Greenland
436 Brief (cover) image1950 Saving stamps booklet in grey containing the maximum of 144 large-numeral postal saving stamps 1 kr. red of 1939, all cancelled/tied by "Nr. 2/avane" handstamp in black, few stamps with mostly small faults, fine else. A VERY SCARCE COMPLETE BOOKLET WITH 1 KR. SAVING STAMPS. ÷ 1950, graues Postsparbuch für maximal 144 große Postsparmarken zu 1 Krone rot von 1939, hier komplett ausgefüllt und je entwertet mit Handstempel "Nr. 2 / Avane" in Schwarz, sowohl Heft als auch Marken in meist guter Erhaltung. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €450

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
437 gestempelt (marked) image1952 Saving stamps booklet in red-orange containing 20 large-numeral postal saving stamps 25 øre dark blue of 1939, with strips of three, pairs and singles, all cancelled/tied by "Udstedet/Nugatsiak" handstamp in violet, fine. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €160

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
Estonia
438 ungebraucht (hinged) * Flugpost (Flight cover) image1923, Flugpostmarke 10 Marka auf 2 Stück der 5 Marka gezähnt in guter ungebrauchter Erhaltung. Die Marke ist laut Fotoattest Löbbering BPP in allen Teilen echt und weist rückseitig kleine Papieraufrauhungen auf. Die Auflage beträgt nur 400 Stück. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €400

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
439 ungebraucht (hinged) * image1923, "Wohlfahrt" 2 Werte komplett gezähnt mit Aufdruck "Aita hädalist." in guter ungebrauchter Erhaltung jeweils signiert Kokk. (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
440 ungebraucht (hinged) * image1923, "Wohlfart" 2 Werte komplett ungezähnt mit Aufdruck "Aita hädalist." in guter ungebrauchter Erhaltung jeweils signiert Kokk. (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
441 postfrisch (never hinged) ** image1940, Freimarken 3 Werte komplett wobei der Wert zu 15 Senti in beiden Papiersorten vorhanden ist. Alle Werte sind tadellos postfrisch. Michel 170,- Euro (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
442 Ganzsache (Complete) image1934/1935, 15 S on 12 S carmine overprint single psc and the same as double psc used from Otepaa and Tallinn to Germany (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €60

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
443 Ganzsache (Complete) image1937 unused PARO-lettercard with advertisement for people´s bank and joint stock company for peat extraction (backside) (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
Finland
444 Ganzsache (Complete) image1890 GSU 20 P. mit Zus.-Frank. 5 + 20 P. als R.-Brief von "KRISTINESTAD" nach Bjorneborg, kleiner R.-Zettel 20x15 mm, Rückseite Umschlag Fehler (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
445 Paar (few) ungebraucht (hinged) * image1890, Geänderte Wappenzeichnung, 20 Penniä orange, 5 und 10 Markka jeweils als ungezähntes Paar mit Originalgummi und Falz, Pracht. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €150

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
446 Ganzsache (Complete) image1875 unused postal stationery card with surcharge specimen 10 P light-brown, some little spots (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
447 Ganzsache (Complete) image1882, 10 P. card letter "STADSPOSTEN I HELSINGFORS" used with violett line cancellation "KI 4"

Start Bid €20

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
448 Ganzsache (Complete) image1896, 25 P blue postal stationery cover with additional franking 10 P red pair registered from Walkeakoskella to Helsinki (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
Aland
449 FDC gestempelt (marked) image1987, 100 Jahre Feuerwehr auf Aland, 7 M. mit phosphorizierendem Papier auf vier FDC-Belegen, davon zwei Umschläge, zwei Motivpostkarten und ein einzelnes Exemplar gestempelt. Michel und Lape-Katalog keine Angabe für gestempelt, Mi.-Wert postfrisch pro Exemplar 550 €. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €400

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
France
450 Brief (cover) image1728, "lily over B" in a double circle, early very rare cancel on folded letter from Bordeaux to Marseille (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
451 Brief (cover) image1751, "S. MALO" one-liner (Lenain No. 9) on folded letter to Paris, rare! (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
452 Brief (cover) image1776, "COIRVALUID" one-liner (not listed) on folded letter to St. Loup (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
453 Brief (cover) image1780, "MONISTROL" one-liner on complete folded letter with handwritten tax "4" (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
454 Brief (cover) image1798, Ortsbrief innerhalb von Besancon. Brief der "Armee d´Angleterre", die ursprünglich für eine Invasion Englands zusammengestellt wurde, mit Inhalt (Fahndung nach einem Deserteur) und mehrerern Stempeln auf der Vorderseite, "Port-Payé / Arm. d´angleterre", "P.P.P.P." in rot sowie ovaler Stempel "Armee d´Angleterre / Etat Major General". Interessantes Zeitdokument in guter Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid €400

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
455 Brief (cover) image1851-53, zwei Transitbriefe aus Paris über Berlin / Preußen nach Pernau (Pärnu) in Estland, damals Teil des Russischen Reiches. Vorderseitig jeweils Firmenstempel, Aufgabestempel und handschriftliche Taxierungen, rückseitig Transitstempel (u.a. roter Zweikreiser Aus Frankreich / Per Aachen) und russische AK Pernau. Ein Umschlag etwas knittrig, einer sehr frisch. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €100

Closing..Mar - 19, 01:00 AM