France continued...
456 Briefstück (on piece) image1852, Ceres 10 C. gelbbraun auf großem Briefstück, entwertet mit Nummernstempel "2624" (Ramerupt), auf dem briefstück nach Arcis(-sur-Aube) noch Landpoststempel "9 / Ramerupt" sowie Dateur B "21 JUIN 1852". Marke links lupen- bis schmalrandig, sonst breitrandig und frisch. Mi.-Wert für lose Marke 400 €. (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
457 Brief (cover) image1851, kleinformatiger Damenbrief, mit Mischfrankatur Ceres 10 C. und 40 C., für doppeltes Porto von 50 C., aufgegeben in Noé nach Labastide-d´Anjou. Beide Marken entwertet mit Gitterstempel, sehr gute Erhaltung, zur Prüfung (Aimé Brun) vom Brief gelöst, mit Falz wieder befestigt. Brief Beförderungs- und Altersspuren, dreiseitig geöffnet. Rs. Durchgangstempel "Toulouse" und Landpoststempel "10 / La (Bas)tide d´Anjou" sowie Dateur 2 (24 JUL 1851). Laut Zertifikat Fourcaut (1995) "Combinaison peu commune et rare - TTB". (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €400

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
458 Brief (cover) image1849-50, Ceres 20 C., jeweils auf weißem (an einigen Stellen knapp bzw. berührt) und gelblichen Papier, als Einzelfrankaturen auf Briefen nach Grenoble bzw. nach Melun (Seine-et-Marne), hier noch schön klarer Abschlag des Aufgabestempels (Datum Type 13) BRAY-S-SEINE / 25 JANV. 1850. Beide briefe mit Inhalt. (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
459 Brief (cover) image1852, Ceres, 25 C. blau vollrandig und frisch, entwertet mit "petits chiffres"-Stempel 342 (Béhobie / Pyrenäen), daneben Ortsstempel "Béhobie / 8 (DEC) 52", auf vollständigem Brief aus Irun. Dieser mit hs. Vermerk "insuffisant" und frz. Taxstempel "25" nach Bayona (Bayonne), also vermutlich ohne Frankatur aus Irun (Spanien) kommend in Frankreich nachfrankiert. Prachterhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
460 Paar (few) Brief (cover) image1852, Ceres, 25 C. blau, im waagerechten Paar (beide Marken fehlerhaft) mit Entwertung "grille sans fin" auf kleinformatigen Brief von Paris (vs. Datumstempel) nach Jerez de la Frontera / Spanien mit spanischem Tax-Stempel "2 Rs" in rot. Trotz Transport- und Altersspuren interessanter Beleg. (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
461 Brief (cover) Paar (few) image1851, Ceres 40 C., (lebhaft-)orange, farbfrisches und breitrandiges Paar, entwertet mit "Grille sans fin" auf vollständigem Brief aus Paris nach Ventimiglia / Italien, mit hs. Transitvermerk "Italie par Antibes", rotem "PD"-Stempel sowie rotem Pariser Stempel "Bureau Central". Rs. AK "Ventimiglia / 12 GIU 51". Brief Alters- und rs. Befestigungsspuren, aber dekoratives Prachtstück, geprüft Calves. (Image) (Image1)

Start Bid €300

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
462 Brief (cover) image1851, 1 Franc rotbraun (Yvert 6 A), entwertet mit Gitterstempel auf vollständigem, gut erhaltenem Brief aus Lyon (nebengesetzter Datumstempel) nach Marseille, rs. AK "Marseille / 7 Aout 51". Marke oben schmal-, sonst breitrandig und in frischer Farbe. (Image) (Image1)

Start Bid €800

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
463 Brief (cover) image1852, Ceres, 1 Franc (braun-)karmin, entwertet mit "Petits chiffres" 2855 (Sedan) und nebengesetztem Ortsstempel auf Brief nach Ville-sur-Tourbe. Brief etwas knittrig, rs. etwas mitgenommen, Durchgangsstempel Reims und AK "Ville-S Tourbes / 7 OCT 52", Marke Pracht. (Image) (Image1)

Start Bid €350

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
464 Briefstück (on piece) image1850, 1 Franc (braun-)karmin, Prachtstück auf großem Briefstück mit nebengesetztem Datumstempel (Typ 13) "Marvejois / 26 OCT. 1850". Rs. signiert "A. Brun". (Image) (Image1)

Start Bid €250

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
465 Briefstück (on piece) image1852, Napoléon 10c voll- bis breitrandig auf Luxusbriefstück mit Sternstempel.
1852, Napoleon 10c. brown, fresh colour and good margins tied to small piece by Étoile, extremely fine (Image) (Image1)

Start Bid €200

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
466 Brief (cover) image1853, "Présidence", Louis Napoleon, 10 C. gelbbraun auf großformatig gefalteter Trauerbriefhülle aus Gournay-en-Bray nach Amiens, entwertet mit glasklarem "petits-chiffre" 1420 (Gournay-En-Bray" und nebengesetztem Datumstempel, rs. AK "Amiens / 26 JUIL. 53", saubere Erhaltung, Marke allseits breitrandig, Pracht. (Image) (Image1)

Start Bid €200

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
467 Brief (cover) image1862, Napoleon III., 5 C. grün als waagerechtes Paar auf Ortsbrief innerhalb von Paris an den Kammerherrn des Kaisers, beide Marken mit Losange-Stempel "H" sowie nebengesetztem Stempel "4e Dist. - 1h 30 S. / H" des Pariser Amtes. Umschlag etwas knittrig, rs. Siegel, Marken Pracht. (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
468 gestempelt (marked) image1860, Napoleon III., 5 C. grün bzw. dunkelgrün auf grünlich, beide Farbvarianten sauber gestempelt, die 5 C. grün leichte Büge, die 5 C. dunkelgrün Pracht. Mi.-Wert zusammen 320 €. (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
469 Brief (cover) image1855, CRIMEAN WAR, losange "ACCI" on Napoléon 20c. blue (some faults) on cover with adjacent cds. "ARMEE D`ORIENT Gde IMPle / 29 SEP" to Chalons-sur-Marne, a very rare entire. ÷ 1855, KRIMKRIEG, Napoleon, 20 C. ungezähnt (im Schnitt nicht perfekt) auf kleinformatigem Brief mit Rautenstempel ACCI und nebengesetztem Dkr "ARMEE D`ORIENT Gde IMPle / 29 SEP" nach Chalons-sur-Marne, sehr seltener Stempel (Céres/Maury 1500 Euro). (Image) (Image1)

Start Bid €400

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
470 Brief (cover) image1858, Napoléon 10 c. brown and 20 c. blue, fresh colours and good margins, tied by "1495" petit chiffres to folded letter endorsed via Le Havre with red cds. BUREAUX MARITIME LE HAVRE 1 AVRIL alongside, to VERACRUZ, showing the 30c. special rate for transport by private ship ("bâtiment de commerce"). ÷ 1858, Louis Napoléon, 10 C. und 20 C., beide in frischen Farben und mit guten Rändern auf Kabinettbrief nach VERACRUZ, spezielle 30 C.-Rate für die Beförderung mit einem Handelsschiff. (Image) (Image1)

Start Bid €150

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
471 Brief (cover) Paar (few) image1854, Napoleon III., 10 C. gelbbraun als senkrechtes Paar auf kleinem Brief, jeder Wert entwertet mit Petits-Chiffres 1730 (Limoges) und nebengesetztem Ortsstempel nach Bergerac. Adresse und Inhalt des Briefs etwas verblichen, mehrfach gefaltet, Marken tadellos. Rs. Durchgangs- und Ankunftstempel, auf "I c" geprüft Georg Bühler. (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
472 Brief (cover) image1862, Napoleon III., Mischfrankatur 10 C. gelbbraun, Type I und 40 C. orange (Yvert 13 Ab, 16), beide mit Petits-Chiffres-Stpl. 2642 entwertet, und nebengesetztem Ortsstempel Reims auf Brief nach Posen mit hs. Leitvermerk "Prusse p. St. Quentin" und rotem preußischen Zweikreisstempel "Aus Frankreich Per Aachen / Franco", rs. Durchgangs- und Ausgabestempel. Attraktiver Brief. (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
473 Brief (cover) image1856, 20c. dark-blue, fresh colour and close to wide margins with 11mm margin at left, tied to small entire by "petit chiffres", very fine, expertised Calves. ÷ 1856, Louis Napoleon, 20 C. dunkelblau, allseits voll- bis breitrandiges farbfrisches linkes Randstück (11mm Rand) auf Kabinettbrief, geprüft Calves. (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
474 Brief (cover) image1854 (ca.), 20 C. Napoleon, two singles tied by Spanish ESTRANGERO BARCELONA to large part of folded lettersheet from Marseille to Barcelona, stamps not entirely perfect but unusual and attractive entire! ÷ 1854 (ca.), Louis Napoléon, 20 Cent., zwei Exemplare auf fast vollständigem Brief von Marseille nach Barcelona, entwertet mit L2 ESTRANGERO BARCELONA, kleine Unzulänglichkeiten, aber attraktiv. (Image) (Image1)

Start Bid €90

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
475 Briefstück (on piece) 4er (Block) image1858, Napoleon III., 20 C. blau, Type I, als Pracht-Viererblock auf Briefvorderseite, mit schlecht lesbarem Nummernstempel, einem Landpostkasten-Stempel "B" im kleinen Kreis sowie Aufgabestempel "St. Peray / 5 OCT 58". Saubere Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar - 19, 01:00 AM