Japan continued...
6027 Ganzsache (Complete) Flugpost (Flight cover) image1953-1985, Partie von fünf gebrauchten Aerogramm-Ganzsachen, darunter die Ausgabe 1953 in zwei verschiedenen Größen sowie ein mit dem Erstflug von Tokyo nach New Delhi vom 1.9.63 gelaufenes Stück. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €20

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Yemen
6028 gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) 1954, Provisionals, eight issues with overprints "airplane and year date" (8b., 10b., 14b., 18b., 20b. 1l., 24b. on 1l. and 32b. on 1l.) each in a block of four with corner margins, c.t.o. "Sana´a 31.5.62". Not listed in the catalogues. The history of the 1954 provisionals is not completely explored yet. There are diverse overprints on regular issues known. They probably were produced by the Ministry of Communications but never used officially. They are quite rare and not offered very often.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
Start Bid €70

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
6029 gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) image1954, Provisionals, three issues with overprints "year date" (6b. on 6b., 16b. on 10b. and 18b, on 14b.) on the 1939 issue (two years of Arabic Alliance), 10 copies each, 16b. and 18b. in blocks of ten, c.t.o. "Sana´a 31.5.62". Not listed in the catalogues. The history of the 1954 provisionals is not completely explored yet. There are diverse overprints on regular issues known. They probably were produced by the Ministry of Communications but never used officially. They are quite rare and not offered very often.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €70

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
6030 gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) 1954, Provisionals, 10b. overprint "airplane and year date", 25 copies in half a sheet with corner margins, c.t.o. "Sana´a 31.5.62". Not listed in the catalogues. The history of the 1954 provisionals is not completey explored yet. There are diverse overprints on regular issues known. They probably were produced by the Ministry of Communications but never used officially. They are quite rare and not offered very often.
Start Bid €60

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
6031 gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) image1961, Sabean Marib History, small stock of these issues impfer. from 10 copies (16b.) to 100 copies (20b.) in units and complete sheets c.t.o. Sana´a 31.5.62. High catalogue and retail value. Ex Michel nos. 215/224B.

Start Bid €50

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
6032 gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) 1962, Children´s welfare, 2b. to 10b. imperf., 200 sets in complete sheets of 50 stamps per value c.t.o. Sana´a 31.5.62. Michel nos. 237/240B, no price given in the catalogue.
Start Bid €50

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Cameroon
6033 FDC 1954-1971, Partie von etwa 600 FDC (meist Schmuck-FDC), darunter u.a. hübsche Motive, komplette Sätze und hohe Wertstufen. Vieles ist mehrfach vorhanden. Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Columbia
6034 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1865-1977, interessanter Bestand ab den frühen Ausgaben in Steckbuch, dabei auch einige interessante Abstempelungen. Teilweise sehr eng gesteckt, daher viel unterschiedliches Material ohne starke Duplizierung, hauptsächlich gestempelt, ab den 1960ern auch einiges postfrisch. Besichtigung sinnvoll. Start Bid €70

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Korea
6035 postfrisch (never hinged) ** 1973-1981, postfrische Partie in einem Album mit u.a. Blöcken, Kleinbogen und kompletten Sätzen. Enthalten sind viele hübsche Motive wie z.B. Sport und Tiere. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von etwa 1.500,- Euro Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
6036 gestempelt (marked) 1970-2000 (ca.), gestempelte Partie auf Stecktafeln und in 3 Alben mit u.a. sehr vielen Blöcken, Kleinbogen und hübschen Motiven. Start Bid €60

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Laos
6037 postfrisch (never hinged) ** 1958-1974, kleine postfrische Partie in Tüten mit u.a. Block 50 (12 Stück). Start Bid €20

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Mauritius
6038 "Post Office" Mauritius, 1847. The tale of two stamps. Retold by Michael Harrison. 1947. 52 pages, including the souvenir sheet with the reprints of the two famous stamps. Plus exhibition catalogue: Die blaue Mauritius. Das Treffen der Königinnen. Berlin 2011. 246 pages and coloured images of all exhibitis, a pedigree of all known stamps. Scarce hardbound copy (limited edition of 100 copies). De-luxe edition No. 88. Start Bid €80

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Mexico
6039 Brief (cover) 1880-1950, ca., 600 Belege, dabei einige Vorderseiten Bürgerkrieg 1914 mit 125 Sonora-halbierungen, einige Einschreiben etc. Start Bid €350

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Mongolia
6040 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image1924-1979, postfrische und gestempelte Spezialsammlung (20er Jahre teils ungebraucht) in 7 selbstgestalteten Schaubek-Alben mit u.a. etlichen besseren Ausgaben der 20er Jahre, Blöcken mit Block 44 I postfrisch und diversen geschnittenen Stücken, Einheiten, Kleinbogen, hübschen Motiven, kompletten Sätzen und Viererblöcken. Sehr vieles wurde doppelt bzw. mehrfach zusammengetragen. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unseren Foto- und Internetseiten. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €300

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
6041 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1980-1993, postfrische und gestempelte Spezialsammlung in 8 selbstgestalteten Schaubek-Alben mit u.a. geschnittenen Ausgaben, Blöcken, Rand- und Eckrandstücken, Einheiten, Gold- und Silbermarken, Kleinbogen, hübschen Motiven und kompletten Sätzen. Enthalten sind u.a. auch die Seidenblöcke Block 78/83 postfrisch und Block 89/E89 postfrisch. Sehr vieles wurde doppelt bzw. mehrach zusammengetragen. Start Bid €330

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
6042 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1994-2018, postfrische und gestempelte Spezialsammlung in 5 selbstgestalteten Schaubek-Alben mit u.a. Blöcken, Einheiten, Kleinbogen, Rand- und Eckrandstücken, vielen hübschen Motiven, kompletten Sätzen und Zusammendrucken. Sehr vieles wurde doppelt bzw. mehrfach zusammengetragen. Start Bid €250

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
6043 FDC Brief (cover) 1958-2018, Sammlung von etwa 570 FDC und ca. 280 Bedarfsbriefen in 9 Alben mit u.a. Blöcken, Luftpost, hübschen Motiven und kompletten Sätzen. Start Bid €400

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Nepal
6044 Ganzsache (Complete) image1900-1985 (ca.), umfangreicher Posten aus rund 250 Belegen bzw. Ganzsachen, darunter einige ältere, mit eindeutigem Schwerpunkt in den 1970er / 1980er-Jahren, dabei vertreten sehr viele Einschreib-Umschläge, häufig mit Zusatzfrankatur, Postkarten und Antwortkarten, Aerogramme. Hauptsächlich aus dem Bedarf, daher Qualität unterschiedlich, sicher nicht häufig angeboten. Einige Exemplare sind im Netz abgebildet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €230

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
New Guinea
6045 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1898-1950, Sammlung von 37 Belegen und drei Briefstücken / Briefvorderseiten in Briefalbum, beginnend mit fünf ungebrauchten Ganzsachen Deutsch-Neuguinea, dann ab 1928 mit verschiedenen Frankaturen, viele R-Briefe und Luftpost dabei, außerdem auch kleinere Aufgabeorte wie Talasea und Kavieng. U.a. dabei Mi.-Nr. 84 Paar auf R-Brief aus Wau nach Bristol, 41 und 45 b auf R-Brief von Rabaul nach Holyoke / Colorado, 86 EF, 127-130 als FDC, Erstflugbeleg Rabaul-Sydney, eine in Neuguinea von der Zensur geprüfte Karte nach Schottland. Die Qualität ist im allgemeinen gut; eine Auswahl ist im Netz abgebildet. Sicher nicht häufig anzutreffende Zusammenstellung. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €600

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
New Zealand
6046 postfrisch (never hinged) ** 1966-2002, postfrische Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit u.a. Blöcken, Folienblättern, Kleinbogen und kompletten Sätzen. Start Bid €50

Closing..Mar - 20, 01:00 AM