Ship Post
6148 image1805-1901, Partie von 4 verschiedenen Seefrachtbriefen, davon 3 mit Abbildung eines Schiffes. Zeitgeschichtlich interessantes Los. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €30

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Fiscals
6149 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1870-1970 (ca.), Partie in 3 Einsteckbüchern mit hunderten von Fiskalmarken aus aller Welt mit u.a. viel Argentinien und Spanien. Start Bid €220

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
6150 1860-1955 (ca.), Partie mit 19 Dokumenten mit Fiskalmarken von u.a. Österreich, Schweden und USA. Des Weiteren sind 60 Fiskalmarken der Schweiz enthalten. Start Bid €20

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
6151 postfrisch (never hinged) ** BELGIUM; Large multiples (usually strips) of the "Effets de Commerce" - Tax on Bills of Exchange stamps 1884 issue (effigy of King Leopold II) 10c blue, MNH ** with original gum. Estimated a minimum of 500 – 700+ copies.
Secondly, "Affiches" - Tax on advertising posters stamps (pre-paid tax on posters). 1876 (ca.) 5c camine in a lot of large multiples MNH **, estimated at least 1.000 stamps in total. Some are curled up but can easily be pressed back to shape. We have never seen these stamps which must be very scarce, most probably a unique holding. ÷ BELGIEN; 1884, Effekten-Umsatzsteuermarken mit dem Bildnis von König Leopold II., 10c. blau, ca. 500 bis 700 Stück in Bogenteilen und ca. 1000 Stück 1876 "Affiches" ("Ankündigungs-Stempelmarken") alles tadellos postfrisch, teils gerollt, aber fehlerfrei; wir haben diese Marken nie gesehen; in postfrischer Erhaltung aus der Zeit und in diesen Einheiten sicherlich sehr selten, wenn nicht sogar einmalig
Start Bid €80

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
6152 postfrisch (never hinged) ** ITALY; 1863, stamp duty stamps, the first issue of the Kingdom of Italy, mostly the 5c and 1 Lira values in part sheets/sheets and with typical thin, translucent gum (gum craquelé). Estimated 1000 to 2000 stamps in total. Very rae and practically never seen in larger units! ÷ ITALIEN; 1863, Stempelmarken, die erste Ausgabe des Königreiches Italien (!), meist 5c and 1 Lira-Werte in Bogenteilen bzw. Bogen mit typischem altem Gummi, oftmals mit Craquelé. Geschätzt 1000 bis 2000 Marken, sehr selten und in Einheiten praktisch nicht bekannt! Start Bid €80

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Phone Cards
6153 1989-2006, Sammlung von etwa 330 überwiegend deutschen Telefonkarten in 2 Alben mit u.a. A-, K-, O-, P- und S-Karten. Start Bid €30

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Vignettes
6154 1911, Partie von 7 verschiedenfarbigen italienischen Flug-Vignetten mit Text "Circvto Aero Firenze Campo di Marte 7-14 Maggio 1911". Start Bid €50

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
6155 1897-1913, Partie von 13 Ausstellungsvignetten aus Großbritannien und Australien, darunter u.a. "London Philatelic Exhibition 1897" und "British Music Exhibition london 1913". Start Bid €40

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Accessories
6156 LINDNER; Partie von 13 neuwertigen leeren Lindner-Einsteckbücher mit 60 Seiten (teils noch in Originalverpakung). Start Bid €50

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
6157 "Leuchtturm"-Klemmbinder: insgesamt 21 Stück in guter Erhaltung in den Farben blau (16), braun, grün und rot (3) Start Bid €50

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
6158 Partie mit 10 Klemm- und Schraubbindern (teils mit Steckseiten), 8 Einsteckbüchern, losen Hawidtaschen in Schachteln, über 300 leeren Stecktafeln, alten Michelkatalogen der 90er Jahre mit Übersee Band 1 bis 5 (graue Reihe) und einigen Mongolei-Spezialkatalogen. Start Bid €40

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
6159 Partie von diversem guterhaltenem Zubehör mit u.a. Einsteckbüchern, 2 kleinen Mikroskopen, kleinen Stecktafeln, Texten usw. Start Bid €30

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
6160 Partie von leerem Zubehör mit u.a. 9 Briefalben, 3 ETB-Alben und einigen Stecktafeln. Start Bid €20

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Literature
6161 Partie von einigen Büchern mit u.a. 3 Büchern über die Römer in Deutschland, ein Buch über die Freimaurerei in Mecklenburg-Vorpommern und ein engilschsprachiges Buch "ANTIQUE GLASS BOTTLES". Start Bid €20

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
6162 image1915, "N.N.K." Neuer Normal-Katalog für Briefmarken von 1915 mit etlichen Gebrauchsspuren wie z.b. einem wieder befestigten Einband.

Start Bid €20

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
6163 Feuser, Peter und Werner Münzberg. Deutsche Vorphilatelie. Stationskatalog. Katalog der Aufgabestempel. 1988. 926 S., mit Stempelbewertungen und Supplement 1990. 390 S. - Beide Bände fest gebunden, mit Goldprägung auf Ganzleineneinbänden, hervorragend erhalten! Start Bid €80

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
6164 Zangerle, Karl. Handbuch der Auslandstaxen der süddeutschen Postgebiet - Guldenwährung - 1850 - 1875. 1990. 282 S., sw Abbildungen. Fets gebunden, druckfrisch erhalten. Start Bid €40

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
6165 Helbig, Joachim. Postvermerke auf Briefen 15. - 18. Jahrhundert. Neue Ansichten zur Postgeschichte der frühen Neuzeit und der Stadt Nürnberg. 2010. 113 S. und 165 S. mit Abbildungen und erläuternden Texten. Fest gebunden, sehr gut erhalten. Start Bid €40

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
6166 BAYERN: Joachim Helbig. Bayrische Postgeschichte 1806 - 1870. Grundlagen zu Interpretation altdeutscher Briefe. T.1. 337 S. und T.2. 257 S. Beide Texte in 1 Band. 1991. Fest gebungen, druckfrische Erhaltung. Start Bid €40

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
6167 HAMBURG: Handbuch der Poststempel von Hamburg bs 1875. Hrsg. Arbeitsgemeinschaft für Philatelie und Postgeschichte von Schleswig-Holstein, Hamburg und Lübeck e.V. 2004. 188 S., mit teils farbigen Stempelabbildungen und Bewertungen. Fest gebunden, dazu Nachtrag 2005, u.a. mit neuen Teilbereichen Maschinen- und Hufeisenstempel, Schiffspost Hamburg - Norwegen. Broschierte Ausgabe, wie der Hauptband in sehr guter Erhaltung. Start Bid €60

Closing..Mar - 20, 01:00 AM