France continued...
536 Brief (cover) image1873, Ceres gezähnt, Mischfrankatur 40 C. orange mit zweimal 30 C. auf Brief aus Paris nach St. Petersburg. Marken entwertet mit Pariser Etoile-Stempel "12", nebengesetzt Datumstempel "Paris / Pl. De la Bourse / 11 MARS 73", roter "PD"-Kastenstempel und Aachener Weiterfranco-Stempel in rot "Wfr. 1 ½ (Groschen)" (Van der Linden 2986). Rs. AK "S. Petersburg / UTRO / 3 MAR. 1873 (nach gregorianischem Kalender 14.3.1873)". Dekorativer Beleg. (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
537 Brief (cover) image1873, Ceres gezähnt, Mischfrankatur 30 C. braun und 40 C. orange ("orange-clair") auf Brief mit Inhalt aus Coutras nach Paris, entwertet mit undeutlichem Gros-Chiffres-Stempel, nebengesetzt Datumstempel "Coutras / 5 AVRIL (73)", rs. Bahnstempel "Bordeaux a Paris" und AK Paris. (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
538 Brief (cover) image1872, Ceres gezähnt, 40 C. orange und 80 C. rosa im waagerechten Paar auf Brief aus Paris nach Bogota / "Nueva Granada" (= Kolumbien, als Teil des ehemaligen Neu-Granada bzw. Groß-Kolumbien), Marken entwertet mit Pariser Etoile-Stempel "4", nebengesetzt Datumstempel "Paris / R. D´Enghien / 6 OCT 72" und roter P.P.-Kastenstempel. Außerdem privater Einzeiler "Voie St. Nazaire" und 20 C. kolumbianisches Rötelporto (für Inlandsporto), rs. Schiffspoststempel "Ligne A / Paq. Fr. No. 1 / 7 OCT 72". Schöner Beleg für eine seltene Destination, Fotoattest Roumet / Scheiff / Pagnoux von 2015. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €400

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
539 Brief (cover) image1874, Mischfrankatur Ceres gezähnt, 40 C. orange und zweimal 80 C. rosa auf Brief aus Bordeaux "Via Magellan" nach Valparaiso / Chile. Die Marken sind mit Ankerstempel entwertet, nebengesetzt roter Taxstempel "25" und Schiffspoststempel "Paq. Angl. B. M. / Bordeaux / 28 FEVR 74" sowie roter PP-Kastenstempel. Sehr attraktiver Beleg! (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
540 Brief (cover) image1871, Mischfrankatur Ceres gezähnt, 20 C. blau mit einem sehr gut erhaltenem und frischen Fünferstreifen der Bordeaux 1 C. oliv (report 3, Yvert 39 C) auf Brief mit Inhalt aus Villefranche / Rhone) nach Grenoble. Marken ideal klar entwertet mit Gros-Chiffres-Stempel "4245", nebengesetzt Datumstempel "Villefranche-S-Saone / 2 SEPT 71". Rs. zweimaliger Durchgangsstempel Lyon und AK Grenoble. Geprüft Calves, Fotobefund Bernard Behr (1986) "piece superbe". Hervorragendes Stück. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €450

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
541 gestempelt (marked) image1870, Bordeaux-Ausgabe, 2 Cent in braunrot (Mi.-Nr. 37a; Yvert 40 B) und in rotbraun (Mi.-Nr. 37b, Yvert 40 Ba) , zwei sehr sauber gestempelte Farben der Type 2, die 37 a geprüft Calves, mit Gros-Chiffres-Stempel "3556" (Ste-Colombe-sur-L´Hers). Prachtstücke, Mi.-Wert 1.100 €, Y&T 1.230 €. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €250

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
542 gestempelt (marked) image1870, Bordeaux-Ausgabe, 4 C. in der gesuchteren Farbe gelblichgrau ("gris jaunatre"), sauber gestempelt Paris und gut gerandet, Mi.-Wert 320 €. (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
543 gestempelt (marked) image1870, Bordeaux-Ausgabe, 5 C. grün und gelbgrün, beide Exemplare sauber mit Gros-Chiffres-Stempel entwertet und gut gerandet (eine davon links überrandig), die Mi.-Nr. 39a geprüft Goebel BPP, die 39 b geprüft Roumet. Mi.-Wert 360 €. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €70

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
544 Brief (cover) image1871, 5c. green fresh colour and good margins all round with additional franking Céres 20c. tied by "1708" gros chiffres with adjacent cds. GRAULHET 2 OCT 71 alongside to folded letter to Bordeaux, Roumet photo certificate. ÷ 1871, Bordeaux-Ausgabe, Ceres 5 C. in frischer Farbe, breitrandig, und Pariser Ausgabe, 20 C. zusammen auf Kabinettbrief, beide mit Nummernstempel "gros chiffres" 1708, nebengesetzt "Graulhet / 2 OCT 71" nach Bordeaux. Fotoattest Roumet (2019). (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €150

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
545 Brief (cover) image1871, 5c. green, fresh colour and good margins all round with additional franking Céres 20c. tied by gros chiffres with cds. alongside to foldes letter to BLIDAH/Algeria, very fine, expertised Scheller and Calves. ÷ 1871, Bordeaux-Ausgabe, 5 C. allseits voll- bis breitrandig, zusammen mit 20 C. Pariser Ausgabe auf Kabinettbrief nach BLIDAH/Algerien, geprüft Scheller und Calves. (Image) (Image1)

Start Bid €150

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
546 Brief (cover) image1871, 5c. green, fresh colour and good margins all round with additional franking Céres 20c. tied by "3034" gros chiffres with adjacent cds. "Le Puy-en-Velay 29 SEP 71 alongside to folded letter to Marseille, very fine, signed Calves. ÷ 1871, Bordeaux-Ausgabe, 5 C. allseits voll- bis breitrandig, zusammen mit Pariser Ausgabe, 20 C. auf Kabinettbrief aus Le Puy-En-Velay (nebengesetzter Stempel) nach Marseille, u.a. geprüft Calves. (Image) (Image1)

Start Bid €120

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
547 Brief (cover) image1873, Bordeaux-Ausgabe, 10 C. gelbbraun (Report 2, Yvert 43 B) als Einzelfrankatur auf Ortsbrief innerhalb von Lyon; Marke vom Ortsstempel entwertet "Lyon / 24 MARS 73". Marke und Beleg etwas knittrig, rs. zweimaliger Abschlag AK Lyon. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
548 Brief (cover) image1871, Bordeaux-Ausgabe, 10 C. gelbbraun (Report 2, Yvert 43 B) im waagerechten Paar auf kleinem Brief aus Philippeville (heute Skikda) nach Constantine innerhalb von Algerien. Paar entwertet mit Gros-Chiffres-Stempel "5055", nebengesetzt Datumstempel "Philippeville / Algerie / 12 JUIN (71)". Rückseitig AK Constantine, saubere Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
549 Brief (cover) image1871, Bordeaux-Ausgabe, 10 C. gelbbraun (Report 1, Yvert 43 A) im senkrechten Paar (obere Marke links etwas berührt) auf kleinem Brief aus Philippeville / Algerien (heute Skikda) nach Blaye (Gironde). Beide Marken entwertet mir Gros-Chiffres-Stempel "5055", nebengesetzt Datumstempel "Philippeville / Algerie / 8 FEVR. 71". Rückseitig sieben (!) Bahnstempel-, Durchgangs- und Ankunftstempelabschläge, u.a. "Toulouse A Perigueux". Brief u.a. geprüft Roumet. (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
550 Brief (cover) image1871, Mischfrankatur Bordeaux-Ausgabe, 10 C. gelbbraun, links knapprandig (Report 2, Yvert 43 B) und 20 C. blau (Type III, Report 2, Yvert 46 B) auf Brief aus Roubaix nach London. Beide Marken entwertet mit Gros-Chiffres-Nummernstempel "3218", nebengesetzt Datumstempel "Roubaix / 28 AVRIL 71" sowie roter "PD"-Kastenstempel. Rückseitig roter Stempel "London / PAID / 29 AP 71". Faltbüge und Knitter, aber dekorativ. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
551 Brief (cover) image1871, Mischfrankatur aus Bordeaux-Ausgabe, 10 C. gelbbraun (Report 2, Yvert 43 B) und Ceres gezähnt, 20 C. blau auf Brief aus Auxonne nach Genf, beide Marken entwertet Gros-Chiffres-Stempel "251", nebengesetzt Datumstempel "Auxonne / 10 AVRIL 71", Kastenstempel "PD" in schwarz. Adressat unkenntlich gemacht, Beleg ansonsten fein. (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
552 gestempelt (marked) image1870, Bordeaux-Ausgabe, 20 C. blau, Type I (Report 2, Yvert 44 B), sauber entwertet mit Gros-Chiffres-Stempel "2360" (Millau), oben rechts leichte Büge und minimaler Riß im obersten Rand, sonst schönes Stück. Mi.-Wert 750 €. (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
553 Brief (cover) image1870, Bordeaux-Ausgabe, 20 C. blau in der seltenen Type I auf reizendem und gut erhaltenen Damenbrief von Montpellier nach Lincel (Basses-Alpes) in das dortige Schloß "par Reillanne", Marke einwandfrei und entwertet mit Gros-Chiffres-Stempel "2502", nebengesetzt Datumstempel "Montpellier / 25 NOV 70", rs. Durchgangsstempel "Avignon" und sehr schwacher AK. Geprüft R. Calves. (Image) (Image1)

Start Bid €350

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
554 Brief (cover) image1870, Bordeaux-Ausgabe, 20 C. blau in der seltenen Type I in Mischfrankatur mit Napoleon Lauré, 10 C. auf kleinem Brief aus Boulogne-Sur-Mer nach Exeter, beide entwertet mit Gros-Chiffres-Stempel "549", nebengesetzt Datumstempel "Boulogne-S-Mer / 12 DEC 70", außerdem ovaler Stempel "BM" (Boite Mobile) und roter Kastenstempel "PD". Rückseitig Oberklappe gestützt, AK "Exeter DE 13 70". Sehr attraktives Stück. (Image) (Image1)

Start Bid €350

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
555 Brief (cover) image1871, Bordeaux-Ausgabe, 20 C. blau, Type II, Report 3 (Yvert 45 C), Einzelfrankatur auf vollständigem Brief aus Lille nach Saint-Brieuc (Bretagne), entwertet mit Datumstempel "Lille / 26 (?) JANV 71" (Type 17), Marke Randklebung, Brief Beförderungsspuren, aber fein. (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Mar - 19, 01:00 AM