie mit Leerfelder. Michel 380,- Euro (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €80

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
586 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1927, National Debt Fund, complete set of three values each as essai (numbered epreuve de luxe) with imprint "Atelier de Farbication des Timbres-Poste", 40c. some creasing. 40c, violet, number 19, small letter, red brown overprint; 50c, green, number 33, blue overprint; 1.50, lilac, number 80, violet and red overprint. Maury 246/48, 1.650,- €. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €180

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
587 postfrisch (never hinged) ** image1943, Definitives "Views", 20fr. bluish green, imperforate block of four, mint never hinged. Maury 582 nd (4), 400,- €+. Only 400 issued. (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
588 postfrisch (never hinged) ** image1944, Definitives "Marianne", not issued, 70c., group of three imperforate panes of four stamps each (=12 imperf. essays in different colours), gummed paper mint never hinged. Maury 2.040,- €. (Image) (Image1)

Start Bid €130

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
589 postfrisch (never hinged) ** image1944, Iris 1.50fr. reddish-brown, gutter block of 24 stamps (partly separated), eight stamps with fixed paper web, unmounted mint. Maury 652j (8), 720,- €+ (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
590 postfrisch (never hinged) ** image1945, Wounded P.O. workers 4+6fr. brown IMPERFORATE block of ten from lower left corner, MNH and scarce, Yvert 737a, € 420,-- + (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
591 FDC image1949, 100 Jahre französische Briefmarken, Ceres 10 F. als Block (Yvert 841), zehmal als Ersttagsbrief in Prachterhaltung, Mi.-Wert 600 €. (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
592 postfrisch (never hinged) ** image1950, Juliette Recamier (author) 12fr. green IMPERFORATE block of ten from lower right corner, mint never hinged, Yvert 875a, € 300,-- + (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
593 postfrisch (never hinged) ** image1951, 300th birthday of Jean Baptiste de la Salle 15fr. brown IMPERFORATE block of ten from lower right corner, mint never hinged, Yvert 882a, € 400,-- + (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
594 postfrisch (never hinged) ** image1951, 50 years french colonial troops 15fr. dark blue (anchor and map) IMPERFORATE block of ten from lower margin, mint never hinged, Yvert 889a, € 400,-- + (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
595 postfrisch (never hinged) ** image1954, International Congress for dimensions and weights 30fr. IMPERFORATE block of ten from lower right corner, mint never hinged, Yvert 998a, € 350,-- + (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM