France continued...
516 Brief (cover) image1871, Napoleon Lauré, 10 C. als waagerechtes Paar (rechte Marke im rechten Rand ruppige Zähnung) auf Brief aus Marseille nach Oran. Die Marken wurden erst in Mostaganem / Algerien entwertet mit Gros-Chiffres-Stempel "5048", nebengesetzt Datumstempel "Mostaganem / 24 (JUL)" und Marseiller Kastenstempel "B.M." (Boite Mobile) in schwarz. Rückseitig AK "Oran / Algerie / 25 JUIL 71". Saubere Bedarfserhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
517 Brief (cover) image1868, Napoleon Lauré, Mischfrankatur 10 C. gelbbraun (Yvert 28 A, Type I) und 20 C. blau (Yvert 29 B, Type II) auf kleinem Brief (rückwärts fehlt Teil der oberen Klappe) aus Le Havre nach Baden Baden, in die Villa Kripenhoff. Beide Werte entwertet mit Gros-Chiffres-Stempel "1769", daneben Datumstempel "Le Havre / 4 NOV 68" und kleiner roter Kastenstempel "PD". Rs. Siegel, unvollständig abgeschlagener Ovalstempel "FRANKREICH (NACH BADE)N" (Van der Linden 1521) und AK Baden. (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
518 Brief (cover) image1871, Mischfrankatur Napoleon Lauré, 10 C. gelbbraun (Yvert 28 B, Type II, Randklebung) und Ceres gezähnt, 15 C. gelbbraun auf kleinem, vollständigen Brief ais Poissy nach Montfort L´Amaury. Marken entwertet mit Gros-Chiffres-Stempel "2914" und nebengesetztem Datumstempel "Poissy / 12 DEC 71". Rs. Durchgangsstempel Paris und AK Montfort-L´Amaury. Aktenfrisches Stück. (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
519 image1870, Napoleon Lauré, Mischfrankatur 10 C. gelbbraun (Yv. 28 B, Type II) und 40 C. orange, auf brief aus Marseille nach Rom, entwertet mit blauem Ankerstempel, nebengesetzt ebenfalls in blau Datumstempel "Ligne W / Paq. Fr. No. 2 / 31 JANV 70" und Kastenstempel "PD". Rückseitig unsaubere Transit- und Ankunftstempel Civita Vecchia (?) und Rom. Geprüft Roumet Exp., am waagerechten Faltbug etwas verfärbt, ansonsten frischer Beleg. (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
520 Brief (cover) image1870, Napoleon Lauré, Mischfrankatur 10 C. (Yvert 28 A, Type I) und waagerechtes Paar 80 C. rosa, (Randklebung) auf Einschreibbrief aus Marseille, Marken entwertet mit Gros-Chiffres-Stempel "2240", nebengesetzt roter Kasten-Chargé-Stempel vom 28.JANV.70 und roter "PD"-Kastenstempel, rs. fehlt Teil der unteren Briefklappe, fünf Siegel, Bahnpoststempel "Paris a Strasbourg" und Teil des AK Wien. Etwas fleckig, Altersspuren, aber sehenswerter Beleg. (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
521 Brief (cover) image1869, Napoléon Laurée 20c. blue four singles and 80c. carmine-rose tied by Etoile "11" to small envelope with contents to New York, few blunt perfs, otherwise fine and attractive. ÷ 1869, Napoléon mit Lorbeerkranz, viermal 20 C. und einmal 80 C. auf kleinformatigem Transatlantikbrief mit komplettem Inhalt aus Paris nach New York, oben ein paar Zähnchen bestoßen, ansonsten tadellos. (Image) (Image1)

Start Bid €120

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
522 Brief (cover) image1870, Napoleon Lauré, 20 C. blau (Yvert 29A, Type I) als Einzelfrankatur auf Brief aus Mostaganem / Algerien nach Marseille. Marke entwertet mit Gros-Chiffres-Stempel "5048", nebengesetzt Datumstempel "Mostaganem / Algerie / 24 MAI 70". Rs. AK "Marseille / 28 (MAI) 70". Saubere Bedarfserhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
523 Brief (cover) image1870, Napoleon Lauré, 30 C. als Einzelfrankatur auf Brief aus Cherbourg nach London an das Bankhaus Rothschild, mit hs. Leitvermerk "via Southampton". Marke entwertet mit britischem "Killer"-Stempel "728" (Southampton), auf Briefvorderseite achteckiger britischer Transitstempel "Southampton / France / MB / OC 1 1870". Rückseitig Eingangs-Kastenstempel "London E.C / OC 1 70" in rot. Schöne "Fremdentwertung". (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
524 Brief (cover) image1871, Napoleon Lauré, 30 C. braun als Einzelfrankatur auf Brief aus Lannion (Bretagne) nach Guernsey. Marke entwertet Gros-Chiffres-Stempel "1952", nebengesetzt Datumstempel "Lannion / 28 SEPT 71" und Kastenstempel "PD"; rs. Durchgangstempel "Brest a Paris" sowie AK "Guernsey / SE 30 71". (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
525 Brief (cover) image1870, Napoleon Lauré, 40 C. orange als waagerechtes Paar auf kleinem Briefumschlag aus Paris nach Ostrog (Wolhynien / Russisches Reich - heute Ukraine). Marken entwertet mit Pariser Etoile "37", nebengesetzt Datumstempel "Paris / 30 AVRIL 70" und handschriftlicher Vermerk "Russie par la Prusse". Beim Grenzübertritt erhielt der Brief in Saarbrücken zwei preußische Stempel in violett (!): "Aus Frankreich p. Saarbrücken franco" und Kastenstempel für Weiterfranko "W.F.2.Sgr." (Van der Linden 264 und 2995). Ebenfalls vorderseitig AK "Ostrog / 25 APR 1870" (nach gregorianischem Kalender 6.5.1870). Ein sowohl nach Destination als auch nach Stempeln beachtenswerter Beleg! (Image) (Image1)

Start Bid €250

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
526 Brief (cover) image1869, Napoleon Lauré, 40 C. orange, leicht verzähntes Exemplar mit klarem Gros-Chiffres-Stempel "5082" auf Brief aus Beirut nach Lyon, nebengesetzt Datumstempel "Beyrouth / Syrie / 22 AVRIL 69", schwarzer Kastenstempel "PD", und roter Dreizeilen-Kastenstempel "Paquebot / De La / Mediterranée". Rs. AK "Lyon / 5 MAI 69". Waagerechter Faltbug, ansonsten aktenfrischer Beleg. (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
527 Brief (cover) image1869, Kaiser Napoleon III., 40 C. orange als EF auf vollständigem Einschreiben-Streifband des Amtsgerichts von Villefranche-Sur-Saone vom 23.3.1869 mit Inhalt einer Vorladung nach Lyon, Marke sauber gestempelt "4245" und Beleg mit roten Stempeln "Chargé" bzw. "Retour a l´envoyeur", weil Rücksendung von Lyon nach Villefranche. In dieser Verwendungsform sehr seltener Beleg. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
528 Brief (cover) image1871, Napoleon Lauré, 40 C. orange als Einzelfrankatur auf Briefhülle aus Lyon nach Mailand. Marke entwertet mit Gros-Chiffres-Stempel "2145", nebengesetzt Datumstempel "Lyon / Les Terreaux / 20 MAI 71" und roter "PD"-Kastenstempel. Rs. italienischer Bahnpoststempel "Da Susa A Torino / 21 MAG 71" und undeutlicher AK "Milano" sowie Ausgabestempel "36" im Oval. Querfalte außerhalb der Frankatur, sonst sehr schöner Beleg. (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
529 Brief (cover) image1870, Napoleon Lauré, 80 C. rosa (Marke leicht fehlerhaft), entwertet mit blauem Ankerstempel auf Brief aus Havanna / Cuba nach Sainte-Foy-la-Grande (Gironde), nebengesetzt Datumstempel "Havane / Paq. Fr. No. 1 / 17 DEC 70" und roter Stempel "Col. Fr. Paq. Fr. / St. Nazaire / 10 JANV 71" sowie blauer "PD"-Stempel. Rückseitig Durchgangsstempel St. Nazaire und AK Ste. Foy-La-Grande". Beleg in sauberer Bedarfserhaltung, interessanter Aufgabeort. (Image) (Image1)

Start Bid €150

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
530 Brief (cover) image1873, Napoleon Lauré, 80 C. rosa im senkrechten Paar, jede Marke entwertet mit schwarzem Ankerstempel auf Trauerbriefhülle aus Buenos Aires nach Barcelona. Brief mit Leitvermerk "Via Lisboa", schwarzem Achteck-Datumstempel "Conféderation / Argentine / 27 DEC 72", rotem Achteck-Datumstempel "Buenos-Ayres / Paq. Fr. No. 4" und rotem Kastenstempel "P.P." In Spanien mit Nachporto-Stempel "4 R." in rot versehen, rs. AK Barcelona. (Image) (Image1)

Start Bid €150

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
531 Brief (cover) image1874, Mischfrankatur aus Napoleon Lauré, 5 Francs und einem senkrechten Paar Ceres gezähnt, 10 C. braun auf rosa auf einem Einschreibbrief über 2.000 Francs aus Rennes nach Dol-de-Bretagne. Marken entwertet mit Gros-Chiffres-Stempel "3112", nebengesetzt roter Chargé-Kastenstempel Rennes, 17 NOV. 74, rs. Ein Siegel ausgeschnitten, AK "Dol-De-Bretagne / 18 NOV 74". Brief mehrfach geprüft, u.a. Roubet und Calves, FA Robineau (1997) "trés belle piéce". (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €1000

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
532 Brief (cover) image(4) 1871, Ceres gezähnt, 20 C. blau als Einzelfrankatur auf Brief aus Mascara / Algerien (jetzt: Muaskar) nach Avignon, entwertet mit Gros-Chiffres-Stempel "5042", nebengesetzt Datumstempel "Mascara / Algerie / 30 JUIN 71", rs. Bahnpoststempel "Marseille A Lyon / Special / 5 JUIL (71)" und AK Avignon. Sauberer Beleg. (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
533 Brief (cover) image1871, September, Mischfrankatur aus Bordeaux-Ausgabe, 5 C. grün (Report 2, Yvert 42 B) und Ceres gezähnt, 20 C. blau auf Brief aus Le Havre nach Paris, beide Marken entwertet Gros-Chiffres-Stempel "1769", nebengesetzt Datumstempel "Le Havre / 6 SEPT (71)", rs. AK Paris 7 SEPT 71. Leichte Beförderungsspuren, sonst attraktiver Beleg. (Image) (Image1)

Start Bid €90

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
534 Brief (cover) image1873, Ceres gezähnt, 40 C. orange auf Brief als La Calle / Algerien (El Kala) nach Livorno. Marke mit klarem Gros-Chiffres-Stempel "5019", nebengesetzt Datumstempel "La Calle / Algerie / 18 JUIN 73" und zwei rote "PD"-Kastenstempel, rs. Durchgangstempel Marseille und AK Livorno. Beleg etwas knittrig, sonst fein. (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
535 Brief (cover) image1872, Ceres gezähnt, 40 C. orange im waagerechten Paar (rechte Marke Aufklebeknitter) auf Brief aus Beirut nach Lyon. Marken entwertet mit Ankerstempel, nebengesetzt achteckiger Datumstempel "Beyrouth / Paq. Fr. X No. 2" in rot, roter Kastenstempel "PD" und Transitstempel "Paq. De la Med. / Amb. Mars / 14 OCT 72". Rs. schwach abgeschlagener AK Lyon / 15 OCT 72. Prachtbeleg. (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Mar - 19, 01:00 AM