United States continued...
6067 FLAGGENSTEMPEL; Partie der beiden Bücher "FLAG CANCEL ENCYCLOPEDIA" von 1965 und von 1976 von Frederick Langford über Flaggenstempel der USA. Beide Bücher sind von ihm persönlich mit einer Widmung signiert worden. Ein Standardwerk für USA-Sammler. Start Bid €60

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
6068 Brief (cover) image1945, Partie von 7 Briefen der US-Feldpost in Italien, darunter u.a. ein 6 Cents-Ganzsachenumschlag mit Beifrankatur italienischer Marken, ein Propagandaumschlag "Buy Bonds and Keep Them!" und verschiedene APO-Stempel. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €130

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
United Nations
6069 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) 1953/1998 ca. postfrisch, gestempelt u. auf FDC's, sehr großer Nachlass in ungezählten Alben, alles was das Herz begehrt und alles was gedruckt wurde, über Flaggenbögen, FDC's, Sonderausgaben etc. In 5 Kartons! Start Bid €130

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
6070 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) FDC 1951-1989, nice MWH collection in two leaves albums from the beginning to the 1980s, including UNO New York commemorative sheet 1, plus extra material in two stockbooks, on leaves and FDC stuff. ÷ 1951-1989, großer Restposten, u.a. Sammlung in zwei Bolaffi-Vordruckalben inklusive UNO New York -Block 1, eine weitere auf Lindner-Falzlosblättern, Steckbücher, viele FDC und Maximumkarten, hier teils dupliziert. Viel unterschiedliches Material, und auch besseres dabei. Start Bid €80

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
6071 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1951-2002, postfrische und gestempelte Partie in 5 Alben und in einer Schachtel mit u.a. einer New York-Teilsammlung mit Block 1 postfrisch und auf FDC, Dubletten aller 3 Ämter, Kleinbogen und viel postfrischem Material. Start Bid €40

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
6072 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1980-1998 (ca.), überwiegend postfrische Partie aller 3 Ämter in 2 Einsteckbüchern mit sehr vielen Kleinbogen. Zusätzlich ist noch die "Australian Bicentennial Collection" von 1988 enthalten. Start Bid €30

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Autographs
6073 imageGÖRING usw., 1914-1944, Partie mit Dokumenten des Oberstleutnant Paul Krause, darunter u.a. 2 Beförderungsurkunden der Luftwaffe mit Originalunterschrift "Göring" davon eine vom Major zum Oberstleutnant(1942) und eine vom Hauptmann zum Major(1940). Des Weiteren ist ein handschriftliches Führungszeugnis von 1922 mit Originalunterschrift "v. Brauchitsch", ein Militärpaß und eine Überweisungsnationale von 1914, ein Wehrpaß von 1936, ein Glückwunschschreiben zur Ernennung zum Major von Generalleutnant "Wolff" und das Soldbuch seines Sohnes was bis 1944 in Hamburg geführt worden ist enthalten. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €950

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
6074 image1935-2000 (ca.), Sammlung von etwa 2.600 Autogrammen (Fotos ohne Autogramm nicht mitgezählt) in 16 Alben und in 2 Schachteln mit u.a. Fernsehmoderatoren, Filmschauspielern, Komikern, Musikgruppen, Politikern, Radiomoderatoren, Sängern, Theaterschauspielern usw. Der Hauptteil sind deutsche Stars, aber auch einige international bekannte Prominente sind enthalten wie Sie auf unserer Internetseite sehen können. Der Hauptteil ist von nach 1980. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €300

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
6075 imageSPORTLER-AUTOGRAMME, 1980-2002 (ca.) Sammlung von etwa 900 meist deutschen Sportlerautogrammen in 2 Alben und in einer Schachtel mit u.a. Boxern, Leichtathleten, Olympiasiegern, Radsport, Reitsport, Rennfahrern, Tennis, Wasser- und Wintersport. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €50

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
6076 Partie von 10 gerahmten Fotos mit Faksimileunterschriften, darunter u.a. Merkel, Obama und Putin. Start Bid €20

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Homeland
6077 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1865-1962, Stempelsammlung auf über 200 losen Marken und meist Briefstücken sowie auf ca. 40 Briefen und Karten mit auch "Hufeisen"-Stempeln. Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
6078 ROSTOCK; Partie mit einer Radierung der Universität Rostock von Albrecht Bruck sowie mit 3 farbigen Stichen mit Motiven der Stadt. Alle 4 Teile sind gerahmt. Start Bid €20

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
6079 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) image1878-1944, Heimatsammlung von über 80 Belegen in einem Album mit u.a. Ansichtskarten, Bahnpost, Einschreiben, Ganzsachen, Stempel von kleinen Orten, Sonder- und Werbestempeln. Der Hauptteil ist aus Schlesien. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €240

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
6080 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1870-1944, Partie von über 100 Marken und Briefstücken auf Stecktafeln, welche alle sauber lesbare (teils zentrische) Stempel meist aus den Gebieten östlich der Oder/Neiße tragen. Enthalten sind NDP, Deutsches Reich ab Brustschilden und Oberschlesien. Start Bid €30

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
6081 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) imageSCHLESIEN;1875-1944, Partie von über 60 Belegen mit u.a. Ansichtskarten, Bahnpost, Einschreiben, Landpost- und Sonderstempeln sowie etwas Absimmungsgebiet Oberschlesien mit einigen Ganzsachen. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €190

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
6082 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) image1900-1928, Heimatsammlung mit etwa 170 Belegen in einem Album, deren Schwerpunkt bei den Orten in Nordschleswig liegt. Enthalten sind u.a. Ansichtskarten und Stempel von diversen kleineren Orten, Bahnpost, gebrauchte Ganzsachen, Zensurpost und etwas Abstimmungegebiet. Einen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €400

Closing..Mar - 20, 01:00 AM

Picture Postcards

Picture Postcards
6083 Ansichtskarte (Picture postcard) imageKÜNSTLERKARTEN, dekorative 6er Serie "MODE", um 1900, bis auf eine Karte alle ungebraucht und in guter Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
6084 Ansichtskarte (Picture postcard) imageDEUTSCHES REICH: 1934-40, reizvolle Sammlung von 23, teils besseren Propagandakarten coloriert und schwarz/weiß mit diversen Veranstaltungen wie "Reichsparteitage" und dem "Führer". Alle Karten sind frankiert und entwertet und vielfach auch echt gelaufen. Wir haben für Sie einen Auszug im Internet vorbereitet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €200

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
6085 Ansichtskarte (Picture postcard) image1900-1940 (ca.), Partie von etwa 360 Motiv-Ansichtskarten, drunter u.a. Berufe, kuriose Daten wie z.B. "11.12.13", Erotik, Frauen, Humor, Kinder, Liebespaare, Märchen, Privatfotokarten von Personen und verschiedene Trachten. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €120

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
6086 Ansichtskarte (Picture postcard) 1900-1960 (ca.), Partie von etwa 390 Ansichtskarten, darunter u.a. Erotik, Frauen und Liebespaare. Der Hauptteil ist von vor 1920. Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM