Netherl. New Guinea
6047 Brief (cover) 1962-63, 14 commercially used items (post cards, parcel cards, postal money orders) showing different franking up to the higher values of -,85 and 1.- hlf. Not often seen as these stamps were in use only for seven months! ÷ 1962-63, 14 Poststücke, alles reiner Bedarf (Postkarten, Zahlkarten, Paketkarten) mit diversen verschiedenen Frankaturen, u.a. die hohen Werte zu -,85 und 1 hfl. Seltenes Angebot dieses Sammelgebietes, dessen Marken nur sieben Monate lang verwendet werden konnten. Start Bid €150

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Pakistan
6048 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) image1945-1949: Collection of mint and used stamps (more than 300 in total), from Receipt stamp 2a. on 1a. to 1949 UPU issues, including Officials, multiples, varieties like "Sarkark" on 2a. etc. A good collection well written up on pages.

Start Bid €120

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Reunion
6049 Brief (cover) Flugpostbrief (Flight cover) image1931-1952, Sammlung von 51 Flug- und Luftpostbriefen in einem Album, darunter u.a. einige Luftpost-Einschreiben sowie diverse Erst- und Sonderflüge. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12)

Start Bid €300

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
St. Pierre et Miquelon
6050 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Brief (cover) 1909-1976, interessante Partie, als Sammlung im Ringbinder aufgezogen, bis auf einige Werte ab 1947. Meistens postfrisch, dabei auch bessere Werte wie Mi.-Nr. 418-19, 441, 474-75 und drei Belege. Ansehen! Erhaltung Pracht, Mi.-Wert über 700 €. Start Bid €50

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Somalia
6051 postfrisch (never hinged) ** 1950-1986, very advanced fine collection on leaves album with all better sets from the 1950s noted, blocks, British Somaliand 1960 provisional and so on. Luxus quality. ÷ 1950-1986, postfrische Sammlung in Marini-Vordruckalbum, bis 1982 komplett, danach bis 1986 lückenhaft, mit den guten frühen Ausgaben in Prachtqualität wie z.B. Mi.-Nr. Italienisch-Somaliland 255-267, Paket 53-61, Somalia Block 1 und Block I. Saubere Sammlung! Start Bid €120

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
South Africa
6052 Brief (cover) image1949, gebrauchtes Transferformular mit eingedruckter 10 Pfund-Gebührenmarke mit Beifrankatur einer 5 Shilling-Fiskalmarke. Das Formular wurde zum Transfer von 150 Aktien der "Crown Mines Limited" benutzt und weist Registraturlochungen auf. (Image) (Image1)

Start Bid €20

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Thailand
6053 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1883-1993, Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. viel älterem Material mit diversen Aufdruckwerten und hohen Wertstufen. Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Uruguay
6054 Ansichtskarte (Picture postcard) 1902-1908, Sammlung von acht verschiedenen Ansichtskarten auf Blättern, alle bedarfsgebraucht nach Europa gelaufen, saubere Erhaltung
Start Bid €20

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
United States
6055 gestempelt (marked) 1851-2007, mainly used general collection from the early classic to modern, housed in two large stockbooks, some better valued noted, including "grill" stamps. Mixed condition, very high catalogue value. ÷ 1851-2007, gestempelte Sammlung in zwei dicken (und defekten) Bindern auf Steckseiten, beginnend mit besserem frühen Material, u.a. Waffeleinpressungen, danach sehr sortenreich. Erhaltung wie üblich unterschiedlich, sehr hoher Katalogwert. Start Bid €200

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
6056 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1892-1990 (ca.), Partie in 8 Alben mit u.a. postfrischem Dublettemmaterial und etlichen postfrischen Zusammendruckbogen mit einigen Dollar postgültiger Nominale. Start Bid €40

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
6057 Ganzsache (Complete) Brief (cover) 1890-1980, Sammlung von ca. 300 Briefen, Karten und Ganzsachen in drei Briefealben sowie auf Stecktafeln. Hauptwert bei den zahlreichen "Luftpost-Zensur"-Briefen, teils mit Doppelzensur, aus dem "2. Weltkrieg", aber auch ein Band ungebrauchter Ganzsachenumschläge. Start Bid €300

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
6058 Ganzsache (Complete) Brief (cover) 1887-1949, Samllung von ca. 130 Briefen, Karten und meist Ganzsachen im Briefealbum, überwiegend Post nach Deutschland, vielfach Zusatzfrankaturen, Schiffspost, Flugpost mit Erstflügen, "Special Delivery" usw. Start Bid €250

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
6059 Brief (cover) image1890-1951, collection of about 70 items in one album, almost exclusively foreign destinations in American and European countries. ÷ 1890-1951, Sammlung von etwa 70 Belegen mit ausschließlich nur Auslandsdestinationen in einem Album, darunter überwiegend nur Destinationen von amerikanischen und europäischen Staaten. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12)

Start Bid €60

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
6060 Brief (cover) image1890-1946, collection of more than 65 items in one album, among them commemorative stamp frankings and pre-cancellations. ÷ 1890-1946, Sammlung von über 65 Belegen in einem Album, darunter u.a. Sondermarkenfrankaturen und Vorausentwertungen. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €50

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
6061 Brief (cover) image1861-1941, Partie von 7 Belegen mit vier 3 Cents-Einzelfrankaturen von klassischen Werten, einer Ganzsache mit Beifrankatur welche als Einschreiben gelaufen ist, einem Helikoptererstflug von 1939 und einem Beleg der amerikanischen Post auf Jamaika von 1941. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €30

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
6062 Brief (cover) Flugpostbrief (Flight cover) image1927-1952, collection of more than 50 air mair letters in one album, containing many different foreign destinations. ÷ 1927-1952, Sammlung von über 50 Luftpostbriefen in einem Album mit u.a. verschiedenen Auslandsdestinationen. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €30

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
6063 Brief (cover) image1890-1946, collection of more than 65 items in one album, containing commemorative stamp frankings and pre-cancellations. ÷ 1890-1946, Sammlung von über 65 Belegen in einem Album, darunter u.a. Sondermarkenfrankaturen und Vorausentwertungen. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €30

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
6064 Ganzsache (Complete) image1887-1953, collection of about 80 used postal stationeries, mostly envelopes, all with additional franking in one album. Enclosed are foreign destinations, items sent by registered mail, company imprints and air mail. ÷ 1887-1953, Sammlung von circa 80 gelaufenen Ganzsachen, hauptsächlich Umschläge, alle mit Beifrankaturen in einem Album. Darunter befinden sich Auslandsdestinationen, als Einschreiben gelaufene Stücke, Firmenzudrucke und Luftpostbelege. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12)

Start Bid €180

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
6065 Ganzsache (Complete) image1855-1938 (ca.), collection of about 80 used postal stationeries in one album, among them foreign destinations, company imprints, wrappers and envelopes. ÷ 1855-1938 (ca.), Sammlung von über 80 gebrauchten Ganzsachen in einem Album, darunter u.a. Auslandsdestinationen, Firmenzudrucke, Streifbänder und Umschläge. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11)

Start Bid €80

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
6066 Ganzsache (Complete) image1931/35, 18 preprinted and used postal stationery cards all about mail service in Alaska, scarce and rare group (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €70

Closing..Mar - 20, 01:00 AM