France continued...
556 Brief (cover) image1871, Bordeaux-Ausgabe, 20 C. blau, Type III, Report 1 (Yvert 46 A), Einzelfrankatur auf vollständigem Brief aus Lille nach Hénin-Liétard (jetzt Hénin-Beaumont), sehr klar entwertet mit Gros-Chiffres-Stempel "2046 D", nebengesetzt Datumstempel "Lille / Qer – Pl. St. Martin / 24 FEVR 71", Marke breitrandig und farbfrisch, rs. AK Hénin-Liétard. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
557 Brief (cover) image1872, Bordeaux 30c. brown fresh colour and good margins all around, tied by "2240" gros chiffres with adjacent cds. MARSEILLE 4 JANV 72 to Langnau, Switzerland, very fine entire. ÷ 1872, Bordeaux-Ausgabe, 30 C. allseits vollrandig, auf Kabinettbrief von Marseille nach Langnau in der Schweiz. (Image) (Image1)

Start Bid €120

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
558 Brief (cover) image1872, Bordeaux 30c. brown, with mostly wide margins and Napoleón Lauré 40c. orange, both tied by "3982" gros chiffres with adjacent TOULOUSE 30 DEC 72 cds. to folded letter to Dax (Landes), fine. ÷ 1872, Bordeaux-Ausgabe, 30 C., meist mit breiten Rändern, zusammen mit 40 C. Napoleon mit Lorbeerkranz, auf Brief von Toulouse nach Dax (Landes), Prachtbeleg. (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
559 Brief (cover) image1871, Bordeaux-Ausgabe, 30 C. braun, Einzelfrankatur auf Brief aus Toulose nach Lüttich / Liége (Belgien). Marke entwertet mit Gros-Chiffres-Stempel "3982", nebengesetzt Datumstempel "Toulose / 29 JUIN (72)" und roter PD-Kastenstempel, rs. frz. Bahnstempel "Perigueux A Paris", belgischer Transitstempel "France Est V / 1 JUIL 72" und AK Liège. Stärkerer senkrechter Faltbug (nicht durch Marke), geprüft Calves. (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
560 Brief (cover) image1872, Mischfrankatur Bordeaux-Ausgabe 30 C. braun und Napoleon Lauré, 40 C. auf Brief aus Limoges nach Paris. Die 30 C. hat den Plattenfehler von Feld 2: "R" von Republique berührt unten die Einfassung (R relié au cadre, Yvert 47 f). Beide Marken entwertet Gros-Chiffres-Stempel "2049", nebengesetzt Datumstempel "Limoges / 12 AVRIL 72". Rs. Brief mit gestütztem Riss, undeutlicher AK Paris und Zeilenstempel "REPOND". Interessanter, sehr feiner Beleg mit FA von der Weld (SBPV, 1993) "bon état de conservation". (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €250

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
561 Brief (cover) image1872, Bordeaux 40c. orange with full margins all around and Napoléon Lauré 80c. tied by "1769" gros chiffres with adjacent cds. LE HAVRE 5 JANV 72 to folded letter endorsed "pr Holsatia" to New Orleans with manuscript mark "Due 10" and red NEW YORK PAID ALL and black N.Y.STEAMSHIP 10, entire partly backed with thin tile, an attractive entire. ÷ 1872, Bordeaux-Ausgabe, 40 C.und Napoleon mit Lorbeerkranz, 80 C. Napoléon auf Transatlantikbrief von LE HAVRE nach New Orleans, handschriftlich "pr.Holsatia". Umschlag in den Kanten rückseitig verstärkt, sonst tadelloser und sehr schöner Beleg. (Image) (Image1)

Start Bid €180

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
562 Brief (cover) image1871, Bordeaux-Ausgabe, 40 C. orange, Einzelfrankatur auf Brief aus Vienne (Isére) nach Turin, Marke entwertet mit Ambulant-Losange-Stempel, nebengesetzt Datumstempel "Gare de Vienne / 30 MAI 71", rs. frz. Durchgangs- und Bahnpoststempel (Marseille A Lyon), italienischer AK Torino und mehrere Verteiler- bzw. Ausgabestempel. Marke oben links leicht berieben (wohl kein Druckausfall), vollrandig, Brief hinten Befestigungsspuren, vorderseitig Pracht. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
563 gestempelt (marked) image1870, Bordeaux-Ausgabe, 40 C. orange (zweimal) und rotorange, drei sauber gestempelte Stücke, davon eines mit späterer Entwertung von 1889. Dieses Stück allseits voll- bis breitrandig, die anderen teils mit knappen Rändern (nicht berührt!). Mi.-Wert 460 €. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
564 Brief (cover) image1871, Bordeaux-Ausgabe, 80 C. rosa, Einzelfrankatur auf Briefhülle aus Bordeaux nach St. Petersburg, entwertet mit Gros-Chiffres-Stempel "532", nebengesetzt Datumstempel "Bordeaux / 28 FEVR. 71", roter PD-Kastenstempel und preußischer "FRANCO"-Stempel in rot aus Memel (VdL 1420), ra. AK S.PETERSBURG / UTRO / 23 FEB 1871 (nach gregorianischem Kalender 6.3.1871). Marke einwandfrei, Brief Pracht. (Image) (Image1)

Start Bid €200

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
565 gestempelt (marked) image1870, Bordeaux-Ausgabe, 80 C., drei Stücke in den Abstufungen "rose", "rose clair" und "rose vif" nach Yvert - nach gröberem Michel zweimal 44a und einmal 44b. Jedes Exemplar voll- bis breitrandig, Pracht. Yvert 1.020 €, Mi.-Wert 950 €. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €180

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
566 Brief (cover) image1875, Mischfrankatur Ceres gezähnt, 5 C. gelbgrün und 25 C. blau auf vollständigem Brief aus Bordeaux nach Neuchatel / Neuenburg (Schweiz). Nebengesetzt Datumstempel "Bordeaux / 5 AVRIL 75" und roter PD-Kastenstempel, rs. frz. Bahnpoststempel "Bordeaux a Paris", "Paris Etranger / 6 AVRIL 75" in blau, schweizerischer BP-Stempel "Pontarlier-Neuchatel" in blau sowie AK Neuchatel. Sauberer Beleg. (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
567 Brief (cover) image1874, Mischfrankatur Ceres gezähnt, 10 C. braun auf rosa und 15 C. gelbbraun auf Brief aus Wassy nach Bourg-Fidèle ("per Rocroi Ardennes"). Beide Marken sauber entwertet mit Gros-Chiffres-Stempel "4340", nebengesetzt Datumstempel "Wassy-S-Blaise / 11 AOUT 74", rs. Bahnpoststempel "Paris A Givet", "Vericourt A Paris" und zwei AK Rocroi vom 12. und 13.8.74. Schöner Beleg. (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
568 Brief (cover) image1873, Ceres gezähnt, 15 C. gelbbraun auf Précurseur-Postkarte aus Bouffarick / Algerien (Boufarik) nach Paris. Marke entwertet mit Gros-Chiffres-Stempel "5017" (Bouffarick), vorderseitig Datumstempel "Bouée / Loire Atlantique / 5 AVRIL 73", rs. AK Paris. Prachtbeleg. (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
569 Brief (cover) image1876, Ceres gezähnt, 15 C. gelbbraun auf Précurseur-Postkarte aus Mostaganem / Algerien nach Paris. Marke entwertet mit Datumstempel "Mostaganem / 21 SEPT 76", nebengesetzt AK Paris. Prachtbeleg. (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
570 Brief (cover) image1872, COMBINATION FRANKING CERES-FISCAL STAMP, 15c. bistre and 25c. blue in combination with 10c. fiscal stamp on lettersheet, oblit. by losange ambulant "PB 1" and railway mark "BORDEAUX A PARIS 11 MARS 72" alongside, addressed to Lamotte-Beuvron with transit and arrival mark 11.3. on reverse, some slight marks/postal wear as to be expected. Rare and unusual, stated to be unique. ÷ 1872, frühe Mischfrankatur von Ceres 15 C. ocker sowie 25 C. blau in Kombination mit 10 C. Fiskalmarke auf Brief, entwertet mit Rautenstempel "PB 1" und Bahnpoststempel "BORDEAUX A PARIS 11 MARS 72" sowie rückseitigem Transitstempel sowie Ankunftstempel von Lamotte-Beuvron, mit den üblichen leichten Beförderungsspuren. Sehr selten und ungewöhnlich. (Image) (Image1)

Start Bid €450

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
571 Brief (cover) image1873, Céres 15 c. brown and two singles 25c. blue, tied by Étoile "22" with adjacent cds. PARIS B. TAITBOUT 4 DEC to small letter to New York, interesting contents about the loss of the "Ville du Havre", very fine. ÷ 1873, Ceres, 15 C. und zweimal 25 C. auf kleinformatigem Brief aus Paris nach New York, vollständiger Inhalt beiliegend, u.a. über den Untergang der "Ville du Havre". Kabinettbeleg! (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €150

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
572 Brief (cover) image1874, Mischfrankatur Ceres gezähnt, 15 C. gelbbraun und 25 C. blau auf Brief aus Amiens nach Sainte-Marie-aux-Mines (Markirch / Elsaß). Marken entwertet mit Gros-Chiffres-Stempel "85", nebengesetzt Datumstempel "Amiens / 13 AOUT 74" und roter PD-Kastenstempel. Rs. Bahnpoststempel "Paris a Langres" und "Amiens a Paris", AK Hufeisenstempel "Markirch / 15 AUG 74". Prachtbeleg. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
573 Brief (cover) image1876, 25c. blue tied by "532" gros chiffres to envelope written on board a vessel of the Pacific Ocean Naval Station addressed to Majorité Générale in Toulon. The cover endorsed "Voie Anglaise Magellan", thus the reduced military tariff was not valid and consequently taxed "95" upon arrival. A very interesting and scarce combination, Roumet photo certificate. ÷ 1876, Ceres 25 C. auf Brief, geschrieben an Bord eines Schiffes der Marinestation des Pazifischen Ozeans, handschr."Voie Anglaise Magellan",wofür der reduzierte 25c.-Tarif aber nicht galt, nach Toulon. Entsprechend nachtaxiert mit "95"(c.). Sehr rare Kombination, ausführliches Fotoattest Roumet (2019) "Exceptionelle combinaison - TB/SUP.-R". (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €200

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
574 Brief (cover) image1873, 25c. blue tied by "611" gros chiffres with adjacent cds. BREST 3 JUL to envelope addressed to the Commander of the Senegal Station at Dakar, red boxed "Affranchissement insuffisante" cancelled and red "PD" applied, a scarce cover showing the reduced military rate, Roumet photo certificate. ÷ 1873, Ceres 25 C. auf Brief von BREST an den Kommandanten der Senegal-Station in Dakar, reduzierter Militärtarif, zunächst nicht anerkannt (Ra-Stempel "Affranchissement insuffisante", durchstrichen und roter PD darübergesetzt). Seltener Brief in guter Erhaltung, Fotoattest Roumet (2019) "TB/SUP-R." (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €150

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
575 Brief (cover) image1875, 25c. blue tied by "2429" gros chiffres with adjacent cds. MONTAUBAN 3 AVR to envelope addressed to "Lieutenant de Vaisseau à bord de "La Galissionère station francaise de l`Ocean Pacifique", envelope some imperfections on backside but a scarce cover showing the reduced military rate, Roumet photo certificate. ÷ 1875, Ceres 25 C., als seltenes reduziertes Porto für das Militär, Brief aus Montauban (rs. fehlt Teil der unteren Klappe), adressiert an einen Leutnant an Bord der "La Galissonniere" im Pazifischen Ozean (vor Valparaiso, Chile). Fotoattest Roumet (2019). (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Mar - 19, 01:00 AM